Идеи квиллинга

Квиллинг – это искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Их накручивают на цилиндрические предметы, (карандаш, вязальная спица и т.п.) для получения спиралек.

Искусство квиллинга издавна известно на Востоке. В Европе знатные дамы ещё в XV веке накручивали на кончик пера позолоченную бумагу и создавали из неё медальоны. Со временем искусство всё больше развивалось и усложнялось.

Для того, чтобы освоить азы квиллинга не нужно никакого оборудования, не требуется дорогостоящих материалов. Нужна лишь сноровка, чтобы овладеть несложной техникой накручивания бумаги на тонкую спицу и знание основ формирования начальных квиллинговых заготовок. Заготовок немного, начиная от простой спирали, сердечка, асимметричных лепестков к чуть более сложным «завитушкам». Делеко не все мастера квиллинга используют их все.

Красота созданных плоских картин или объемных предметов зависит не столько от техники, сколько от чувства прекрасного, которое присуще каждому человеку.

Где взять полоски бумаги для квиллинга?

1 способ. Купить полоски бумаги нужной ширины можно в специализированных магазинах для рукоделия. Они продаются уже в нарезанном виде и имеют подходящую плотность.

2 способ. Можно нарезать полоски самостоятельно из цветной двусторонней бумаги (офисной или для оригами). Бумага не должна быть очень тонкой (папиросная или салфетки не годится), т.к. в скрученном состоянии будет сминаться и плохо держать форму. Обычная ширина полосок — 3-5 мм, но может быть от 1 мм до нескольких сантиметров.

Какой нужен инструмент для скручивания?

Обычно берут обычную зубочистку. С одного конца отрезают узкую часть и делают надрез около 5 мм канцелярским ножом чтобы зацеплять полоску бумаги. То же самое можно сделать с использованным стержнем для шариковой ручки.

Клей и другие инструменты

Лучше всего для квиллинговых целей подходит обычный клей ПВА. В некоторых случаях можно использовать клей-карандаш. Нужны также ножницы и пинцет, чтобы держать завитки, удобно приклеивать или наносить клей. С деланные завитки наклеивают на бумагу или склеивают спирали друг с другом, создавая объемные картины.

Идеи квиллинга
Идеи квиллинга
Идеи квиллинга
Идеи квиллинга
Идеи квиллинга
Идеи квиллинга
Мне нравится200
Загрузка...
Нет комментариев