Техника трапунто

Техника трапунто

Итальянское и флорентийское трапунто

Различаются только количеством слоев ткани, натягиваемых между пяльцами. В итальянском трапунто их три, во флорентийском — два. Из-за этой особенности итальянское трапунто считается двусторонним, то есть рельеф виден с лицевой и изнаночной стороны.

Шадоу

В вышивке шадоу ( от слова shadow – тень) главным отличием является то, что вышивка ведется в пять слоев. Главное, их запомнить и правильно повторить. Верхний слой обычно берут очень тонкий. В большинстве случаев это органза. Также не забываем про стабилизаторы (клеевые и тканевые), лицевую и изнаночную ткани и прокладку.

Представляет собой удивительное сочетание вышивки трапунто с добавлением атласных лент. Эта техника доступна только опытным рукодельницам, но освоив ее, вы научитесь создавать предметы искусства, поистине потрясающие воображение. Здесь трапунто используется в технике с изнаночной стороны изделия. К ней мы пришиваем кусочек ткани немного большего размера, чем наш рисунок. Далее делаем надрез и набиваем полость синтепоном, чтобы придать объем требуемой части рисунка. Аккуратно зашиваем это все нитками. Для того чтобы выделить рисунок, который вы делаете лентами (будь то лепестки цветов, бутоны или всевозможные крылья птиц или фей) используйте ленту как можно плотнее. В случае с цветами делайте больше лепестков. Так ваше произведение будет выглядеть намного красивее и рельефнее.

Техника трапунто
Техника трапунто
Техника трапунто
Техника трапунто
Техника трапунто
Техника трапунто
Техника трапунто
Техника трапунто
Мне нравится224
Загрузка...
2 комментария
Елена Кон.
2020-01-06 17:01:50
«Нельзя объять необъятное» (К, Прутков)
Вот женщина дочери сделала стёганое покрывало с использованием трапунто (4 месяца ушло!!!)
www.passionforum.ru/posts/91805-moi-debyut-pokryvalo-belyi-tanec.html
Светлана
2020-01-06 19:54:18
Здесь очень красивые варианты!