Как вышить брошь бисером и канителью

Как вышить брошь бисером и канителью

Для вышивки оригинальной броши своими руками нужно приготовить следующие материалы и инструменты:

  • бисер нескольких цветов по 10-20 гр. каждого;
  • канитель 2-3 нити;
  • прочные тонкие капроновые или полиэфирные нитки;
  • ножницы;
  • основа для вышивки; 
  • ткань для изнанки;
  • карандаш или маркер;
  • булавка для броши;
  • плотный картон.

Чтобы вышить брошь своими руками, нужно сначала продумать ее эскиз и перенести его на бумагу. Переносится сначала только общий контур, так как все узоры целесообразнее переносить непосредственно на ткань, на которой будет производиться вышивка. Удобнее контур перенести на плотный картон, который затем будет зашит внутри броши для жесткости.

В качестве основы для вышивки нужна неосыпающаяся прочная ткань. Часто для этих целей используется фетр, но совмещать его с канителью тяжело, так как, цепляясь за его волокна, канитель раскручивается и приходит в негодность. Поэтому можно использовать дублерин, склеенный при помощи утюга в 3-4 слоя, или хлопок, с наклеенным на него дублерином. Ткань для изнанки также в первую очередь должна не осыпаться по швам, чтобы удобнее было с нею работать. Для выполнения этого условия достаточно любую ткань уплотнить дублерином.

1. При помощи карандаша или фломастера контуры броши переносятся на ткань.

2. Канитель, которая представляет собою длинные нити, обыкновенными ножницами нарезается на небольшие отрезки, длиной 0,4-0,7 см.

3. На контур наносится желаемый рисунок и приклеиваются кабошоны.

4. Вышивку начинают с контуров, которые вышиваются при помощи канители. Ее отрезки нашиваются по намеченным линиям в том же порядке действий, как вышивается стебельчатый шов.

5. Для прочности можно пришить каждый отрезок канители дважды. Необходимо заполнить все намеченные контуры прежде чем приступать к заполнению их бисером.

6. Заполнение контуров бисером происходит в произвольном порядке или ровными рядами, в зависимости от задуманного рисунка. Предпочтительнее двигаться по направлению от центра к краям, чтобы распределять материал ровнее.

7-8. Когда вышит весь рисунок, и совмещены картонный контур, внешняя вышитая часть и подкладка с закрепленной на ней булавкой, шов, проходящий по краю, необходимо декорировать бисером.

При желании на край нижних крыльев мотылька добавляют плетеные элементы из бисера, которые должны быть закреплены прочной нитью.

Брошь-мотылька можно считать готовым и носить на пальто, шарфе или на сумке.

Мне нравится141
Загрузка...
Нет комментариев