Автономное водоснабжение загородного дома своими руками

Автономное водоснабжение загородного дома своими руками

Практика показывает, что мастеру, не имеющему специальной подготовки, достаточно нескольких дней для правильного монтажа и запуска в эксплуатацию системы водоснабжения загородного дома.

Решение задачи обеспечения комфортного проживания в современных условиях вполне возможно и без привлечения специалистов.

Системы жизнеобеспечения загородного дома — это автономное водоснабжение, канализация и отопление. Оборудование для них можно приобрести в специализированных магазинах или через интернет.

В состав ее входят следующие основные компоненты:

  • источник воды – скважина;
  • насосная станция;
  • трубопроводы;
  • блок фильтров;
  • запорная арматура;
  • электрический или газовый водонагреватель.
  • сантехнические приборы.

Список этот может расширяться за счет наличия иных потребителей воды, но это обстоятельство не имеет принципиального значения.

Источник воды

В подавляющем большинстве случаев автономная система водоснабжения дома поднимает воду из скважины. Бурением их занимаются специализированные организации, и даже физические лица — предприниматели. В зависимости от глубины залегания водоносных слоев различаются и способы ее подъема. Преимущественно используется схема с расположением насоса на поверхности в специально оборудованном заглубленном сооружении.

В таком случае расстояние от помпы до водного зеркала не должно превышать 7 метров. Обсадная труба, которая вводится в пробитую скважину, имеет внутренний диаметр 63 мм. Наилучшим материалом для нее является полимер – полиэтилен высокого давления, который не подвержен коррозии и имеет высокую устойчивость к действию влаги.

В случае более глубоко залегания воды применяется насос погружаемого типа, а диаметр обсадной трубы должен быть не менее 110 мм.

Насосная станция

Автономное водоснабжение загородного дома необходимо для удовлетворения пищевых, гигиенических и хозяйственных потребностей жильцов. Объемы потребления при проведении расчетов определяются санитарными нормами. Насос должен обеспечивать достаточный расход и давление воды в системе. Исходя из этого, определяются технические характеристики оборудования.

Практика показывает, что для семьи из 4 человек, проживающих в доме общей площадью достаточно насоса мощностью 1500 Вт и производительностью порядка 55-60 литров в минуту. В принципе этого достаточно и для обеспечения хозяйственных нужд: полива, наполнения небольшого бассейна и тому подобное. Моделей насосных станций огромное количество и проблеме выбора можно посвятить отдельную статью.

Автономное водоснабжение своими руками начинается с установки и подключения автоматической системы подачи воды.

Насосная станция состоит из:

  • центробежного насосного агрегата с электроприводом;
  • электромеханической автоматики;
  • гидродинамического аккумулятора.

К насосу подключается всасывающий трубопровод, его диаметр составляет 32 мм, в нижней части его монтируется обратный клапан с защитной сеткой. Труба из полиэтилена пищевого подходит для этих целей наилучшим образом.

При сборке необходимо обеспечить полную герметичность этого трубопровода. Перед запуском нужно заполнить полость насоса и сам трубопровод водой. Надежное автономное водоснабжение можно устроить только при условии использования качественного оборудования и компонентов. Важно обеспечить в помещении, где установлена насосная станция положительную температуру круглогодично.

Наилучшим образом это можно сделать только в заглубленном сооружении либо в доме. В процессе возведения здания можно пробить скважину прямо в доме. Существуют комплекты оборудования, которые позволяют сделать это даже в перекрытых помещениях. В случае если насосная станция установлена вне дома, необходимо проложить трубопровод в земле на глубине, превышающей промерзание грунта.

Прессконтроль — поверхностная станция

Организация холодного и горячего водоснабжения

Перед тем как подать воду к потребителям необходимо произвести ее подготовку. Это процесс включает в себя механическую очистку при помощи двухступенчатого фильтра. Наилучшим образом зарекомендовали себя бытовые блоки. Первая ступень оснащается нитяными или сетчатыми картриджами способными задержать твердые включения размером до 5-10 мкм.

Применение блока с активированным углем позволяет удерживать из воды, растворенные вредные вещества и примеси. Потребляемая даже из закрытых подземных источников вода далека от оптимального состава. Применение фильтров позволит значительно ее улучшить и сделать пригодной для бытовых нужд. Для питья и приготовления пищи можно использовать высокотехнологичные фильтры с обратным осмосом.

Автономная система водоснабжения из скважины обеспечивает необходимый уровень потребления. Объем используемой воды определяется дебетом скважины и возможностями оборудования.

Для организации подачи воды к конечным потребителям прокладываются трубопроводы. Наилучшие результаты позволяет получить так называемая схема с общим подающим коллектором.

Для этого по дому прокладывается трубопровод диаметром 20 мм, а к нему уже подключаются раздающие трубы диаметром 16 мм. Как показывает практика при таком устройстве включение подачи воды в одной точке, практически не сказывается на других потребителях. Трубопроводы могут быть изготовлены из стальной, металлопластиковой или экопластиковой трубы. Все необходимое для выполнения монтажных операций есть в специализированных магазинах.

Автономное водоснабжение загородного дома из металлопластика наиболее простое в монтаже и не требует какого-либо специального инструмента или навыка в работе. Достаточно иметь ножовку или полотно для резки металлов и набор обычных рожковых ключей для сборки цанговых соединений. Трубопроводы прокладываются вдоль стен и крепятся к ним при помощи специальных полимерных зажимов.

Установка электроводонагревателя

Для гигиенических процедур и хозяйственных нужд требуется горячая вода. Самым простым видом оборудования для организации горячего водоснабжения является электрический водонагреватель. Специалисты рекомендуют устанавливать его по возможности ближе к потребителям, чтобы избежать потерь тепла в длинных трубопроводах. Лучшее место этого прибора в ванной комнате. \

На входе его устанавливается основной вентиль, которым при необходимости подача воды перекрывается. Подключение питающего трубопровода производится к общему коллектору. Соединение оборудования с сантехническими приборам выполняется с применением металлопластиковой трубы диаметром 16 мм. Особое внимание следует уделить гибким трубопроводам в металлической оплетке, при помощи которых производится подключение. Они должны быть качественными и сертифицированными.

Автономное водоснабжение своими руками монтируется при наличии необходимого оборудования в самые кратчайшие сроки. При выполнении операций следует особенно аккуратно герметизировать стыки, чтобы избежать протечек.

Практика показывает, что мастеру, не имеющему специальной подготовки, достаточно нескольких дней для правильного монтажа и запуска в эксплуатацию системы водоснабжения загородного дома.

Автономное водоснабжение загородного дома своими руками
Автономное водоснабжение загородного дома своими руками
Автономное водоснабжение загородного дома своими руками
Автономное водоснабжение загородного дома своими руками
Автономное водоснабжение загородного дома своими руками
Автономное водоснабжение загородного дома своими руками
Мне нравится92
Загрузка...
1 комментарий
Наталья
2019-07-21 17:38:12
Здравствуйте, дорогие друзья! Удивительную тему вы решили предложить в этом номере «Сделай сам». Схемы водоснабжения приведены не грамотно. Никогда система водоснабжения не решается без канализации или отвода воды. Вот и посмотрите сами на схему №3, где система перелива и опорожнения бака выведена на наружную стену. Интересно по каким нормам СНиПа это сделано? Чтобы открыть кран для стиральной машины надо бежать на 2 этаж! Три последние схемы вообще ни о чем не говорят, просто оборванные картинки. Зачем вы это печатаете? Для кого? С уважением, инженер-проектировщик, Наталья К.