Выкройка пижамы кигуруми для детей

Выкройка пижамы кигуруми для детей
Вы только представьте, с каким удовольствием и радостью ребенок будет носить такую пижаму, — мягкую, теплую, удобную! Кигуруми станет незаменимой, особенно в прохладное время года. В ней можно играть, смотреть мультики, рисовать, слушать мамины сказки, уютно расположившись на подушке, или сладко уснуть. Прелесть такой пижамы еще и в том, что она очень объемная, и, не смотря на то, что дети очень быстро растут, она долго будет ребенку в пору.

Кигуруми — это сокращенное сочетание нескольких слов, которое буквально означает следующее: мягкая игрушка для ношения на человеческом теле (японск.).

Предлагаем вам выкройку пижамы кигуруми в виде жирафа. Однако, если вы хотите выполнить пижаму в стиле любой другой зверюшки, просто подберите соответствующий цвет ткани и элементы аппликации (ушки, нос, глаза).

Моделировать выкройку пижамы будем по базовой выкройке комбинезона, которую мы давали в одном из предыдущих уроков.

ВВыкройка пижамы кигуруми
Моделирование выкройки выполнено на 28 размер, рост 104-110 см, для других размеров используйте собственные мерки и прибавки, чтобы смоделировать выкройку пижамы по нашей инструкции.

ММоделирование передней половинки пижамы кигуруми
Углубите вырез горловины переда на 1 см, увеличьте по ширине на 1,5 см. Проведите новую линию горловины переда. От крайней точки плеча отложите вверх 1 см и проведите новую линию плеча, удлинив ее на 4 см. Затем продлите линию плеча, отложив по ней отрезок АВ= Длина рукава + длина плеча по мерке минус 2 см.

От точки В под прямым углом отложите отрезок ВВ1= ½ Обхвата запястья + 3 см.

От нижней точки проймы отложите влево и вниз по 2 см — получена точка В2. Соедините точку В1 и В2 плавной слегка вогнутой линией. Проведите линию проймы из точки 4 (плечо) к точке В2 (пройма).

От крайней точки плеча (точка 4) отложите вправо 0,5 см и проведите линию оката рукава к точке В2. Нижний участок проймы между меткой 1 и точкой В2 переснимите зеркально как показано на рис. 1. Рукав переснимите на кальку.

От линии Высота сидения отложите вниз 11,5 см и проведите новую линию среза банта, как показано на рис. 1.

Укоротите длину снизу на 4 см, проведите боковой и шаговый швы как показано на рис. 1. Добавьте припуск на застежку шириной 4 см (2 см в готовом виде).

Для конструирования передней округлой вставки белого цвета разделите вырез горловины пополам, от линии Высота сидения отложите вниз 5,5 см и начертите контуры втачной детали белого цвета (см. фото в начале статьи).
Выкройка пижамы кигуруми для детей
Рис. 1. Выкройка передней половинки пижамы кигуруми

ММоделирование задней половинки пижамы кигуруми
Смоделируйте заднюю половинку пижамы аналогично передней, согласно чертежу на рис. 2. Рукав перенесите на выкройку с передней половинки пижамы, переснимите на кальку. Соедините рукав спинки с деталью передней половинки рукава по продолженной линии плечевого шва, склейте. Выкроите 2 детали рукава.
Выкройка пижамы кигуруми для детей
Рис. 2. Выкройка задней половинки пижамы кигуруми

ВВыкройка капюшона
Для построения выкройки капюшона к комбинезону необходимо снять 2 мерки: Обхват головы и Высота головы (расстояние от сочленения шеи с плечом до макушки).

Обхват головы – 51 см
Высота головы 15,5 см + 10 см (прибавка на свободу облегания)

ЗЗатылочная часть капюшона
Постройте вертикальный отрезок АС. От точки С отложите вверх СС1= 3,5 см (для всех размеров). От точки С1 отложите вправо С1С2 = 4 см. Постройте затылочную часть капюшона шириной ¼ Обхвата головы, линию проведите скругленной из точки А к точке С2.
Выкройка пижамы кигуруми для детей
Рис. 3. Выкройка капюшона к пижаме кигуруми

ВВерхняя часть капюшона
Постройте прямоугольник шириной 8 см (для всех размеров) и длиной 1/3 Обхват головы + 2 см. Проведите горизонтальную пунктирную линию по центру прямоугольника. По правой короткой стороне прямоугольника отложите 6 см, постройте верхнюю часть капюшона слегка скруглив верхнюю и нижнюю стороны детали. Дополнительно отложите вправо 2,5 см и начертите овал диаметром 5х6 см.

ББоковая часть капюшона
Для построения боковой части капюшона используйте затылочную деталь. На затылочной детали отложите от точки А (левый верхний угол детали) по стороне детали вправо 4 см: АS=4 cм. Измерьте расстояние SС2 (на затылочной детали). Отложите от точки С2 вверх под прямым углом отрезок С2S.

От точки С проведите горизонтальную линию вправо. С1D1 = Длина горловины спинки + Длина горловины переда (вспомогательная пунктирная линия синего цвета). Нижнюю линию притачивания проведите выпукло-вогнутой как показано на рис. 3.

SN= 1/3 Обхват головы + 2 см. Передний срез детали (ND1) проведите слегка вогнутой линией. Дополнительно постройте детали ушек, рожки, губу, глаза, кисточку хвоста.

На рис. 4 изображены детали капюшона и выкройки деталей декора. В зависимости от размера пижамы, детали декора необходимо немного уменьшить или увеличить.

Для пошива пижамы используйте ткани велсофт или флис. Дополнительно вам потребуются: 4 вязаные манжеты для рукавов и брюк шириной около 5 см и длиной по Обхвату запястья + 2 см; деталь для хвоста: прямоугольник длиной около 20-25 см и шириной 6 см (3 см в готовом виде). Все детали выкроек даны без припусков на швы.
Выкройка пижамы кигуруми для детей
Рис. 4. Детали капюшона
выкройка пижамы кигуруми для детей, выкройка пижамы, пижама кигуруми для детей, пижама, пижамка, кигуруми, для детей, дети, детки, ребенок, ткань, материал, материя, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, иголка, иголки, игла, иглы, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки
Мне нравится66
Загрузка...
3 комментария
Дайва
2018-09-28 12:32:58
мНЕ НЕ НРАВИТСЯ, ПОТОМУ ЧТО, ЧТОБЫ СХОДИТЬ РЕБЁНКУ В ТУАЛЕТ, НАДО ДО ГОЛА РАЗДЕВАТЬСЯ
Елена Кон.
2018-09-28 21:46:51
Сделайте клапан сзади, как у американских пижам.
Марина
2019-04-10 01:13:38
У моей внучки сзади молния., говорит УДОБНО!