Как связать одеяло из остатков пряжи


Добавить в нашу жизнь капельку уюта и тепла поможет теплый разноцветный плед, вязанный крючком. Связанный своими руками плед поможет вам расслабиться после трудного рабочего дня или длительной поездки, достаточно просто укутаться им в удобном кресле. Где бы вы не находились, он поможет ощутить уют и тепло вашего домашнего очага. Также плед, вязанный крючком, станет прекрасным и душевным подарком дорогому вам человеку, ребенку, маме или друзьям.

Из какой пряжи вязать плед?
В зависимости от того, в какое время года и как будет использоваться плед, подберем подходящую пряжу.
Если вы вяжете детский плед, например, на выписку из роддома или в качестве одеяла в детскую кроватку, пряжу лучше использовать полностью натуральную и гипоаллергенную. Для теплого времени года подойдут нитки из натурального хлопка, ириса или бамбука, если же в холодную, лучше использовать очищенную шерсть, детскую травку или детский акрил.
Если вы вяжете плед на зиму, лучше использовать очищенную шерсть или полушерсть, чистая шерстяная нить будет неприятна к телу.
Если вы планируете использовать плед в качестве покрывала на кровать или кресло, качество и состав значения не имеет, отличный вариант связать для таких целей плед из остатков пряжи, он дополнит ощущение тепла и уюта в вашем доме своей пестрой расцветкой и при этом не потребует больших финансовых затрат.
Не стоит вязать плед из ангоры или мохера, эти виды пряжи неприятны к телу и часто вызывают аллергическую сыпь.
Разноцветный плед, вязанный крючком
В мастер-классе мы покажем пример, как связать плед крючком из остатков пряжи в технике мотивов. Схема вязаного пледа проста: вяжем необходимое количество мотивов, в нашем случае квадратов, затем сшиваем их. Покажем подробно, как это сделать.
Одно условие – обязательно выберите основной тон (в нашем случае белый) пряжи, ее должно быть достаточно много. Крючок по толщине ниток.

Набираем 4 воздушные петли.
Замыкаем из в круг.
Делаем 3 петли подъема, вяжем в кольцо 11 столбиков с накидом.
Другой пряжей делаем 3 петли подъема+ столбик с накидом, вяжем под каждый столбик с накидом 2 столбика с накидом + воздушная петля (и так 11 раз).
Другой пряжей набираем 3 петли подъема + 2 столбика с накидом, под каждую воздушную петлю предыдущего ряда вяжем 3 столбика с накидом + воздушная петля (и так 11 раз).
Основным цветом набираем 3 воздушные петли подъема + 2 столбика с накидом, 3 воздушные петли и под эту же арку еще 3 столбика с накидом. Теперь под каждую арку предыдущего ряда 3 столбика с накидом (через каждые 3 арки провязывайте 6 столбиков а между ними 3 воздушные петли до конца ряда, для формирования квадрата).
Каждый следующий квадрат в последнем ряду связывайте соседний квадрат. Вяжите такие квадраты до формирования одеяла.
Когда одеяло будет окончено, то обрежьте и спрячьте все ненужные нитки, простирайте одеяло, высушите и прогладьте с изнаночной стороны. Все – одеяло готово.
Как связать одеяло из остатков пряжи
Как связать одеяло из остатков пряжи
Как связать одеяло из остатков пряжи
Как связать одеяло из остатков пряжи
Как связать одеяло из остатков пряжи
Как связать одеяло из остатков пряжи
Как связать одеяло из остатков пряжи
Как связать одеяло из остатков пряжи
Как связать одеяло из остатков пряжи
Мне нравится25
Загрузка...
Нет комментариев