Плетень на даче своими руками

Плетень на даче своими руками

Плетнём принято обносить относительно небольшие частные владения, или использовать их в качестве дополнительных заборчиков внутри и снаружи участка, например, огораживать клумбы, огород и т. д. Также он идеально подходит для разграничения зоны между соседними участками, поскольку невысокая конструкция не будет сильно затенять смежную территорию.

Подготовительные работы

Для получения положительного результата очень важно качественно подготовить всё к дальнейшей работе. Изготовления плетня не является исключением.

Выбор и расчёт материала

Традиционно для формирования плетёных заборов используют иву (тальник), орешник и вербу. Эти длинные, ровные и гибкие от природы ветки с минимальным количеством поперечных отростков идеально подходят для подобных ограждений. Этот материал также отличается симметричностью, что является несомненным преимуществом. В некоторых случаях практикуют плетение из дикого камыша. Ровные и длинные стебли прекрасно гнутся, но такой забор будет очень хрупким. Более прочным будет плетень из бамбука, но в этом случае материал придётся закупать.

Расчёт необходимого количества лозы осуществляется «на глаз». В среднем, одной охапки прутьев хватает, чтобы сформировать ограждение высотой и длиной в 0,5 м. Значение может отклоняться в большую или меньшую сторону, в зависимости от диаметра прутьев и плотности плетения.

В качестве опорных столбов используют крупные, ровные ветки диаметром от 4 см. Применение круглого бруса, досок или металлических прутьев также уместно, поскольку это продлит срок службы конструкции, однако они будут сильно выделяться на общем фоне, и плетень потеряет свою естественность.

В среднем, шаг между несущими поперечинами составляет от 0,5 до 0,3 м, исходя из чего рассчитывается необходимое количество материала. Чем чаще будут располагаться опоры, тем плотнее будет плетение, и соответственно крепче будет конструкция. При вертикальном плетении также понадобятся продольные перекладины, не менее пяти на всю высоту ограждения.

Плетень на даче своими руками
Плетень на даче своими руками
Плетень на даче своими руками
Плетень на даче своими руками
Плетень на даче своими руками
Мне нравится321
Загрузка...
1 комментарий
валентина
2019-08-16 20:46:49
Отличные идеи.