Мастер-класс по росписи кед с перьями от Даши Лапшиной

Однотонные белые, серые, черные...да любые кеды - это всегда хорошо и практично, но иногда ведь хочется уникальности и яркости. Особенно весной и летом:) Вот так однажды и у меня появились кеды с росписью - от желания надеть что-то чуть более весёлое:) Так я начала заниматься с росписью кед, что успешно продолжается уже лет 5, не меньше. Мастер-классы оффлайн по росписи обуви не проводила ни разу, но решила для всех желающих расписать весь свой процесс. Это не учебное пособие, чтобы научиться рисовать (что-то вы уже должны уметь), но зато сделать себе яркую пару к лету получится!

Список того, что нам понадобится:

- Обувь. Подойдут любые модели из плотной ткани, где будет пространство для рисунка. По коже тоже можно, но в 95% случаев я рисую на тканевых кедах. Самое просто - купить кеды в H&M, мне они служат пару сезонов точно:) А так сейчас масса мест, где продаются кеды любых цветов и моделей. Особенно, онлайн.

- Акриловые краски по ткани. 

- Кисти. Лучше брать синтетику, по ткани рисовать - не то же самое, что по бумаге, не все кисти справляются. Особенно это касается тонких кистей (0-2).

- Наполнитель для обуви. Я использую различные вставки, которые оставались после покупки обуви в разных магазинах, полезности :) Можно и газетой укрепить. Всё это для удобства рисования, чтобы была твёрдая основа.

- Палитра и простой карандаш.

Вот собственно и весь набор:)

Приступим!

Для начала уплотним кеды тем, что для этого взяли. Хотя нет, для начала выберите рисунок:) Для МК я выбрала простой, но так любимый всеми узор с перьями. Намечаем рисунок карандашом, его, в случае чего, всегда можно стереть или отмыть. Можно также использовать маркеры по ткани, но они плохо подходят для нежных и тонких рисунков. Для тёмных тканей я беру акварельные карандаши. Подойдут любые светлые цвета. Ложатся они просто великолепно, гораздо удобнее, чем те же мелки для ткани и карандаши для раскройки, эти ну совсем плохо рисуют :)

Эскизов на бумаге я не делаю, в силу большой лени и умения представить как будет что-либо выглядеть в голове. Но вообще иногда бывает полезно сделать наброски того, где и что расположить.

А дальше берём краски и начинаем творить!

Раскрашиваем перья, делаем красочный градиент. Если рассказывать пошагово, то сначала я наношу кончики перьев - желтый и белый, а потом уже делаю розовую серединку, лично мне это помогает сделать более плавные переходы цвета. А вот боковые перья- просто сверху вниз.

Далее даю немного подсохнуть краске (но не до конца) и добавляю белых акцентов, слегка смешивая с фоном. Обратите внимание, что акрил по ткани нужно наносить аккуратно, если капнуть куда-то не туда или сделать неверную линию, то потом его уже ничем не смыть, даже ещё не подсохший. Остаётся он намертво:)

Чтобы краска была не такой густой, разбавляю я её просто водой на палитре. Вода вполне подходит, и не нужны никакие специальные разбавители :) Хотя и их раньше использовала. Главное - не переусердствуйте с водой, а то по ткани она начнет расползаться во все стороны, и весь рисунок "поплывёт".

После перьев добавляю к рисунку новую деталь - веревочку с кисточкой, которая идёт вокруг всех кед.

Цвета используем любые!

У меня тут розовый, ультрамарин, белый, желтый средний, золотой, голубой, фиолетовый, коричневый и немного бордо :)

Теперь ещё больше деталей - рисуем бусинки и точечки (их тоже ставлю просто кистью). Никаких премудростей :) У меня тут они голубые, розовые и золотые.

Ну и на конечном результате видно, что для завершения работы, нужно лишь добавить контуры и маленькие детали, которые сразу же оживляют рисунок. Прожилки у перьев с белыми точками, окантовка и добавление "теней" на веревочки, обводка бусин - всё это и делает роспись законченной:)

Краски на кедах ничем не закрепляю, держатся сами по себе отлично.

Вот собственно и весь секрет, которого нет:)

Просто желание, краски и немного фантазии!

Мастер-класс по росписи кед с перьями от Даши Лапшиной
Мастер-класс по росписи кед с перьями от Даши Лапшиной
Мастер-класс по росписи кед с перьями от Даши Лапшиной
Мастер-класс по росписи кед с перьями от Даши Лапшиной
Мастер-класс по росписи кед с перьями от Даши Лапшиной
Мастер-класс по росписи кед с перьями от Даши Лапшиной
Мастер-класс по росписи кед с перьями от Даши Лапшиной
Мастер-класс по росписи кед с перьями от Даши Лапшиной
Мне нравится116
Загрузка...
Нет комментариев