Двойные ушки для шапочки

Двойные ушки для шапочки

Размер ушек можно увеличивать до необходимого вам.

Рассчитываем кол-во петель, которые пойдут на ушки: делим все петли на отвороте в соотношении 2/5 на лоб, 1/5 на затылок и по 1/5 на ушки. Таким образом ушки будут располагаться немного ближе к затылочной части. Например, если на шапочке 100 петель, значит 20 п. оставляем на затылок и по 20 п. набираем для ушек. Используйте чулочные спицы подходящего размера. 

Важно:

набирать нужно только из лицевых петель двух соседних рядов, пропуская изнаночные петли, иначе у вас получатся красивые, но очень продуваемые ветром дырочки. Закрепляем нить при помощи крючка, продев в любую из петель и завязав узелок. И провязываем 4 ряда лицевыми петлями по кругу, поочередно с одной и второй спицы.

  1. Приступаем к убавкам. 1-ую петлю с первой спицы провязываем лицевой, 2-ую перекидываем непровязаной, 3-ью провязываем и протягиваем 2-ую поверх 3-ей, далее вяжем все лицевыми, пока на спице не останутся 3 петли. 
  2. И тут всё то же самое в обратном порядке: 1-ую из оставшихся трёх петель провязываем, перекидываем обратно на левую спицу и протягиваем 2-ую поверх 1-ой, 3-ью провязываем лицевой. Повторяем те же манипуляции со второй спицей. 
  3. Убавляем петли в каждом ряду, провязывая по 2 петли вместе с наклоном влево вначале и по 2 п. с наклоном вправо в конце спицы, пока на каждой спице не останется по 4 петли. 
  4. Делаем последние убавления, провязывая 2 средние петли вместе. 
  5. Из оставшихся 6 петель (в общей сложности) вывязываем завязки, провязывая лицевые петли попеременно с одной и со второй спицы. 
  6. Если толщина пряжи менее 100 м на 50 г, советую убавить петли до 4-х, чтоб завязки не получились, как две толстенькие сосиски. 
  7. Провязав примерно 30 см завязок, убавляем петли вышеописанным способом, затягиваем последнюю петлю, завязываем узелок для надёжности и прячем хвостик внутрь завязки. 
  8. Вывязываем второе ушко и готово.
Двойные ушки для шапочки
двойные ушки для шапочки, двойные ушки, ушки для шапочки, ушки, шапка, шапочка, шапки, пряжа, клубок, клубочек, клубки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, нитки, ножницы, перекусы, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки
Мне нравится187
Загрузка...
Нет комментариев