​Вывязывание клина для большого пальца варежек

Вывязывание клина для большого пальца варежек

Вязание варежки:

1 — схема варежки: 

А — борт, Б — клин, 

В — большой палец, 

Г — прямая часть варежки, 

Д — мысик; 

2 — вязание начального ряда варежки; 

3 — вязание клина; 

4 — начало вязания большого пальца на варежке.

Клин варежек вяжется так. 

Провязывают два ряда простыми петлями. В третьем ряду на спице провязывают 2 петли, делают прибавку 1 петли, для чего поднимают поперечную нить между петлями и провязывают ее для прочности с обратной стороны. Затем провязывают два ряда простыми петлями и снова делают прибавки, но уже прибавляют не 1, а 2 петли

Таким образом, прибавки делают через каждые два ряда. Расстояние между прибавками увеличивается в каждом ряду на 2 петли. Так вяжут до начала большого пальца. Затем петли от клина снимают на булавку с запором или ниточку, а на спице перед клином накидывают вновь 5—7 петель и начинают вязать прямую часть варежки простыми петлями до конца мизинца.

Заканчивают вязание варежки мысиком, в котором делают убавки на 4 спицах сначала через один ряд, а потом в каждом ряду. Чтобы форма мысика получилась более красивая, убавки делают по бокам варежки: с одной стороны у мизинца, с другой — у указательного пальца; на одной спице — в конце, на другой — в начале, оставляя между убавками 4—6 петель. Последнюю петлю зашивают иглой.

Большой палец вяжется так: поднимают петли с булавки и петли, которые были вновь накинуты. Распределяют их на 3 спицы и вяжут круговым вязанием до половины ногтя большого пальца. Далее делают убавки на каждой спице по одной петле через один ряд, а потом в каждом ряду. Последнюю петлю зашивают концом нитки.

​Вывязывание клина для большого пальца варежек
​Вывязывание клина для большого пальца варежек
​Вывязывание клина для большого пальца варежек
​Вывязывание клина для большого пальца варежек
​Вывязывание клина для большого пальца варежек
​Вывязывание клина для большого пальца варежек
​вывязывание клина для большого пальца варежек, клин варежек, варежка, варежки, большой палец, палец, пальцы, пряжа, клубок, клубочек, клубки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, нитки, ножницы, перекусы, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки
Мне нравится280
Загрузка...
1 комментарий
Надежда
2019-02-02 16:57:33
Я много уже связала рукавиц с клином, но без дыр. Ваш способ мне не нравится.