Васильки в технике вышивки лентами: мастер-класс

Васильки в технике вышивки лентами: мастер-класс

Обещанного три года ждут.

Но не у нас.

Вчера обещали мастер-класс по вышивке васильков.

Сегодня уже выкладываем для всех, кто ждал и предвкушал.

И теперь предвкушайте второй вариант вышивки василька.

Рисуем на ткани набросок. Начнём с его лепесточков. Точками по кругу отмечаем расположение лепестков.

Переходим к закреплению в игле. Используем около 30 см синего, один кончик срезаем наискось и протягиваем в иголку, а второй слегка опаливаем. Затем прокалываем возле срезанного краешка и вытягиваем иглу, делая узелок возле ушка иглы.

Теперь вышиваем лепестки на эскизе. Работа начинается не с середины, а с крайних точек. С изнаночной стороны выводим иглу на лицевую в крайней точке. Вытянув до конца, прокалываем в сторону на 1 см, как показано на рисунке, а потом с изнаночной стороны следующий прокол на лицо между стегом.

Рядом с проколом в середине, в миллиметре от него повторяем прокол на лицевую сторону и аккуратно выправляем ленту. Затем ровно накладываем на уже вышитую полоску и шьём ленточный стежок, при этом не нужно затягивать сильно, создаём некую воздушность.

Продолжаем вышивать по кругу следующий лепесток. Прокалываем на эскизе следующую точку. Повторяем процесс с третьего пункта описания и ориентируясь по фото внизу.

Техника вышивки серединки

Заправив толстую синюю нить мулине в иглу, закрепляем её и приступаем к серёдке.

Итак, с изнанки, посередине, выводим нашу иглу с нитью, её необходимо намотать по часовой стрелке на иглу пять раз. Далее – прокол от середины, отступив около 3 мм прямо на лепесточек.

Такой процедурой вышиваем по кругу.

Стебель и листья изделия

Теперь от вышитого рисуем карандашом произвольно стебель и разного размера ответвления – это будут листья.

Стебелек вышиваем стебельчатым швом зелёными нитями мулине. Это самый простой стежок, о котором знают даже школьники.

Теперь, когда все наши листочки вышиты, на изнаночной стороне приводим в порядок кончики. Длинные подрезаем и аккуратно прижигаем или сшиваем нитками между собой. Можно разнообразить дополнительно голубыми ленточками.

Васильки в технике вышивки лентами: мастер-класс
мастер-класс, василек, васильки, цветок, цветы, цветочек, цветочки, бутон, бутончик, букет, букетик, букеты, букетики, вышивка, вышивание, вышивать, вышить, вышитое, мулине, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, игольница, наперсток, схема, рисунок, маркер, маркер по ткани, ряд, ряды, стежок, стежки, стежка, канва, на канве, по канве, цветная канва, разноцветная канва, лента, ленты, ленточка, ленточки, атласная лента, атласные ленты, атласная ленточка, атласные ленточки, вышивка лентами, вышивание лентами, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка
Мне нравится39
Загрузка...
Нет комментариев