Пальма из пластиковых бутылок


Мое безобидное увлечение пластиковыми бутылками началось с произрастания в нашем саду Чудо-Пальм.
С удовольствием, хочу познакомить вас, как я изготовила свои пальмочки.
Это очень быстрый и увлекательный процесс, просто собирай, режь и режь бутылочки!
==============================
Для ствола нам необходимы коричневые бутылки разных размеров от1,5л до 2л или 2,5л.
Отрезаем от горлышка бутылки чуть меньше половины.
Но и низ бутылки я не выбрасывала, а параллельно собирала второй ствол ( на фото - справа). Он разрезается по аналогии с этим. Но для сборки, в дне, необходимо будет вырезать отверстия с помощью горячего ножа ( нагреваю нож на газовой плите и вырезаю отверстие нужного диаметра - размер зависит от штока, на который вы будете их надевать).

Разрезаем на 8 частей до того места, где начинается заужение к горлышку. И придаем этим частям форму треугольников ( фото).

Загибаем каждый лепесточек.

Для листьев нам будут нужны 2л. зеленые, светло-зеленые и желтые бутылки (минимум 3).
Разные цвета очень красиво переливаются на солнце и придают изысканность нашим пальмам.
Количество листьев вы можете регулировать сами, сделать побольше (пышнее) или поменьше.

Срезаем горлышко бутылки, отрезаем дно и разрезаем на 3 равных части (начинаем резать со стороны дна), при этом не дорезаем до горлышка не менее 2-2,5 см.

Закругляем верх наших листьев, потом немного заужаем низ. Только после того, как мы заузили низ - разгибаем наши листочки.

Начинаем разрезать наши листочки с середины верха по обе стороны (примерно по 0,4-0,5 мм), при этом по середине листа (между разрезами) оставляем не менее 1,5 см.

Разгибаем каждую полоску в такой последовательности : 1-вниз,2- пропускаем, 3- вверх, 4-пропускаем и так далее. Именно поэтому, наша листва и будет смотреться пышно.

Для штока, я использовала металлопластиковую трубу ( диаметром 20 мм), высоту вы можете регулировать самостоятельно.
Начинаем собирать ствол, используя сначала детали из более больших бутылок и постепенно (к верху пальмы) переходим на более маленькие. Собираем их горлышком вниз, вставляем друг в друга (стакан в стакан), при этом у каждой следующей детали, лепестки поворачиваются в шахматном порядке (в промежутки между предыдущими).
Первую деталь, я крепила к металлопластиковой трубе с помощью узкого двойного скотча (приклеивает намертво, пробовала в этом году оторвать и не смогла), но если не доверяете, то добавьте немного клея.
Не доходя примерно 30 см. до верха штока, наш ствол заканчивается и начинается листва. Укладывайте готовые листочки в шахматном порядке (каждый следующий листочек в промежуток между предыдущими), чередуя разные цвета бутылок.
Для красивого закрывания верха пальмы ( чтобы был законченный вид), я разрезала пополам 1,5 л. коричневую бутылку, как и для ствола. Потом нарезала ее сверху вниз на тоненькие полоски ( как разрезала листочки), и руками собрав вместе, как бы завернула. Приклеила горлышко бутылки, с помощью того же скотча, к верхнему краю трубы.
Для крепления, я использовала арматуру (диаметром 12 мм.) высотой 70 см (30 см в землю, 40 см. в ствол). И на нее, как на шампур, надела металлопластиковую трубу, то есть саму уже готовую пальму.
Пальма из пластиковых бутылок
Пальма из пластиковых бутылок
Пальма из пластиковых бутылок
Пальма из пластиковых бутылок
Пальма из пластиковых бутылок
Пальма из пластиковых бутылок
Пальма из пластиковых бутылок
Пальма из пластиковых бутылок
Пальма из пластиковых бутылок
Пальма из пластиковых бутылок
Мне нравится228
Загрузка...
Нет комментариев