​Раскладка кроя брюк и расход ткани

Раскладка кроя брюк и расход ткани

Если вы воспользовались нашей статьей Как сделать выкройку женских брюк и приготовились выполнить раскрой брюк, то самое время подумать о том, как сделать оптимальную раскладку деталей выкройки и посчитать расход ткани.

Стандартные, зауженные книзу мужские и женские брюки можно выкроить из 120-130см ткани, шириной 150см. Однако такой расход можно считать нормой лишь для маленьких размеров, до 44 включительно. Для кроя брюк свободного покроя эта норма может увеличиться ровно вдвое и потребуется 2,5-2,6 метра ткани. Давайте подробнее разберемся, как экономно раскроить брюки и точно посчитать расход ткани на брюки.

Правила кроя брюк с учетом размера и рисунка ткани

Вот именно так или примерно так (иначе расположить мыски) можно выполнить крой брюк небольшого размера и зауженных книзу. Причем второй параметр более важный, чем первый. Если раскладку, особенно мужских брюк, можно вместить в одну длину ткани даже 52 размера, то на женские брюки свободного покроя (не имеющие заужения книзу) вам придется покупать две длины ткани, то есть примерно 2,5 метра.

Почему именно мужские брюки даже 52 размера можно раскроить в одной длине ткани? Потому, что технология пошива мужских брюк позволяет "мысок" наращивать отдельно выкроенным куском ткани. То есть, задняя половинка брюк, получается, по линии сидения со швом. В женских брюках такой прием не используется, хотя и не запрещается. Если вам не хочется покупать лишнюю ткань, можете воспользоваться таким приемом.

Не только размер брюк и покрой ограничивают возможность выполнить крой брюк в одну длину. Есть и еще один параметр, это качество ткани. Ткани, имеющие разнооттеночность сторон нужно кроить уже по схеме, приведенной ниже.

Раскрой брюк большого размера

Очень важно заметить сразу, что при крое брюк часто возникает желание, чуть-чуть повернуть выкройку в сторону и тогда лекала отлично разместятся на ткани в одну длину. Не делайте так, лучше купите чуть больше ткани и разложите выкройки как положено. А положено так, чтобы линии, делящие брючины пополам, находились строго по долевой линии ткани.

Расход ткани для брюк с объемом бедер свыше 115 см увеличивается от 1,5 - до 2-х метров. Чтобы точно посчитать, сколько вам потребуется ткани на брюки, наметьте на полу ширину ткани (150см) и разложите ваши выкройки. Важно лишь вместить лекала в ширину с учетом припусков и срезов кромки ткани. Не забывайте и про припуски по линии талии (1,5-2см) и низу (4-6см). Все остальные детали разместятся в образовавшихся выпадах.

Крой брюк свободного покроя

Брюки свободного покроя отличаются от других моделей тем, что как бы вы не крутили детали выкройки, вы не сможете их разместить даже в 1,5 длины ткани. Впрочем, эта норма относится к брюкам, имеющим полную мерку ширины низа свыше 60см. Тем не менее, лучше сразу купить две длины с учетом всех припусков и свободно разместить обе части выкройки брюк по одной стороне (по кромке). А оставшийся сложенный пополам большой выпад используйте для выкраивания пояса и других деталей.

Другие советы

1. Раскладку лекал выполняют на ткани с изнаночной стороны.

2. Сложив ткань пополам лицевой стороной внутрь, ее кромку нужно сколоть булавками. В таком случае во время работы (обмеловки, раскроя) ткань не будет смещаться.

3. Если рисунок ткани в полоску или в клетку, рисунок совмещают также и по краям (поперечным) и закалывают булавками.

4. На тканях с односторонним рисунком, ворсовых тканях с ассиметричной клеткой, с начесом - лекала располагают в одном направлении. 5. Кроить ворсовые ткани нужно таким образом, чтобы ворс на изделии лежал сверху вниз.

6. Величина припусков на швы зависит от вида ткани и способа обработки срезов. На сыпучих тканях припуски на швы увеличивают на 0,5-1см. Излишки срезают при обметывании.

7. Обводят лекала мелом или тонким кусочком высококачественного мыла. На светлых тканях можно пользоваться карандашом, но линии нужно проводить тонкие, почти незаметные.

​Раскладка кроя брюк и расход ткани
​Раскладка кроя брюк и расход ткани
​Раскладка кроя брюк и расход ткани
​Раскладка кроя брюк и расход ткани
​Раскладка кроя брюк и расход ткани
​раскладка кроя брюк и расход ткани, ​раскладка кроя брюк, расход ткани, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев