Как привести в порядок старую мебель своими руками

Если вы затеяли перемены в интерьере, но не располагаете нужными средствами для этого, не печальтесь. Чтобы поменять обстановку совершено не обязательно покупать новые вещи. Можно обновить старые.

Как привести в порядок старую мебель своими руками
Фурнитура.
Новые модные ручки старых дверец – это то, что может преобразить ящики даже самой советской «стенки». Поменять следует и петли, если они серьезно разболтались.
Как привести в порядок старую мебель своими руками
Скотч.
После того, как вы починили и почистили мебель, сняли с нее прежний лак и краску, мебель можно просто покрасить. Наносите краску по древесным волокнам тонким слоем кисточкой или валиком, и помните, что, если она выполнена из дорогих пород дерева, покраска навсегда удешевит такую мебель. Неокрашенная, она может стать антиквариатом и продаться за хорошие деньги. Если же у вас простые демократичные шкафы, дерзайте.

Покрасить можно и креативно.

Возьмите контрастные краски (две или более, как вам больше нравится) и малярный скотч. Покрасьте ваш предмет мебели – например стол или стул в один цвет. Дайте ему высохнуть (не менее 12 часов!). Затем наложите малярный скотч туда, где хотите оставить исходный цвет. Например, обмотайте ножки стульев и столов в виде спирали, наложите на столешницу стола или наклейте на дверцу шкафа зигзагами, треугольниками, звездами… малярный скотч. Оставшееся пространство закрасьте дугой краской. Высушите. Снимите скотч. Вуаля. У вас свежая модная мебель с графичным рисунком.

Похожим образом работают и трафареты. Их можно изготовить самостоятельно – из тонкой фанеры, плотной бумаги или твердой пленки. Или выбрать нужный в магазине и вперед, к новым впечатлениям от обновленного интерьера.
Как привести в порядок старую мебель своими руками
Декупаж.
Еще один интересный способ сделать новый интерьер из старого – декупаж. Для него можно использовать все, что хотите – от старых фотографий и газет, до страниц любимых книг и школьных грамот. Но чаще всего для мебели все-таки используются специальные салфетки для декупажа.

Их великое множество – однотонные, нежнейших расцветок, с искусным цветочным рисунком, с модным мелким принтом… Выбирайте любой. Потом – проходите все круги ада со своей мебелью: чистка, ремонт, грунтовка. Тщательная сушка. Следом наносится клей ПВА, а на него – салфетки. Для блеска декупированную поверхность можно залакировать. Хорошо просушить и наслаждаться.
Как привести в порядок старую мебель своими руками
Мозаика.
Это уже сложно, но эффектно, долговечно и так красиво!

Делают ее из всевозможной керамической плитки. Чаще всего используют старую, оставшуюся от ремонтов. Кроме плитки понадобится клей и затирка цветов, совпадающих с плиткой.

Определитесь с рисунком, распечатайте его такого размера, каким он будет на мебели. Прикрепите рисунок к поверхности, затем возьмите гвоздь и молоток. С помощью гвоздя и молотка, неглубоко вбивая его, пройдитесь по контуру, чтобы на поверхности остались углубления на месте будущего рисунка, обозначив его контуры. Затем уберите шаблон и соедините отверстия от гвоздя карандашом.

Дело в том, что линии карандаша в процессе трудоемкой работы будут стираться. Лучше обозначить их более радикально.

Бить плитку, а потом подбирать нужные черепички не стоит. Лучше сразу выбрать, какого размера будут фрагменты мозаики и аккуратно порезать ее плиткорезом на нужные фрагменты. Работа трудоемкая, особенно если поверхность большая. Зато медитативная укладка рисунка очень успокаивает.

Клейте на специальный плиточный клей. В финале затрите швы. Профессионалы предупреждают, что после затирки рисунок может несколько посветлеть и потеряться. Так что это на любителя.
Как привести в порядок старую мебель своими руками
Пэчворк.
Самое интересное – реабилитацию мягкой мебели – мы оставили на сладкое. Предложим модные перемены: цветной печворк. Необычный акцент сразу сделает интерьер уютней.

Итак, ткани для переодевания мягкого места можно выбирать любые, если следить, чтобы у всех лоскутков, использующихся в обшивке, совпадала плотность и жесткость.

Мастера призывают не пасовать перед диванами: менять на них обивку на самом деле довольно просто.Но для начала надо разобраться что у вас за предмет мебели. Если диван или кресло не цельно-каркасные, их придется разобрать на детали. Для этого обычно нужна только отвертка.

Далее – открепите от каркаса стальные скобы, на которых держится ткань. Обнаженный предмет мебели можно реанимировать, даже если он совсем старый. Поменять поролоновую обивку, покрасить деревянные элементы. А снятую ткань использовать как образец выкройки для новой обшивки.

Далее предстоит выбрать размер лоскутков и их форму, выложить так, как они будут выглядеть на диване и сшить их.Чтобы обшивка получилась гармоничной, свяжите рисунок на всех лоскутках одним мотивом – например, растительным.Или используйте разные оттенки одного цвета. Или цветные ткани, принт которых выполнен на одном фоне. Впрочем, вы можете делать все, что хотите, все зависит от вашей фантазии.

Сшитое полотно наложите на старую обшивку, вырезайте по контуру. Затем прибейте новую обшивку на место старой. Для этого можно взять на прокат инструмент, который забивает скобки. Соберите мебель. Наслаждайтесь.
Как привести в порядок старую мебель своими руками
Мне нравится812
Загрузка...
1 комментарий
Елена
2018-11-12 17:27:26
Хорошие идеи. И дело не в экономии, а просто есть вещи которые очень любимы, хоть и рассыпаются, но расстаться с ними просто нет сил. Немножко фантазии и любимцы преобразятся и будут продолжать служить Вам, радуя глаз.