Изящное платье для аппетитных форм

Изящное платье для аппетитных форм

Размер: 50-52

Вам потребуется: 

  • 500 г пряжи «NAKOLEN» (50% шерсть, 50% акрил; 100 г/210 м); 
  • круговые спицы № 3,5 и № 4; 
  • 15 пуговиц диаметром 1,5 см.

Техника вязания

Резинка: попеременно 3 лиц. п., 3 изн. п.

Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.

Изнаночная гладь: лиц. р. - изн. п., изн. р. - лиц. п.

Основной узор: вязать по схеме.

Двойная (или полая) резинка 

Четное количество петель.

1-й ряд - 1 лиц. п., 1 изн. п.;

2-й и все последующие ряды - 1 лиц. п., 1 п. снять, нить перед петлей.

Узор для юбки

1-й ряд – лиц. п.;
2-й - все петли вязать изн.;
3-й ряд - 1 лиц. п., 1 петлю снять, нить протянуть за петлей;
4-й и 6-й ряды - все петли вязать изн.;
5-й ряд - 1 петлю снять, нить протянуть за петлей, 1 лиц. п.
Повторять 3-й - 6-й ряды. При круговом вязании в четных рядах все петли вязать лиц.

Узор для манжеты 

Чередовать 3 ряда изнаночной глади, 3 ряда лицевой глади.

Плотность вязания

Основной узор: 21 п. х 27 р. = 10 х 10 см;

Узор для юбки: 18 п. х 27 р. = 10 х 10 см.

Описание работы

Спинка и перед лифа 

До пройм вязать без боковых швов по кругу. На круговые спицы № 3,5 вспомогательной нитью набрать 204 п. и далее основной нитью связать 2 см резинкой, продолжить спицами № 4 и вязать по схеме, при этом в 1-м ряду прибавить в каждом раппорте по 1 п. в точке, указанной на схеме (= 208 п., 4 раппорта). На высоте 25 см от начала для пройм симметрично с обеих сторон закрыть по 10 п. и далее обе детали вязать раздельно (по 94 п.).

Спинка лифа

Закрыть с обеих сторон в каждом 2-м ряду 2 раза по 1 п. (= 90 п.). На высоте 43 см от начала для выреза горловины закрыть средние 28 п. и далее обе стороны закончить раздельно, для закругления с внутренней стороны закрыть в каждом 2-м ряду 1 раз 3 п. и 1 раз 1 п. На высоте 45 см от начала закрыть оставшиеся 27 п. плеча.

Перед лифа

Закрыть с обеих сторон в каждом 2-м ряду 2 раза по 1 п. (= 90 п.). На высоте 40 см от начала для выреза горловины закрыть средние 20 п. и далее обе стороны закончить раздельно. Для закругления с внутренней стороны закрыть в каждом 2-м ряду 1 раз 3 п., 1 раз 2 п. и 3 раза по 1 п. На высоте 45 см от начала закрыть 27 п. плеча.

Юбка

Отплести вспомогательную нить, перенести петли на круговые спицы № 4. Вязать по кругу узором для юбки, при этом в 1-м ряду равномерно прибавить 40 п., провязывая их скрещенной из протяжки между петлями (= 244 п.). Для разреза карманов на высоте 8 см от пояса отметить в центре переда 48 п. Далее вязать прямыми и обратными рядами от 2-х клубков (центр от одного клубка, остальная часть от другого), прибавляя по 1 п. с обеих сторон от центра и одновременно убавляя no 1 п. вдоль разрезов в каждом 2-м ряду 14 раз. Затем вязать от одного клубка по кругу. Пометить с обеих сторон линии бокового шва и убавить по ним в каждом 8-м ряду по 2 п. 7 раз, провязывая по 2 п. вместе 2 раза (= 216 п.). На высоте 49 см от пояса связать 3 ряда «двойной резинкой» и закрыть петли.

Рукава

На спицы № 3,5 набрать 35 п. и вязать 27 рядов в следующем порядке: кром., 15 п. узором для манжеты, 3 лиц., 15 п. узором для манжеты, кром. Связать 28-й (изнаночный) ряд изнаночными петлями, равномерно прибавить 19 п., провязывая их скрещенной из протяжки между петлями (= 54 п.). Продолжить спицами № 4 и вязать узором по схеме. Для расширения прибавить с обеих сторон no 1 п. в каждом 4-м ряду 20 раз (= 94 п.). На высоте 40 см от начала для оката закрыть с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз по 5 п., 1 раз по 3 п., 1 раз по 2 п., 14 раз по 1 п., 2 раза по 2 п., 2 раза по 3 п., 1 раз по 5 п. и 1 раз оставшиеся 16 п. Второй рукав вязать аналогично.

Сборка

Для планки кармана (2 детали) на спицы № 3,5 набрать 29 п. и связать резинкой 2 см, 1 ряд лицевой глади, 1 ряд изнаночной глади, прикеттлевать края планки и открытые петли по краю разреза кармана. Для мешковины связать лицевой гладью прямоугольник шириной 13 см (можно петли набрать по краю разреза) и длиной 22 см. Выполнить боковые швы, сложив прямоугольник пополам и пришить по краю разреза.

Выполнить плечевые швы.

Для воротника 

По краю выреза горловины на спицы № 3,5 набрать 75 п. и связать узором для манжет 33 ряда, при этом последние 3 ряда вязать, присоединив петли, набранные по коротким сторонам воротника. Для закругления в углах воротника отметить центральную петлю и связать справа и слева от нее в каждом лицевом ряду по 2 п. из одной, в последнем ряду все петли закрыть. По краю крючком связать 1 ряд ст. б/н, выполняя на правой короткой стороне воротника петли для пуговиц цепочкой из возд. п.

Выполнить швы рукавов, втачать их в проймы. 

Пришить по 3 пуговицы на манжетах рукавов по вертикальной полосе из лицевых петель, 3 пуговицы по краю воротника и по 3 пуговицы на планках карманов.

Изящное платье для аппетитных форм
Изящное платье для аппетитных форм
Изящное платье для аппетитных форм
изящное платье для аппетитных форм, платье, вязаное платье, платья, пряжа, клубок, клубочек, клубки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, нитки, ножницы, перекусы, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки
Мне нравится194
Загрузка...
Нет комментариев