Тапочки-следочки.

Спицы № 2, нитки соответствующей толщины
Для 36 размера набрать 63 петли, для 37 – 65 петель. Для каждого следующего размера увеличиваем количество петель на 2.
Петель должно быть нечетное число!

Набор 63 петли.
Отмечаем центральную петлю – 32-ю, ее все вязание будем в лицевых рядах провязывать лицевой, а в изнаночных – изнаночной, тогда она будет красиво разделять носок тапочки пополам.
Провязываем 4 ряда резинкой (1 лицевая, 1 изнаночная) темным цветом (у меня – коричневый).
Теперь начинаем вязать узором. Меняем нить на более светлую (у меня – салатовая). Будем вязать поочередно два ряда светлой нитью, два ряда – темной.

Светлая нить.

Лицевой ряд.
Провязать 3 лицевые петли, включая кромочную, снять 4-ю петлю предыдущего ряда (светлую нить оставляем за этой петлей), провязываем лицевыми следующие 3 петли, опять снимаем одну петлю, оставляя светлую нить за нею и т.д. Вяжем такой узор до центральной петли.
Перед центральной петлей вытаскиваем дополнительную петлю из предыдущего ряда.
Провязываем центральную петлю лицевой.
Вытаскиваем дополнительную петлю из предыдущего ряда.
Таким образом мы будем добавлять 2 петли с обеих сторон от центральной петли в каждом лицевом ряду.
Дальше продолжаем вязать узором в зеркальном отражении.

Изнаночный ряд.
Тут нам еще не нужно менять цвет нити, поэтому кромочную просто снимаем, как лицевую, провязываем 2 следующие петли тоже лицевыми, 1 петлю снимаем (светлая нить перед снятой темной), опять 3 лицевые, 1 петлю снять и т.д.

Темная нить.

Лицевой ряд.
Нить опять меняется, поэтому кромочную провязываем лицевой, 1 петлю снимаем (темная нить за светлой снятой петлей), 3 лицевые петли, 1 петлю снять и т.д. Не забываем прибавки вокруг центральной петли!

Изнаночный ряд.
Кромочную снять, как лицевую, 1 петлю снять (темная нить перед нею), 3 лицевые и т.д.

Для 36 размера нужно провязать 26 рядов. По фото видно, что это 7 салатовых «галочек» узора. В процессе вязки, стоит прикладывать вязание к ноге, возможно понадобится другое количество рядов.

Подошва

Теперь вяжем подошву темным цветом. Для этого отмечаем по 6 петель по обе стороны от центральной петли. Начинаем 27-й ряд и провязываем его узором до отмеченной петли. Далее провязываем лицевыми петлями 11 петель, 12-ю и 13-ю провязываем лицевой вместе. Переворачиваем вязание, вяжем изнаночными 11 петель, 12-ю и 13-ю – провязываем лицевой вместе. Таким образом подошва будет постепенно привязываться к бокам тапочки в конце каждого ряда. Вывязываем так подошву, пока на каждой спице не останется по 6 петель. После этого нитку продеваем в иголку и сшиваем задний шов на пятке и саму пятку.
Тапочки-следочки.
Тапочки-следочки.
Тапочки-следочки.
Тапочки-следочки.
Мне нравится287
Загрузка...
4 комментария
Нина.
2018-03-18 13:32:22
Интересные тапочки и главное тепло ходить в комнате. Спасибо.
Валентина Михайловна
2018-03-18 22:30:32
Классные тапули ...И....ПОДОШВУ показали!!!! Спасибо!!! Подошва и пятка !!!!всегда важно увидеть, КАК они смотрятся и вяжутся!!!
Надежда .
2018-03-18 23:10:29
Спасибо!!!! Желательно МК для начинающих
Надежда .
2018-03-18 23:10:59
СПАСИБО.