​Подробно о каждом виде игл для валяния и для чего они нужны

Подробно о каждом виде игл для валяния и для чего они нужны

Треугольные иглы (Triangular)

Треугольные иглы - имеют трехгранное сечение и используются как стартовые иглы, для на начальных этапов валяния. Простые по форме, они обеспечивают легкое проникновение иглы в изделие, и ускоряют процесс сваливания. Эти иглы бывают разные по толщине.

  • Толстые иглы - применяют на начальном этапе, ими сваливают грубые волокна.
  • Средней толщины иглами, можно свалять изделие сначала и до конца.
  • Тонкими иглами выполняют для финишную отделку деталей.

Треугольные иглы бывают - 9 размеров. Приведены размеры игл для валяния иностранного производства, наши российские иглы имеют другую маркировку.

Тип Треугольная (трехгранное сечение):

размер 19 (совсем грубая и толстая) Используется для тяжелой работы с грубой шерстью и растительными волокнами.

размер 25 (очень грубая)

размер: 32 (грубая)

размер: 34 (толстая)

размер: 36 (толстоватая) Используется для основной работы с грубой шерстью.

размер: 38 (средняя) Универсальная игла.

размер: 40 (тонкая) Подходит для тонких шерстяных волокон, мелких деталей.

размер: 42 (супертонкая) Для финишной увалки изделия.

размер: 43 (ультратонкая)

Иглы Звездчатые (Star)

Иглы звездчатые или их еще называют "звёздочки"имеют четырехгранное сечение. Это позволяет более эффективно (чем треугольные) сваливать волокна шерсти, это связанно с расположением и количеством зазубринок. Эти иглы применяют на финальных стадиях работ, в объемных игрушках. Ими полируют поверхность, они отлично приглаживают поверхность и не оставляют мелких дырочек. Так же ими удобно приваливать плоские детали.

Тип Звездчатая (четырехгранное сечение «звездочка,звезда »):

  • размер: 38 (средняя)- универсальная игла, подходит для работы на всех этапах валяния. Для валяния плоских деталек ( плавничков, ушек, хвостиков и тд.) для создания рельефов.
  • размер: 40 (тонкая)

Корончатые иглы (Crown)

Отличительной чертой этой иглы является то, что зазубринки(насечки) расположены у неё лишь на конце острия. Корончатая игла была разработана кукольниками. Применяются для вваливания "шевелюры" волос, ресничек у кукол, лохматых игрушек. Строение корончатой иглы, позволяет работать ею только по поверхности изделия и не дает декору пробиваться на обратную сторону изделия. Игла "корона" не утапливает шерсть, а только фиксирует , это очень удобно для приваливания узоров и декорирования.

Тип Корончатая

  • размер 36 Подходит для вваливания волос в голову игрушек, приваливания пятнышек и полосочек.
  • размер: 38 (средняя) более тонкие чем 36 №
  • размер: 40 (тонкая)
  • размер: 42 (супертонкая)

Обратная игла (Inverted barb)

Обратная игла получила свое название из за того, что насечки на у нее, расположены в обратном направлении. При помощи этой иглы, ворсинки шерсти вытаскиваются из валяного изделия наружу. Это позволяет добиться интересных эффектов, например, меха у игрушек. Иглу использует для окончательной отделки изделия. Также, обратная игла помогает доваливать изделие с другой стороны, проткнув его насквозь (для мест с неудобным доступом, полостей и т. д.).Этой иглой можно "начесывать"" шерсть, то есть перемешивать поверхностные волокна, с глубоколежащими внутри волокнами. Хорошо это видно если внутренние и внешние волокна имеют разный цвет.

Тип Обратная треугольная

  • размер 32
  • размер 40

Игла вилочка (Fork)

Игла-вилочка, скажем несколько слов и о этой иголочке. Эту иглу чаще использует кукольники, чем валяльщики. Преимущество этой иглы в том, что с ее помощью, можно легко захватывать и укладывть мельчайшие детальки на нужное место.

Крученая игла

Эти иглы - являются последней новинкой среди игл для валяния. Эта игла, отличается от стандартных игл для валяния. Отличие в том что, рабочая область этой иглы закручена по спирали. Благодаря своему спиральному строению, игла стала прочнее стандартных игл.

Крученая игла - очень ускоряет процесс сваливания шерсти, за счет того что, зубья на крученом стержне иглы расположены по всему диаметру. А не один над другим, как в стандартных иглах. В стандартной игле, нижняя зазубринка захватывает ворсинку и уводит ее в глубь изделия, то следующая за ней зазубринка может остаться без работы. Вероятность захвата волокон шерсти, зазубринами в крученой игле, вырастает в несколько раз. Так как, зазубринки не отбирают у друг друга работу, а валяют их каждая по своей вертикали. Таким образом, каждая зазубринка максимально задействована в процессе валяния. В дополнение ко всем плюсам, дырочки от этой иглы становятся менее заметными, за счет своей крученой оси.

Для тех кто, валяет связкой нескольких игл (2-3 соединенными иглами): нужно учесть, что сопротивление связки этих крученых игл будет заметно сильнее, чем у связки стандартных игл. Понадобится больше сил для пробивания шерсти, тут нужны сильные пальчики.

Тип Кручёная "звёздчатая"

Размер № 36 (Тонкая игла) -на каждой грани иглы по четыре зазубрины - всего 16, у обычной «звездочки» зазубрин всего 8. Идеальна для валяния игрушек . Эти иглы являются самыми скоростными.

Тип Треугольная Крученая

Размер №40 (Тонкая игла) -ускоряет процесс валяния и оставляет очень мелкие дырочки. Их используются как финишные.

​Подробно о каждом виде игл для валяния и для чего они нужны
​Подробно о каждом виде игл для валяния и для чего они нужны
​Подробно о каждом виде игл для валяния и для чего они нужны
Мне нравится119
Загрузка...
Нет комментариев