Как вязать реглан: декоративные убавления

Убавления под снятой петлей

Чтобы освоить этот способ убавления по линии реглана, набираем 35 петель и вяжем

в 1-м ряду - снимаем кромочную, вяжем 2 лицевых, далее 1 петлю снимаем (нить находится за петлей), остальные петли провязываем лицевыми, не довязывая до конца ряда 4 петли: 1-ю из них снимаем (нить за петлей), 2 вяжем лицевыми, кромочную тоже лицевой;
во 2-м ряду (и всех четных) - снимаем кромочную, 2 лицевых, остальные петли провязываем изнаночными, не довязывая до конца ряда 3 петли, их вяжем лицевыми;
в 3-м ряду - снимаем кромочную, повязываем 1 лицевую, 3 петли переснимаем на правую спицу (фото 1), левую спицу вводим перед работой в среднюю петлю (фото 2)

правую спицу осторожно вытаскиваем из третьей и средней петель, и снова вводим ее только в третью петлю (фото 3). Третью и первую (из трех снятых петель) петли надеваем на левую спицу (фото 4)

и повязываем их вместе лицевой за заднюю стенку (фото 5), следующую петлю, бывшую средней, снимаем (нить за петлей) (фото 6)

Все остальные петли вяжем лицевыми, не довязывая до конца ряда 5 петель. Снимаем первые 2 петли на правую спицу, не повязывая (фото 7) и меняем их местами. Для этого левую спицу вводим в 1-ю петлю за работой (фото8)

вынимаем правую спицу из 2-й и 1-й петель и тут же вводим ее только во 2-ю петлю (фото 9) 1-ю и 3-ю петли повязываем вместе лицевой (фото 10)

далее вяжем 1 лицевую и 1 кромочную. Чередуем 2-й и 3-й ряды.
Убавления "жгутиками" (1-й вариант)

Как вязать реглан, используя декоративные убавления "жгутиками". Совсем несложно, если разобраться. Для вязания образца набираем, к примеру, 35 петель. И приступаем к вязанию:
в 1-м ряду - снимаем кромочную, вяжем 1 изнаночную, следующие 4 петли меняем местами. Для этого снимаем эти 4 петли на правую спицу, не повязывая, левую спицу вводим за работой в первые 2 петли, считая справа налево (фото 1) вынимаем правую спицу из 4-х петель и тут же вводим ее в 3-ю и 4-ю петли перед работой (фото 2)

возвращаем петли на левую спицу (фото 3). Вяжем 3 лицевых петли (фото 4)

Следующие 3 петли вяжем вместе лицевой таким образом: сначала каждую из этих петель поочередно переснимаем на правую спицу, вводя спицу в петлю слева направо (как если бы мы собирались вязать лицевую петлю) (фото 5), затем сажаем эти 3 петли на левую спицу и повязываем их вместе лицевой за задние стенки (фото 6)

Остальные петли вяжем лицевыми, не довязывая до конца ряда 8 петель. Первые 2 петли из этих 8-ми снимаем на правую спицу, не повязывая(нить за петлями). Снимаем еще 4 петли на правую спицу, а левую спицу вводим в 2 первые петли (из 4-х) перед работой (фото 7), вынимаем правую спицу из 4-х петель и тут же вводим ее за работой в 3-ю и 4-ю петли ( фото 8),

Сажаем эти петли, а также 2 петли, снятые самыми первыми, на левую спицу (фото 9). Вяжем 3 петли вместе лицевой (фото 10)

Затем 3 лицевых, 1 изнаночную и кромочную (фото 11)

в 2-м ряду и всех четных - вяжем по рисунку узора (после и перед кромочной по одной лицевой, остальные петли - изнаночными);
в 3-м ряду - тоже вяжем по рисунку узора (после и перед кромочной по одной изнаночной, остальные - лицевыми петлями)
в 5-м ряду - вяжем как в 1-м ряду.
Да забыла напомнить, что вязать декоративные убавления знающие люди рекомендуют немного слабее, чем само полотно, видимо, чтобы изделие не стягивалось по линии реглана

Как вязать реглан: декоративные убавления
Как вязать реглан: декоративные убавления
Как вязать реглан: декоративные убавления
Как вязать реглан: декоративные убавления
Как вязать реглан: декоративные убавления
Как вязать реглан: декоративные убавления
Как вязать реглан: декоративные убавления
Как вязать реглан: декоративные убавления
Как вязать реглан: декоративные убавления
Как вязать реглан: декоративные убавления
как вязать реглан, декоративные убавления, реглан, убавления, рукав, рукава, рукавчик, пряжа, клубок, клубочек, клубки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, нитки, ножницы, перекусы, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки
Мне нравится204
Загрузка...
Нет комментариев