​Осенние грибочки из папье маше: мастер-класс

Осенние грибочки из папье маше: мастер-класс

Автор - moonlight_talk.

Форму будущих поделок можно создать буквально из любого подручного материала. Вещи, которые могли пойти на выброс, получают вторую жизнь, тем самым экономя природные ресурсы и развивая вашу фантазию.

В данном случае каркасом послужили: газеты, бумажные втулки, пищевая плёнка, старый CD-диск, вырезанное дно пластиковой бутылки (ставшее шляпкой маленького гриба) и донышко-подставка из косметического подарочного набора. Вы можете создать каркас из любых других предметов, имеющихся у вас в доме. Чтобы скрепить материалы между собой, пришлось воспользоваться скотчем. Дно я залепляла бумажной массой. Поскольку целью было всего лишь заполнить пустое пространство, которое всё равно потом будет не видно, масса делалась по простейшему рецепту. Замочила в тазике свои бывшие рефераты на 3 дня, периодически мяла их руками. К концу третьего дня "смолола" бумагу в блендере, в результате чего получилось что-то вроде кашицы. Её размешала с клеем ПВА, остатки воды отжала через марлю. Кстати, провела небольшой опыт и скатала небольшой шарик без клея - проверить, будет ли держаться форма. Когда шарик высох, оказалось, что форма держится, и даже отлично. Так что, пожалуй, можно было обойтись даже без ПВА

Итак, сделали каркас, если надо, подождали, когда высохнет бумажная масса. Теперь находим в закромах или берём из почтового ящика газету и рвём её на кусочки. В местах закругления нам понадобятся длинные узкие кусочки, в остальном смотрите по ситуации. Если у вас большая форма, имеет смысл делать кусочки побольше, чтобы не тратить много времени. Я делала кусочки приблизительно 2 х 2 см. Часть заготовленных кусочков бросаем в воду и начинаем залеплять этими мокрыми кусочками каркас. Обращаем внимание на то, чтобы кусочки прилегали к каркасу плотно. Кстати, по поводу воды. Почему-то везде даются указания наливать в воду клей ПВА. Я делала проще. Наносила клей на каркас до того, как облепить его газетой, и после. Держалось отлично, никаких проблем не было. После того, как облепили форму в 1-2 слоя, ждём до полного высыхания; я делала перерывы в 12-24 ч. Затем наносим новый слой, не больше 2-ух за раз. Вообще-то, может быть, можно и больше, но я решила придерживаться совета, что так лучше не делать.

Меня хватило на 4 слоя, после чего я отшлифовала заготовку мелкозернистой наждачкой и приступила к грунтованию. Для этого использовала белую акриловую краску и губку. Для удобства отрезала от неё часть и прикрепила с помощью резинки к обратной стороне кисточки. Получилось вот такое орудие. На мой взгляд, пользоваться губкой лучше, чем обыкновенной кисточкой. Во-первых, так быстрее - это факт. Во-вторых, после нанесения краски таким образом заготовка приобретает равномерную шероховатую поверхность. С помощью кисти добиться равномерности трудновато

Чтобы загрунтовать нашу поделку, понадобится где-то 2-3 слоя краски. При этом следующий слой наносится после высыхания предыдущего. Наша главная задача - сделать поделку полностью белой.

Каркас сделали, кусочками обклеили, отшлифовали, загрунтовали... Теперь можно переходить к самой приятной части работы - раскраске изделия! Для раскраски я, опять же, пользовалась акриловыми красками и губкой. Правда, на этапе разукрашивания ножек пришлось поработать кисточкой для того, чтобы показать "пятнистость", это должно быть видно на фотографии. В конце готовую работу рекомендуется полностью покрыть лаком. Но я покрыла им только верхнюю часть шляпок, т.к. поверхность после лака блестящая, а блестящая ножка гриба или подставка, как мне кажется, смотрелись бы ненатурально.

Завершаем картину, добавляем естественности: травку, веточку из леса, самодельный листочек. Прикрепляем всё это дело клеем ПВА.

На создание этих грибочков ушло около месяца. Но на самом деле, всё не так страшно. Основную часть составляет ожидание: когда высохнет масса, слои, краска.

​Осенние грибочки из папье маше: мастер-класс
​Осенние грибочки из папье маше: мастер-класс
​Осенние грибочки из папье маше: мастер-класс
​Осенние грибочки из папье маше: мастер-класс
​Осенние грибочки из папье маше: мастер-класс
​Осенние грибочки из папье маше: мастер-класс
​Осенние грибочки из папье маше: мастер-класс
​Осенние грибочки из папье маше: мастер-класс
​осенние грибочки из папье маше: мастер-класс, ​осенние грибочки из папье маше, мастер-класс, ​осенние грибочки, грибочки из папье маше, гриб, грибы, грибочек, грибочки, грибок, грибки, из папье-маше, папье-маше, бумага, из бумаги, мягкая бумага, газета, газеты, из газет, из старых газет, клочки бумаги, рваная бумага, ножницы, клей, клей пва, пва, клей для обоев, мучнистый клейстер, клейстер, лепка, лепить, налепить, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки, хендмейд
Мне нравится31
Загрузка...
1 комментарий
Елена Кон.
2021-10-26 00:37:01

Обычно форму делали из пластилина, обклеивали несколькими слоями бумаги (толщиной не менее 1 мм) на клейстере, высушивали. Потом разрезали пополам, вынимали пластилин, заклеиливали шов, подравнивали поверхность, приклеивали детали, красили гуашью. Смысл был: сделать лёгкую вещь из минимума бумаги.