Паяем паучка винного цвета

Паяем паучка винного цвета

Процесс пайки выглядит с первого взгляда просто: подготавливаем изделие - флюсуем - добавляем припой – греем горелкой – припой потек и все спаялось.

Но оказалось, что на каждом этапе есть куча премудростей.

1. Подготавливаем изделие.

В нашем случае, отрезаем куски проволоки. Можно использовать ножницы по металлу – они дают более ровный срез края проволоки. Кусачки проволоку немного придавливают и поэтому с одной стороны она получается сплюснутая и, нужно потом надфилем больше стачивать край. Наиболее идеальный срез дает лобзик.

Берем надфиль, можно не с сильно мелкой зернистостью, и идеально подгоняем поверхности одна под другую.

Именно идеально. Когда форма двух спаиваемых частей подогнана одна под одну – у них максимальная площадь соприкосновения и шансов спаять их гораздо больше. Если стык не подпилить, то соприкосновение будет происходить в какой-то одной точке, а это спаять тяжело, да и держаться оно будет менее прочно.

Плюс надфиль делает поверхность немного шершавой, припой будет затекать в углубления и скрепка деталей будет лучше.

2. Флюсуем.

Флюс хорош универсальный, купленный в магазине для ювелиров. Он наливается в емкость, в которую опускается изделие перед пайкой. Опускаем полностью, потому что потом будет проще отчищать от окислов и окалины.

Можно флюс наносить кисточкой.

После того как опускаем изделие во флюс, его крепим, а за это время флюс стекает. Поэтому после того, как его закрепили, то капаем еще немного флюса на место спайки.

3. Добавляем припой.

Как написано в книгах для ювелиров, для пайки температура плавления припоя и температура плавления металла должна отличаться не менее, чем на 40-50 градусов. Это нужно для того, что бы припой расплавился, а металл был уже хорошо разогрет, но не оплавился.

Если припой будет с очень низкой температурой плавления, то он потечет тогда, когда металл еще не разогрет и получится, что припой будет работать как пластилин. Прочность такой пайки будет соответственной.

А если температура припоя будет выше, чем у металла, то металл у вас оплавится первым и никакой пайки уже не будет.

Каким образом добавлять припой. Попробуйте два варианта подготовки припоя. Первое – это кусочки припоя, второе – это стружка припоя.

Для стружки нужно взять напильник погрубее и просто попилить немного припой над емкостью. Потом эту стружку насыпать на место спайки. Этот вариант очень удобен тем, что количество припоя получается минимальным, и нет этих «потоков» на изделии, которые потом нужно убирать надфилем. Таким способом паяют филигрань.

Если вы нарезаете кусочки, то они должны быть немного прямоугольной формы, а не квадратики. Потому, что квадратики при пайке чаще сворачиваются в шарики, а не текут в стык спайки.

Для начала можно брать кусочки побольше, а потом ненужное опиливать. Со временем вы приспособитесь нарезать минимально нужные кусочки.

И еще момент – когда подавать припой. Можно припой положить сразу на место спайки. Можно припой нагреть отдельно, он свернется в шарик, и зацепить это шарик палочкой. И после того, как разогреете изделие, подвести палочку с припоем. Это уже как вам будет удобнее. И не забудьте палочку и припой тоже смочить во флюсе.

4. Греем горелкой.

Тут главное соблюдать условие прогрева сначала всего изделия, а только потом точки спайки.

Остановиться отдельно стоит на пламени. Тип пламени «игла» и «факел».

Это зависит от самой горелки, но как оказалось, «учить матчасть» нужно всегда. 

И паять нужно именно кончиком пламени.  А стараться пламя подвести ближе и ближе к месту спайки. 

5. Припой потек и все спаялось.

И тут тоже есть нюансы. Припой имеет свойство течь не туда и не так как надо. Припой любит тепло, поэтому течет всегда к наиболее прогретому месту на металле. Вот почему всегда говорят прогревать место стыка равномерно. Можете поэкспериментировать и когда припой «прыгнул» на один из стыков, перевести горелку и погреть на другой стороне и припой перетечет сам. Только не увлекайтесь длительным нагревом, а то металл дойдет до точки плавления и пайка превратится в плавку.

А еще в случаях, когда пайка пошла не так как надо очень спасает титановая палочка. Держите ее всегда в руке, когда паяете. В правой палочку, в левой горелку. Ну, или наоборот – как будет удобнее. Потому как если ее не будет в руках, пока вы будете отвлекаться и брать ее, можно или металл перегреть, или просто уведете пламя, и заготовка остынет.

Палочкой можно направить припой в нужном направлении, распластать его, если он собрался в шарик или придержать заготовку, если она сдвинулась.

Паяем паучка винного цвета
Паяем паучка винного цвета
Паяем паучка винного цвета
Паяем паучка винного цвета
Паяем паучка винного цвета
Мне нравится98
Загрузка...
1 комментарий
Людмила
2018-12-14 11:50:06
Интересный, замечательный МК! спасибо.