Соединение деталей: трикотажные швы

Соединение деталей, трикотажные швы

Виды швов:

1. Горизонтальный трикотажный шов: (шов "петля в петлю")

а) Используется для соединения деталей чулочного вязания за открытые петли 

Не нарушает структуру вязаного полотна и сохраняет его эластичность. При сшивании швом "петля в петлю" на полотне всегда образуется дополнительный ряд. Если, например, вяжут узор с раппортом в 4-ре ряда, то на одной детали вяжут два ряда (видим готовый ряд и ряд на спице), а на второй детали вяжут только 1 ряд, петли на спицах при соединении дадут нам 4-й ряд раппорта. Открытые петли обеих деталей располагают друг против друга и сшивают их справа налево по лицевой стороне нитью того же цвета и толщины, которой вязали детали. Для этого:

  • иглу вводят снизу вверх с изнаночной стороны на лицевую в 1-ю петлю нижнего ряда
  • затем - сверху вниз с лицевой стороны на изнаночную в 1-ю петлю верхнего ряда и сразу же выводят ее снизу вверх в рядом стоящую 2-ю петлю верхнего ряда
  • вводят иглу сверху вниз с лицевой стороны на изнаночную в 1-ю петлю нижнего ряда и сразу же выводят ее снизу вверх в рядом стоящую 2-ю петлю нижнего ряда. Затем - сверху вниз во 2-ю петлю верхнего ряда, а выводят ее в рядом стоящую 3-ю петлю и т.д.

Петли шва должны быть такого же размера, как петли полотна. Только при этом условии шов будет абсолютно незаметен. Если сшиваемые детали связаны резинкой 1х1, то при соединении можно использовать тот же способ. Для этого расположив петли друг против друга, соединяют между собой только лицевые петли, пропуская изнаночные. Затем поворачивают изделие изнаночной стороной к себе и сшивают оставшиеся петли тем же швом (по изнанке они лицевые)

При сшивании со спицы ввести иглу движением снизу вверх сначала в кромочные петли нижней и верхней деталей. После этого ввести иглу движением сверху вниз в кромочную петлю нижней детали и вывести движением снизу вверх из следующей петли. Затем снять 2-ю петлю со спицы.

Вводить иглу попеременно то верхней, то нижней детали и выводить из следующей, лежащей на спице петли. После чего не сильно туго затягивают нить.

Петли на спице и шов образуют новый ряд на связанном полотне.

На деталях, связанных изнаночной гладью, петли сшивают, выводя иглу движением не снизу (с изнанки) вверх (на лицевую сторону), а сверху (с лицевой стороны) вниз (на изнанку) и наоборот.

б) по открытым петлям продольного и по кромкам поперечного полотна деталей

Детали сшивают справа налево по лицевой стороне горизонтальным трикотажным швом, вводя иглу в открытые петли одного полотна и захватывая дуги петель, расположенных рядом с кромочными, другого полотна.

Такое соединение используют, например при вшивании рукавов в проймы.

в) по закрытым кромочным петлям

Расположить детали напротив друг друга лицевой стороной вверх и закрепить их. Выполнить шов равномерно подтягивая нить, чтобы сохранить одинаковую высоту лицевых петель у шва.

2. Вертикальный трикотажный шов (он же "матрасный шов")

Служит для соединения вязаных деталей по краям полотна. выполняется по лицевой стороне работы, что дает возможность прекрасно совместить узоры. Края перед сшиванием деталей смётывать или скалывать не надо.

Изнаночное полотно: 

Всегда подхватывать по одной поперечной нити с каждой стороны! Нить подтягивать потуже; на полотне образуется извилистая линия, хорошо маскирующаяся в изнаночных петлях:

3. Для соединения трикотажных деталей применяют и ручной шов "строчка" (он же "назад иголку")

4. Также для сшивания деталей применяют короткий крючок.

Соединение деталей: трикотажные швы
Соединение деталей: трикотажные швы
Соединение деталей: трикотажные швы
Соединение деталей: трикотажные швы
Соединение деталей: трикотажные швы
Соединение деталей: трикотажные швы
Соединение деталей: трикотажные швы
Соединение деталей: трикотажные швы
Соединение деталей: трикотажные швы
Соединение деталей: трикотажные швы
соединение деталей, трикотажные швы, шов, швы, пряжа, клубок, клубочек, клубки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, нитки, ножницы, перекусы, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки
Мне нравится222
Загрузка...
Нет комментариев