Раскраски для взрослых антистресс

Всем давно известны терапевтические свойства изобразительного искусства. Рисование — самый доступный способ снятия усталости и стресса, гармонизации и внутреннего успокоения. Однако не у всех есть способности: иногда может не хватать навыков или фантазии. Но далеко не всегда для того, чтобы прикоснуться к прекрасному, необходимо быть художником. Появившееся в США в 2010 году направление антистресс-раскрасок для взрослых очень быстро завоевало популярность и продолжает активно развиваться благодаря своей эффективности и отсутствию ограничений.

Для того чтобы заниматься раскрашиванием, необходим набор карандашей или ручек, или краски, или фломастеры и сама раскраска. На сегодняшний день существует большое количество сборников с основами самых разных тематик: геометрические раскраски и орнаменты, мандалы и природные мотивы, урбанистические и классические рисунки. Доступность обусловлена ещё и тем, что в свободном доступе в интернете можно найти множество образцов раскрасок. А можно и придумать самому.

Как работают антистресс-раскраски

В первую очередь стоит отметить, что раскраски по воздействию близки к техникам арт-терапии, но всё же к ней не относятся. В арт-терапии происходит проработка проблемной ситуации посредством творчества. Основная цель раскрашивания — избавление от стресса, снятие напряжения.

Эффекты антистресс-раскрасок

  • В процессе работы человек остаётся наедине с собой, со своими мыслями. Это помогает упорядочить их, а иногда и прийти к какому-то решению.
  • Чаще возникает обратный эффект: в процессе раскрашивания человек входит в состояние, схожее с медитацией, внутренний диалог останавливается, постепенно мысли отключаются и появляется ощущение умиротворения и спокойствия.
  • Творческая деятельность вдохновляет и увлекает, что находит отражение в бытовых делах или работе.
  • Монотонная работа с мелкими деталями снижает тревожность.
  • Развивается эстетическое восприятие при работе с подбором цветов для определённых деталей.

Работать над раскраской можно как одному, так и подключая других людей. Уже существуют клубы по интересам, где проводят так называемые "вечера раскрасок". А также это интересный и полезный способ провести время с детьми.

Антистресс-раскраски — достаточно простой, но действенный метод снятия тревожности и реализации творческого потенциала. Здесь нельзя допустить ошибку, что повышает уверенность в собственных действиях. Раскраски — возможность, оставаясь взрослым, вернуться в детство и почувствовать ту самую лёгкость и удовольствие от самого процесса деятельности, свойственные детям.

Желаем вам приятных минут релаксации!

Раскраски для взрослых антистресс
Раскраски для взрослых антистресс
Раскраски для взрослых антистресс
Раскраски для взрослых антистресс
Раскраски для взрослых антистресс
Раскраски для взрослых антистресс
Мне нравится145
Загрузка...
Нет комментариев