Ирландские кружева

Каждое изделие, выполненное в технике ирландского кружева, обладает красотой, воздушностью и изяществом. Кружево вяжется исключительно вручную, и каждое изделие получается уникальным в своем роде.

Существует любопытная легенда о том, что первыми ирландским вязанием увлеклись моряки. Видимо вдали от дома, от суши – они часто вспоминали свои родные леса, луга и начали вязать небольшие узоры в виде листьев, цветов, веток..

Затем кто-то догадался соединить отдельные узоры в единое полотно, и получились кружево. Легенда гласит, что этими моряками были именно ирландцы, отсюда и появилось название техники.

Но легенда остается легендой, а официально принятая версия, как всегда, не столь сентиментальна. Техника вязания кружева была придумана в очень тяжелые для Ирландии годы. C 1845 по 1851 годы, в стране был картофельный голод, погибло около 1 миллиона человек, а 30 % населения эмигрировала в США. Страна была на грани вымирания.

Что бы как то спастись от голодной смерти, люди стали всеми возможными способами зарабатывать на хлеб насущный. Кружева в то время высоко ценились, но плести их могли не многие, тем более это занимало уйму времени. И тут как говорится, не было бы счастья, так несчастье помогло. Молодой девушке, рукодельнице и просто умнице Риего де Бланкардье, дочери франко-испанского дворянина и ирландки, пришло на ум как можно с помощью крючка ускорить процесс вязания кружева и получить превосходную вариацию модного и красивого венецианского кружева, которое плелось или на коклюшках или с помощью обыкновенной иглы.

Крючок на порядок ускорял процесс создания кружевных узоров – кусок кружева, который с помощью иглы изготавливался в среднем 200 часов, крючком мог быть связан всего за 20. Освоив новую технику досконально Риего де Бланкардье, решила облегчить труд всех рукодельниц Ирландии и в 1846 году выпустила книгу, в которой подробно описала технологию вязания ирландских кружевных узоров с помощью крючка.

Новый способ очень быстро внедрился в народ и многие семьи стали обеспечивать себя вязанием кружева. Такой способ давал возможность разделения труда - каждый вязальщик специализировался на отдельных мотивах, в соответствии со своими способностями. Таким образом, каждый член семьи мог внести свой вклад в общий заработок, поэтому вязали все - мужчины, женщины, дети, старики.

Секреты вязания ревниво охранялись каждой семьей, работа пряталась, если в дом неожиданно входили соседи - конкуренция есть конкуренция!Готовые мотивы относились в кружевные центры в ближайшем городе, и там наиболее опытные и творчески одаренные мастера собирали из них готовые вещи - воротники, манжеты, платья и пальто, и даже пляжные зонтики.Ирландское кружево охотно покупалось в Дублине, Лондоне, Париже, Риме, Нью-Йорке и Сан-Франциско (главный центр продажи ирландского кружева до землетрясения 1906).

Ирландские кружева
Ирландские кружева
Ирландские кружева
Ирландские кружева
Ирландские кружева
Ирландские кружева
Ирландские кружева
Ирландские кружева
Ирландские кружева
Ирландские кружева
Мне нравится360
Загрузка...
2 комментария
зинаида
2018-09-18 20:44:33
а где само изделие???
basja
2018-09-21 15:40:37
Схемки реальньіе. Сбасибо!