Домашние сапожки "Ягодки"

Домашние сапожки "Ягодки"

Берется подошва от старых тапочек, если не сможете найти, где купить новую, обшивается по краю петельным швом для того, чтобы потом крючком было за что цепляться. Вырезаются стельки из утеплителя и укладываются сверху на резиновые подошвы. 

Затем связала из черной шерсти стельки по размеру подошвы вот по этой схеме. Приложила их сверху и соединила все 3 слоя, обвязав стельки столбиками без накида, крючок Nr.3. 

В итоге получились тепленькие непромокаемые стельки. Тем же крючком, присоединив розовую нитку, стала вязать С1Н без прибавок. У меня вышло 78 столбиков. Затем 2,3,4 и т.д. ряды - резинкой 1/1, делая убавки на носочке, соединяя крючком лишь выпуклые столбики (4 ряда по 3 столбика в один, затем 2 ряда по 5 столбиков убавки, потом снова ряд с убавкой в 3 столбика). Убавляла так ориентируясь по ножке своего ребенка. Вы можете все время убавлять по 3 столбика.

Когда сам сапожок готов, взяв крючок Nr.4, стала вязать шишечки. 

Прилагаю схемку, но вместо столбиков без накида вязала соединительную петлю, вместо 4 воздушных - только 2, шишечки из 6 С2Н. 

Вязала поочередно ряды розовой и зеленой нитью (у меня зеленые нитки тонкие, ими вязала в 2 сложения). 

Так вязала 3 розовых и 2 зеленых ряда, последний был розовый. Тем же крючком стала вязать краешек зеленой нитью - соединительная петля в макушку розовой шишки, воздушная петля, затем С1Н в макушку зеленой шишки - и наоборот - снова в. п. и соединительная в макушку розовой шишки. Закончив рядок, вяжем ракушки из 5 С1Н. Ориентируемся так, чтобы центр ракушки был как раз над зеленым С1Н, т.е. эти ракушки плавно заканчивают вертикальный ряд из зеленых шишечек. Сапожок почти готов Теперь зеленой нитью крючком Nr.3 я вывязывала такие петельки (на фото) по самому краю сапожка, толком не знаю, как он называется... что-то вроде тамбурного, только нить снаружи тянется. Это все для того, чтобы потом было удобно вязать ракушки. 

Снова взяла крючок Nr.4 и вязала те-же знакомые нам ракушки. Но они топорщатся. Да и края некрасивые видны со швами - решила проблему так: взяла проверенный временем универсальный суперклей и напротив каждой ракушки капаю капелюшечку и прижимаю пальцем на пару секунд. Так с каждой ракушкой. 

Связала из воздушных петель шнурок, продела между столбиками резинки и завязала бантиком. На все сапожки и пинетки ставлю шнурки, т. к. малыши не всегда правильно наступают и изделие перекашивается, стирается сбоку.

Аналогично вяжем второй сапожок. 

Домашние сапожки "Ягодки"
Домашние сапожки "Ягодки"
Домашние сапожки "Ягодки"
Домашние сапожки "Ягодки"
Домашние сапожки "Ягодки"
Домашние сапожки "Ягодки"
Домашние сапожки "Ягодки"
Домашние сапожки "Ягодки"
Домашние сапожки "Ягодки"
Домашние сапожки "Ягодки"
домашние сапожки "ягодки", домашние сапожки, сапожки "ягодки", сапог, сапоги, сапожок, сапожки, тапочки, ягодка, ягодки, пряжа, клубок, клубочек, клубки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, нитки, ножницы, перекусы, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки
Мне нравится317
Загрузка...
2 комментария
Надежда
2019-01-11 08:38:04
Что обозначает; взять подошву от старых ниток?
Алла НадеждаВ ответ на
2019-01-11 15:14:26
Что обозначает; взять подошву от старых ниток?
Надежда, человек описался: конечно от старых тапок, а не ниток (улыбка).