Рисуем подсолнух в технике двойного мазка или "one stroke"

Несколько советов по выбору кисти и уходу за ними.

1. Виды кисточек.

Хотя акриловые краски и можно разбавить водой и использовать как акварель, но все же акрил – материал плотный, поэтому кисточки нужно выбирать более жесткие.

Наиболее подходящими видами кисточек для работы с акриловыми красками являются:

• колонок
• щетина
• синтетика

Если нужен грубый и объемный мазок, для масштабных работ, предпочтение отдается щетине. Она дает самый грубый мазок из-за жесткости ворса, оставляя за собой текстуру.

Если мазки нужны плавные, то предпочтение отдаем колонку. Он дает плавный мазок и красивые цветовые переходы. Но колонок это очень дорогостоящая кисточка, и здесь на помощь приходит синтетика, так как синтетика бывает и мягкой и жесткой.

2. Форма кисточки.

Существует большое разнообразие форм кисточек, но лучше выбирать классические универсальные формы, которые позволят сделать большое количество мазков. Это зависит от того какой рисунок вы затеяли и какие мазки вам нужны, так как каждая форма дает свой мазок.

• Круглая форма очень удобна в работе, она достигается заключением ворса в обойму округлой формы. Ее можно применять для прорисовки деталей или заливки, в зависимости от номера кисточки. Круглая форма дает округлый и плавный мазок, а также мазок в виде капельки, и позволяет быстро нарисовать цветы, ветки, листья.

• Плоские кисти. Для создания такой формы кисточки используется плоская обойма. Кисти могут быть широкими и узкими, длинными и короткими. Их удобно использовать для закрашивания больших площадей картины однотонной краской. Плоские кисти делают квадратный мазок, и с их помощью можно легко и быстро справиться с городскими пейзажами. Еще плоские кисти позволяют быстро рисовать красивые цветы с градиентом (техника one stroke).

• Линейная. Для создания такой кисточки берется длинный ворс, а толщина инструмента очень маленькая. Кисть в большей степени подойдет для надписей или очень тоненьких, мелких деталей.

• Также можно присмотреться к веерной кисточке, позволяющей делать интересные приемы, например, быстро рисовать елочку, траву и множество других элементов.

3. Внешний вид.

Обращайте внимание на обойму кисти, она должна хорошо держать ворс, чтобы не допустить выпадения во время работы. Обойма должна хорошо держать деревянную ручку, которая не должна шататься. На металлической обойме не должно быть ржавчин, она должна быть крепкой, чтобы прослужить вам долгое время.

4. Уход за кистью.

- Мыть натуральную кисточку лучше шампунем для волос, чтобы не пересушить волос . Синтетика же не так прихотлива, как натуральный ворс и ее можно мыть мылом или средством для мытья посуды.

- Не следует надолго задерживать кисточку в банке с водой, иначе ворс может полинять, металлическая обойма заржаветь, деревянная ручка расшататься, - что делает инструмент не пригодным для творчества.

- Хранить кисточки нужно в сухом и хорошо проветриваемом месте. Можно положить рядом средство от моли.

Желаем творческих успехов!

Рисуем подсолнух в технике двойного мазка или "one stroke"
Рисуем подсолнух в технике двойного мазка или "one stroke"
Мне нравится278
Загрузка...
1 комментарий
mME striano
2018-07-04 11:10:50
BRAVO ET MERCI DE CETTE LEçON DE PEINTURE. LES RESULTATS SONT MAGNIFIQUES.
AMICALEMENT
MME STRIANO