Методика высокоточного кроя

В методике Г.М. Злачевской используются две мерки ширины груди: 

1) по выпуклой части груди 

2) над грудью. 

Если вы правильно сняли мерки ШГ и ШГ контрольную, то выкройка получится довольно точной. 

ДСТ — Длина спинки до талии. От седьмого шейного позвонка до резинового шнура на талии.

ДС — Длина спины. Измерения ДС и ДП снимают одним движение руки от резинки на талии, параллельно позвоночнику, на расстоянии основания шеи от позвоночного столба. Резинку прокладываем со стороны спины, затем в профильной плоскости на основании шеи придержим ленту рукой, получая ДС.

ДПЛ — Длина полочки по лифу. Далее не прерывая измерения, перекинем ленту на грудь и продолжим измерение через наиболее выпуклую точку груди до талии. Вычтем из общего результата ДС и получим ДПЛ.

ШС - Ширина спины. Расстояние от углов подмышечных впадин по спине горизонтально.

ШГ — Ширина груди. От углов подмышечных впадин спереди мысленно провести вниз вертикали до пересечения с горизонталью проходящей через наиболее выступающие точки груди, расстояние между этими вертикалями.

ШК — Ширина контрольная. Сантиметровая лента проходит выше грудных желез между углами подмышечных впадин спереди.

ВГ - Высота груди. От резинки на талии до наиболее выпуклой точки груди.

ЦГ — Центр груди. Расстояние между наиболее выпуклыми точками груди.

ШПЛ — Ширина плеча. Измерим расстояние от основания шеи до вертикали проведенной от угла подмышечной впадины спереди.

ВПК — Высота плеча косая. Измеряют от точки пересечения резинового шнура с позвоночным столбом до конца плеча.

ДР — Длина руки. От когда плеча до мыщелка при слегка согнутой руке.

ДЛ — Длина до локтя. От конца плеча до локтя.

ДПГ — Длина полочки с выпуклостью груди. Положите линейку на грудь горизонтально, и измерьте сантиметровой лентой расстояние от верхнего среза линейки, через наиболее выпуклую точку груди до резинки на талии. Отсутствует у мужчин.
ДПБ — Длина полочки без груди. Положите линейку на грудь горизонтально, и измерьте сантиметровой лентой расстояние от верхнего среза линейки, между грудями до резинки на талии. Отсутствует у мужчин.

ОТ — Обхват талии. Обхват талии в самом узком месте.

ОТ2 — Обхват талии два. Обхват талии выше узкого места на 3-5см.

ТС — Отклонение линии талии со стороны спины. Измеряется см лентой от истинной линии талии на спине до условной горизонтали проведенной по боку.

ТП — Отклонение линии талии спереди. Измеряется см лентой от истинной линии талии по переду до условной горизонтали проведенной по боку.

ПХЛ — Наиболее выпуклая точка груди. Расстояние по вертикали спереди от наиболее выпуклой точки груди до талии.

БХЛ -Точка показывающая форму торса. Расстояние по вертикали сбоку от наиболее угла подмышечной впадины до талии.ЗХЛ — Наиболее выпуклая точка спины. Расстояние по горизонтали сзади от наиболее выпуклой точки спины до талии.

Методика высокоточного кроя
методика высокоточного кроя, ткань, материал, материя, отрез, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, молния, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки
Мне нравится488
Загрузка...
5 комментариев
Галина
2019-01-31 14:04:58
Зачем публиковать материал, по которому выкройку построить невозможно…
Антонина ГалинаВ ответ на
2019-02-07 11:30:51
Зачем публиковать материал, по которому выкройку построить невозможно…
Согласна с вами… что за чушь, где же здесь 2 мерки… уж лучше построить основу с книги Домоводство 1960 года, там проще чем где либо… я проверила недавно, хотя я не скрою я бывший портной и закройщик.
Татьяна
2019-02-01 18:01:06
Поддерживаю Галину. Выкройку построить невозможно. Пустая информация.
Евгения
2019-02-03 05:45:07
«ПХЛ — Наиболее выпуклая точка груди. Расстояние по горизонтали спереди от наиболее выпуклой точки груди до талии». Как может быть «по горизонтали» от груди до талии????
Галина Владимировна
2019-02-06 11:00:15
Евгения, читайте внимательно (ПО ВЕРТИКАЛИ):… ПХЛ — Наиболее выпуклая точка груди. Расстояние по вертикали спереди от наиболее выпуклой точки груди до талии.