Вяжем тапочки без швов


Яркие и красивые получаются женские тапочки без швов, связанные своими руками.
Для работы потребуются спицы номер 3. Пряжа шерстяная или полушерсть, 2 мотка по 100 гр. Длина нити 250 метров.
Набираем на спицы 13 петель и вяжем 8 рядов платочной вязкой ( лиц. и изн. ряды - лицевые петли). Затем, начиная с 9 ряда, делаем прибавления петель следующим образом : 1 кромочная,5 петель платочной вязки,накид,1 лицевая,накид,5 петель платочной вязки и заканчиваем кромочной петлёй ряд. В изнаночных рядах петли вяжем по рисунку, накиды - скрещенной изнаночной петлёй. В последующих лицевых рядах делаем накиды ,т.е прибавляем петли после платочной вязки и до неё. Изнаночные ряды по рисунку, накиды скрещенной петлёй. Повторяем ряды до тех пор, пока на спице будет 39 петель ( см.фото)
Затем выделяем средние 9 петель и закругляем мысочек по типу пятки: 15 петель, затем 9 и 10 петлю провязали вместе. Работу повернули,8 петель провязать,9 и 10 вместе и т.д. пока на спице не останутся только средние 9 петель (см. фото)
Теперь по краю мыска набираем кромочные петли = по 18 с каждого края. Всего на спицах получится 45 петель. Распределяем их следующим образом : кромочная,5 петель платочной вязки,1 изнаночная,4 петли “жгута”,1 изнаночная,21 петля лицевой глади. Затем 1 изнаночная,4 петли “жгута”,1 изн,5 петель платочной вязки и заканчиваем ряд кромочной петлёй. Смещение петель в “жгуте” делаем в каждом 4 ряду : 2 петли оставить перед работой на всп.спице,2 лиц, затем провязать 2 петли лицевые со вспомогательной спицы. В изнаночных рядах петли вязать по рисунку. Всего 36 - 40 рядов. Это на 36 - 37 размер ноги.
Вывязываем пятку по принципу мыска ( см.выше). Выделяем средние 9 петель. Последние 8 рядов вяжем платочной вязкой. Петли закрыть. Украсить тапочку можно помпоном, бантом, цветком.
Вяжем тапочки без швов
Вяжем тапочки без швов
Вяжем тапочки без швов
Вяжем тапочки без швов
Вяжем тапочки без швов
Вяжем тапочки без швов
Вяжем тапочки без швов
Вяжем тапочки без швов
Вяжем тапочки без швов
Мне нравится711
Загрузка...
2 комментария
Волюша
2017-03-29 15:10:48
Спасибо большое, попробую связать обязательно.
ИРИНА
2017-03-29 17:11:28
Я в таких тапочках подошву продолжаю вязать на 9 петлях платочной вязкой до самого конца, так они не сильно растягиваются, сидят на ноге упруго и подошва плотнее