Псевдо-оверлочный шов

Посмотрите на шов, имитирующий шов оверлок. Выглядит вполне убедительно.

Он и чисто внешне, очень напоминает оверлочную строчку, и все её функции, по защите срезов от осыпания, успешно выполняет.

Но это не настоящий, а, если можно так сказать, поддельный оверлочный шов. И его выполнение доступно даже самой простой швейной машинке, которая умеет делать всего две строчки, прямую и зигзагообразную.

Можно, конечно, делать обработку срезов и после прокладывания шва, но удобнее, «подлезать» к срезу тогда, когда припуски детали, или деталей, кроя ещё не соединены строчкой. Впрочем, это справедливо и для любых других способов обработки срезов.

Что ж, начнем.

И первое, что хочется отметить. Псевдо — оверлочная строчка это все-таки не оверлочная строчка, которая обволакивает срез в процессе её прокладывания и никак на нити среза не воздействует.

Поэтому, чтобы ненастоящая оверлочная строчка получилась красивой и ровной, нужно делать её на некотором расстоянии от края, а потом лишнюю ткань, очень аккуратно срезать близко к строчке.

Я бы посоветовала вам дочитать пост до конца, понять, как выполняется псевдо — оверлочная строчка, а потом решать, исходя из собственной ситуации, какой ширины, она вам понабиться и какой частью ширины припуска можно пожертвовать.

Итак, на некотором расстоянии, от края соединяемых срезов, прокладывается прямая строчка.

Попадая одним краем строчки точно в проложенную, теперь прокладывается зигзагообразная строчка. О том, как правильно с ней работать, можно прочитать в этой статье.

Затем, вплотную к строчке, лишний припуск срезается

и все, срез обработан псевдо — оверлочной строчкой.

Дальше, припуски стачиваются прямой строчкой швейной машины

и как видите, уже готовый шов, с обработанными, псевдо — оверлочной строчкой, срезами, смотрится вполне симпатично.

Таким способом можно обрабатывать срезы по одному, для швов вразутюжку, и по два, для швов взаутюжку, настрочных, накладных, и многих других.

Псевдо-оверлочный шов
Псевдо-оверлочный шов
Псевдо-оверлочный шов
Псевдо-оверлочный шов
Псевдо-оверлочный шов
Псевдо-оверлочный шов
псевдо-оверлочный шов, оверлочный шов, ткань, материал, материя, отрез, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, молния, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки
Мне нравится274
Загрузка...
5 комментариев
Лариса
2018-10-30 11:06:43
прямо изобретение велосипеда…
Елена Кон.
2018-10-30 13:13:58
Старая машинка, делающая зигзаг, одновременно подгибает краешек ткани. Так что отрезать ничего не получится. Это, вероятно, совет для обычных машин с дополнительной насадкой, купленной отдельно. Или для современных многооперационных.
елена
2018-10-30 17:31:19
Во-первых край все равно будет бахромиться, во-вторых, обрезая, можно повредить строчку-зигзаг. Почему не обрезать край ровно, а уже потом пройтись по нему зигзагом?..
Елена Кон. еленаВ ответ на
2018-10-31 14:37:13
Во-первых край все равно будет бахромиться, во-вторых, обрезая, можно повредить строчку-зигзаг. Почему не обрезать край ровно, а уже потом пройтись по нему зигзагом?..
Потому что у них всё через одно место…
елена Елена Кон.В ответ на
2018-10-31 15:22:43
Потому что у них всё через одно место…
Ну не все. Бывает и очень полезные советы встречаются. А бывает и такое, что просто удивляешься, зачем выложили?