Технология утепления лоджии

Самый первый и основной шаг к получению тёплой лоджии - это остекление ее теплыми пластиковыми конструкциями. Не забудьте, что в конструкциях должен стоять именно двухкамерный стеклопакет толщиной 32мм. или более. При остеклении лоджии могут понадобиться предварительные работы. К таким работам относятся работы по кладке парапета (если имеющийся на лоджии парапет металлический или он не совпадает с верхним перекрытием по вертикальному уровню) и боковых стен из пеноблока или облегченного керамического кирпича.

Лоджия после установки пластикового остекления становиться более комфортабельной и красивой, но не тёплой. Чтобы лоджия стала тёплой и сухой нужно утеплить парапет, боковые стены, потолок и пол.

Технология утепления лоджии
Теплоизоляционные работы на лоджии невозможны без применения современных экструдированных и рулонных утеплителей. Это такие утеплители, как Пеноплэкс, Пенофол, Изолон ППЭ. Малая толщина и уникальные теплосберегающие свойства этих утеплителей делают их незаменимыми при утеплении небольшого пространства, где важен каждый сантиметр.
Технология утепления лоджии
Для получения тёплой лоджии необходимым условием является использование экструдированного Пеноплэкса толщиной, как минимум 30 - 50мм. Пеноплэкс толщиной 50мм. лучше применять при совмещении комнаты и лоджии в одно единое пространство и для более холодных (северных) регионов нашей страны. Пеноплэкс устанавливается первым слоем к бетонной стене и крепится при помощи пластиковых «грибов». Все швы и примыкания обрабатываются монтажной пеной.
Технология утепления лоджии
Вторым слоем, поверх Пеноплэкса, устанавливается Пенофол, фольгой внутрь помещения. Пенофол при нашей технологии играет очень важную роль и сочетает в себе две функции. Он является вторым дополнительным утеплителем и при этом выполняет функцию пароизоляции, чтобы пары из воздуха в помещении не проникали в зону соприкосновения Пеноплэкса и бетонной стены. При монтаже Пенофола важно избегать нахлёстов, монтаж в стык – наиболее подходящий вариант. Для полной теплоизоляции необходимо стыки полотен Пенофола проклеивать алюминиевым скотчем.
Технология утепления лоджии
Помните, что необходимо создать соответствующий теплоизоляционный пакет, состоящий из массивного утеплителя Пеноплэкс толщиной 30 - 50мм., отражающей изоляции Пенофол толщиной 10мм., воздушной прослойки между фольгой и внутренней облицовкой толщиной не менее 15мм. посредством деревянного каркаса (см.фото). Необходимо обрабатывать монтажной пеной швы между плитами Пеноплэкса (если используются плиты без четверти) и примыкания к ограждающим конструкциям, фольгированным скотчем стыки полотен в слое Пенофола! Иными словами, необходимо создать так называемый «эффект термоса», благодаря которому и будет сохраняться тепло на лоджии. По этой схеме необходимо выполнить утепление боковых стен, парапета, потолка и пола.

Утепление пола на лоджии – это два варианта утепления пола на лоджии. Первый вариант – это создание утеплённого пола с деревянной основой. Вторым вариантом является монтаж тёплого электрического пола на лоджии.У этой системы есть огромные преимущества, а именно:
Утепление лоджии
пользоваться тёплым полом можно начинать сразу после монтажа, а не ждать целый месяц, как в варианте со стяжкой;
нагрузка на перекрытие (пол) лоджии облегчается в 2-3 раза (в зависимости от покрываемой площади пола на лоджии);
монтаж производится в течение одного рабочего дня;
монтаж можно производить при любой отрицательной температуре окружающей среды, чего нельзя позволить в варианте со стяжкой.
Технология утепления лоджии
Технология утепления лоджии
Не забудьте, что на вашей лоджии должны быть установлены световые приборы. Это могут быть как встроенные точечные светильники, так и накладные потолочные/настенные светильники, выключатели и розетки. Для их монтажа изначально необходимо провести электрический кабель нужного сечения (обычно достаточно 2 х 1,5 или 3 х 1,5), который протягивается и находиться под отделкой. В некоторых случаях необходимым условием является запитка всей электрики на лоджии отдельным кабелем (2 х 2,5 или 3 х 2,5) напрямую от электрического щитка на площадке с установкой отдельного автомата. Электромонтажные работы на лоджиях следует проводить грамотно и в соответствии с современными нормами и требованиями.

Помните, как бы хорошо Вы не позаботились о сохранении тепла на лоджии – тепла не будет, если на лоджии нет теплового источника (утеплители могут только сохранить тепло, но не генерировать его).

Самым распространённым решением является использование и монтаж электронагревательных приборов. Это такие приборы как масляные передвижные обогреватели, электрокамины или электрические конвектора Это обеспечит более быстрое и равномерное прогревание всей площади лоджии.
2. Также распространённым решением является монтаж и использование системы кабельного обогрева на полу – тёплый электрический пол DEVI на лоджии Поверх тёплого пола можно настилать керамическую плитку, ламинат и даже линолеум. Но лучшим покрытием для тёплого пола всегда останется керамическая плитка.

Проблема выбора материалов
Профессиональное пошаговое утепление лоджии подразумевает использование качественных изоляторов, как рулонного, так и экструдированного типа. К ним, в частности, относятся пенофол, пенопласт, пеноплекс и пр. Довольно часто нельзя обойтись каким-то одним материалом. Для создания утеплительной системы надо применять несколько. В этом случае нередко возникают споры, что лучше, обычный пенопласт или пеноплекс?

Пенопласт против пеноплекса

По большому счёту, материалы практически равнозначны друг другу. Отличие кроется в технологии проведения работ. Скажем, обыкновенный пенопласт, если сравнить материал с пеноплексом, характеризуется большей паровой пропускаемостью. Разница состоит и в толщине. У пеноплекса она может быть меньшей, что некоторым образом экономит полезное пространство помещения.

Что касается долговечности, многие говорят, у пеноплекса она в два раза больше. Спорный момент, так как учёные доказали, что пенопласт сохраняет эксплуатационные качества на протяжении 80 лет и дольше. Возможно, пеноплекс – 160 лет. Действительно, в этом плане он получается лучше. Как знать. Наконец, пеноплекс обладает свойством самозатухания. Весьма важно при пожарах.

Укладка изолятора

Приклеивание лёгких плит пеноплекса производится монтажной пеной, а дополнительная фиксация осуществляется при помощи тарельчатых дюбелей.
Утепление лоджии способы
Порядок утепления лоджии подразумевает, что монтаж изоляционных материалов осуществляется после полного остекления со всеми подготовительными мероприятиями. Сам процесс инсталляции утеплителя не слишком сложный. Плиты, что из пенопласта, что из пеноплекса, приклеиваются к стене, покрываются разными защитными составами, дюбелируются и пр. Затем настаёт черёд отделки стенных конструкций.

Отделка стенной поверхности пеноплексом

Продолжаем рассмотрение вопроса утепления лоджии шаг за шагом. В подразделе расскажем подробнее о создании отделочного слоя, если в качестве утеплителя применить пеноплекс. Для финишной отделки подходят такие материалы, как аквапанели, ВГКЛ и ГВЛ. После их монтажа стену реально покрыть обоями или выполнить другие работы, ориентированные на декор.

Теплоизоляция – это хорошо, но что насчёт шумоизоляции?

Осуществляя поэтапное утепление лоджии, есть смысл продумать дополнительную звуковую изоляцию. На рынке представлено немало материалов, которые и не дают теплу течь наружу, и защищают помещения от посторонних звуков. Единственное, что надо учесть, это вид изолятора. Некоторые из них, скажем так, «половинчатые», то есть в равной степени сосредоточены на теплозащите и шумопоглощении. Другие, наоборот, имеют свойства, решающие какие-то определённые задачи.

Необходимо ли двустороннее утепление?
Иногда изоляция с двух сторон необходима. К примеру, когда речь идёт о парапетах. Проблема в том, что сделать нормальный утеплительный слой с наружной стороны не всегда представляется возможным. Объясняется это трудоёмкостью работ. Если рассматривать порядок утепления лоджии, двойную изоляцию применяют, когда хотят создать слой нужной толщины без потери полезного пространства помещения.

Не так важно, является утепляющий слой неразрывным или прерывается по толщине. Главное, чтобы с внутренней части располагалась парозащитная прослойка. Насколько удастся сэкономить площадь? Сложно сказать, не видя саму лоджию. Исходите из того, что утепление перегородки и бетонной плиты равно 5 см, а наружной части – 10 см. Но возникает другой вопрос – какой изолятор использовать?

При утеплении пола пенопластом(пеноплэкс) слой гидроизоляции укладывать не обязательно.

Неплохо себя зарекомендовали плиты, изготовленные из каменной ваты. Толщина подобных изделий – 5 см. Изделия монтируются в каркас пристройки, который, в свою очередь, набивается по парапету. Далее надо защитить материал паровой изоляцией и обшить каким-либо материалом отделки.

Теплозащита бетонного пола

Чтобы правильно заизолировать пол из бетона, можно воспользоваться способом, в основе которого лежат лаги. В начале процесса обустройства конструкции устанавливается гидроизоляция. Лаги ставятся именно на неё. Между каркасными элементами прокладывается утеплитель. Сверху – барьер, предназначенный для препятствования проникновению пара. В самом конце выполняется облицовка.

Все работы по утеплению сделаны, что дальше?

Выше мы вкратце рассмотрели пошаговое утепление лоджии, которое, напомним, включает установку оконного блока, подготовительные работы, инсталляцию изоляторов, отделку. На этом, однако, процесс превращения пристройки в жилую комнату не оканчивается. Нужно внедрить источник отопления, иначе теплоизоляционной прослойке попросту нечего будет сдерживать. Тепла-то нет. Не забудьте про освещение.
Утепление лоджии
Способов отопления лоджий, превращённых в жилые комнаты, существует достаточно много. Самый простой – установить в пристройке какой-то обогревательный прибор, работающий от электросети. Но он не отличается экономичностью. Гораздо целесообразнее использовать, например, систему тёплого пола.

Изоляция + тёплый пол = гарантированное сохранение тепла на лоджии

Если решили делать так называемый «тёплый пол», обязательно применяйте теплоизоляцию. Более того, этапы утепления лоджии, где предполагается монтаж подобной системы, всегда включают соответствующие работы. Пусть вас не вводят в заблуждение слухи, что тёплому полу теплозащита не требуется.

Единственный случай, когда на пол не рекомендуется монтировать дополнительную теплоизоляционную систему, это нагревательные маты. При наличии утепления раствор, покрывающий изделия, имеет все шансы пойти трещинами. В других ситуациях такое почти нереально.

Тёплая стена – миф или реальность?

По аналогии с полом, существуют тёплые стены. Сделать их действительно можно. Для этого берутся упомянутые ранее нагревательные маты и крепятся к стенной поверхности. Укладывая изделия, надо следить, чтобы в углах не появились перегибы, способные навредить электрическому кабелю. Сгибание под прямым углом недопустимо. Помимо этого, не разрешается неравномерная укладка плиточной смеси с пустотами. Впоследствии столь небрежное отношение к монтажу становится причиной перегрева.

Есть ли более экономичные варианты теплоизоляции?

Не всем по карману проделать утепление лоджии шаг за шагом, как мы описали в публикации. Предлагаем выход – одна половина пристройки утепляется, другая – нет. Как этого достичь? Во-первых, неукоснительно соблюдать утеплительные нормы. Во-вторых, толщина материала должна составлять не меньше 5 см. В-третьих, надо изолировать потолок, пол, стены и смонтировать стеклопакеты. Наконец, система тёплого пола является обязательной. В результате работы обойдутся дешевле, а эффект будет тем же.
Мне нравится159
Загрузка...
Нет комментариев