Как сделать тыкву на Хэллоуин: пошаговое руководство

Как сделать тыкву на Хэллоуин: пошаговое руководство
Для изготовления Джека-Фонаря вам понадобится следующий арсенал подручных средств:

тыква;
кухонная доска;
ножи (один длинный, один короткий с тонким, острым лезвием);
ложка;
фломастер, маркер или трафарет с рожицей;
свечка.
Внимание! Тыкву постарайтесь выбрать самую свежую. Кожица такого плода еще не успела затвердеть, а значит, вам будет легче вырезать на ней узоры.
Чтобы фонарь смог не только выполнить свое предназначение в день праздника, но и радовать глаз после, проверьте тыкву на наличие/отсутствие повреждений и подгнивших участков. При этом ее форма и размер значения не имеют.

Приступаем к действию. Подробный процесс изготовления фонаря изображен на фото.
Как сделать тыкву на Хэллоуин: пошаговое руководство
Шаг 1. Выбрав тыкву, застелите стол старыми газетами или клеенкой, так как резьба по плоду чревата загрязнениями.

Шаг 2. На верхней части тыквы (вокруг черенка) нарисуйте маркером круг или квадрат для обозначения будущего отверстия. Сделайте его достаточно большим, чтобы было легко освободить плод от мякоти рукой или большой ложкой.

Шаг 3. Вооружившись длинным кухонным ножом, вырежьте обозначенную «шапочку». Совершать сей процесс необходимо под небольшим углом, чтобы была возможность закрывать тыкву отрезанной верхушкой, словно крышкой.

Шаг 4. С помощью ложки с острыми краями, уберите мякоть и семена. Особо проработайте «лицевую» часть овоща. Мякоть в этой зоне следует убирать и выравнивать ложкой до тех пор, пока толщина стенки не достигнет двух сантиметров.

Шаг 5. Прежде, чем сделать лицо тыквы на Хэллоуин, нарисуйте фломастером на кожице контуры глаз, носа и рта, застывшего в зловещей улыбке. Глаза и нос наносятся в виде трех треугольников, а рот – в форме полумесяца с двумя клыками.

Внимание! Черты рожицы делайте большими и заметными, в противном случае их будет трудно вырезать.
Если же вы запаслись трафаретом, прикрепите его к плоду скотчем или клеем и перенесите рисунок на тыкву пунктирными линиями. Для этого можно использовать как нож, так и иголку или тонкое шило. После чего шаблон можно снять.

Шаг 6. Взяв в руки короткий нож с тонким лезвием, аккуратно проведите им по контуру рисунка. Резать нужно медленно, чтобы не испортить будущий фонарь. Вырезанные куски можно проталкивать внутрь тыквы, либо поддевать ножом и вытягивать вперед. Чтобы контуры были ровными и четкими, не забудьте соскрести ножом выступающую кое-где мякоть.

Для получения четкого рисунка, можно использовать специальные инструменты для резьбы по овощам.

Шаг 7. Освободив тыкву от вырезанных кусочков, зафиксируйте в ее полости свечу и прикройте плод крышкой. Главный герой Хэллоуина Джек-Фонарь готов!
Мне нравится61
Загрузка...
2 комментария
Надежда
2018-11-01 07:04:03
Что умного взяли бы от американцев, да нет всю грязь и дерьмо. Видно вы не русская!!!
Светлана
2018-11-02 08:49:17
Поддерживаю Надежду!!! Абсолютно дурацкий праздник! Пугать людей!