Декоративные стежки в квилтах

Декоративные стежки в квилтах

В квилтах обычно применяют два вида стежки (или комбинируют их) – ручную и машинную.Ручная стежка характеризуется мягкими линиями декоративных швов, которые на передней и задней частях изделия выглядят одинаково красиво. При машинной стежке работа идет быстрее, но рельефные узоры выглядят "жестче". Изделие можно украсить фантазийной стежкой с неограниченным количеством мотивов.

Ручная стежка Стежку можно выполнять вручную, держа изделие в руках, при этом необходимо постоянно следить за тем, чтобы на его задней части не образовывались складочки. А можно изделие заправить в круглую или прямоугольную рамку-пяльцы для стежки. Для стежки используют очень короткие иглы, которыми удобно шить мелким стежком. Однако длина стежков здесь не так важна, как их равномерность — только тогда узор стежки будет красивым. Удобнее работать, если не все изделие целиком заправлено в пяльцы, а только отдельный его фрагмент. 

Взять нитку для стежки длиной ок. 40 см и на одном конце сделать двойной или тройной узелок. Основы пэчворка. Урок 14. Декоративная стежка 

Определить исходную точку для стежки (где-то рядом с серединой). От нее на расстоянии, равном длине иглы, иглу вколоть сверху вниз, провести ее до исходной точки и в ней выколоть. Нить вытянуть, узелок пропустить через верхний слой и "утопить" в промежуточном. 

Игла — в правой руке, левая рука находится под квилтом: иглу вертикально вколоть, пропустить через все три слоя и средним пальцем левой руки почувствовать ее острие. Основы пэчворка. Урок 14. Декоративная стежка 

Металлическим (или кожаным) наперстком на правой руке направить иглу параллельно ткани под квилтом. В это время средним пальцем левой руки нажать на ткань снизу, а большим пальцем правой — на ткань сверху перед иглой (важный момент — благодаря этому приему шить значительно легче). 

Наперстком протолкнуть иглу через все три слоя и вытянуть большим и указательным пальцами правой руки. Выполнить таким способом несколько стежков, после этого нить вытянуть полностью. При стежке важно, чтобы стежки ложились равномерно, а игла прокалывала каждый раз все три слоя изделия. 

Когда рабочая нить заканчивается, на расстоянии 1 см от последнего выкола иглы сделать узелок. Иглу пропустить через средний слой (прокладка) на длину иглы и выколоть. Потянуть за нить, чтобы узелок "утонул" в прокладке, нить обрезать вровень с тканью. Машинная стежка Традиционная машинная строчка выполняется прямой строчкой по параллельным линиям или линиям "решетки". Для более изысканных моделей с более сложными узорами стежки транспортер швейной машины опускается, чтобы изделие равномерно продвигалось под специальной лапкой. Здесь требуется определенный навык, чтобы достичь равномерности стежки. Помогут перчатки с резиновыми точечками на пальцах — и выполнение замысловатых мотивов самых сложных конфигураций окажется любому под силу.

Декоративные стежки в квилтах
Декоративные стежки в квилтах
декоративные стежки в квилтах, квилт, квилты, в квилтах, вышивка, вышивание, вышивать, вышить, вышитое, мулине, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, игольница, наперсток, схема, рисунок, маркер, маркер по ткани, ряд, ряды, стежок, стежки, стежка, канва, на канве, по канве, цветная канва, разноцветная канва, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки
Мне нравится21
Загрузка...
Нет комментариев