​Мастер-класс: "Муми-кружка"

Мастер-класс: "Муми-кружка" 

Автор: Катерина Ошкодер.

Вам понадобятся:

  • Кружка (или любой другой желательно белый или светлый керамический или стеклянный предмет) 
  • Копирка и распечатка картинки – желательно черно-белая линеарная – чтобы легче было понять – что конкретно нужно обводить. 
  • Скотч, ножницы, ватные диски, ватные палочки, зубочистки, жидкость для снятия лака. 
  • Краски: любые витражные краски , чем более жидкие – тем вам будет проще, но в принципе можно использовать любые, в том числе и краски по стеклу и керамике. 
  • Контуры.
  • Блестки – которыми посыпаем роспись.
  • Лак для керамики.
  • Кисть для росписи №1-2 колонок, кисть плоская из синтетики примерно №12-20 для покрытия лаком. 
  • Хорошее настроение.

Ход работы: 

Для начала – нужно сделать распечатку под размер изделия. (У нас роспись кружки, для которой мы взяли картинку с Муми Тролем). Затем нужно вырезать распечатку и наклеить на лист копирки. Копирку также вырезаем по размеру. Всю эту конструкцию вы наклеиваете в данном случае на кружку и начинаете переводить ручкой на кружку, хорошенько надавливая.

Необходимо переводить только самые главные рисункообразующие линии, не отвлекаясь на мелочи – вам это очень поможет в дальнейшей работе.

По полученной картинке мы начинаем работать контуром. Открыв контур мы должны продавить его для начала на диск, смоченный жидкостью для снятия лака – в дальнейшем им мы буем вытирать носик контура. После этого нужно правильно расположить Вашу руку на предмете. Кисть руки обязательно должна любым местом опираться на кружку, на весу у вас не получится создать ровный контур. Тюбик с ним необходимо держать горизонтально к поверхности, так чтобы носик удалялся от места нанесения только слева направо (или – если вы левша – то тогда наоборот). А также мы держим его ровно посередине и носик должен почти всегда опираться на расписываемый предмет. 

Обводим 1-2 цветами только основные линии.

Ждем пока контур высохнет, обычно это занимает 15-30 минут, если не терпится – сушите феном издалека ТОЛЬКО холодным воздухом. 

Открываем наши красочки. На рисунке выбираем главное из всей композиции – это то, с чего мы начнем. Витражная роспись любит контрасты, поэтому старайтесь в соседних ячейках , созданных контуром, раскрашивать разными цветами. В композиции рисунка один цвет должен быть главным, его в работе должно быть не менее 50 %, и 1-2 цвета должны занимать 20-30%. Главный цвет должен красиво проходить по работе, если это многоцветная композиция. То есть – присутствовать почти везде в картинке.
Кисть мы держим СТРОГО вертикально в конце ее металлической обоймы – то есть – почти у основания. Красками работаем без мазков – из капельки распределяем в разные стороны, предпочтительнее – сначала около контура. Закрашиваем все основное пространство.

В нашем случае море решалось в последнюю очередь, так как на подсохшую , но еще не полностью высохшую краску мы наносили сухие блестки кистью, стряхивая их на краску.

Самый творческий этап – это дополнительный декор. Так как мы с вами занимаемся не живописью, а декоративной росписью, то и рисунок наш не должен являть собою экспонат для Эрмитажа, то есть мы его можем дополнить приятными декоративными шалостями, например, точками и штрихами по основному рисунку – то есть не обязательно самому придумывать где их ставить – опирайтесь на то, что уже есть. Мы вот например обвели луну, добавили листиков и цветочков в дерево… Можно делать это другими контурами, с блестками и без!

В идеале далее мы просушиваем работу не менее суток, лучше всего 2-3 дня. И покрываем затем лаком, плоской мягкой кистью, держим ее относительно поверхности совершенно «лежа», чтобы наносить лак без разводов и аккуратно. Затем снова сушим и наша работа готова.

​Мастер-класс: "Муми-кружка"
​Мастер-класс: "Муми-кружка"
​Мастер-класс: "Муми-кружка"
​Мастер-класс: "Муми-кружка"
​Мастер-класс: "Муми-кружка"
​Мастер-класс: "Муми-кружка"
​Мастер-класс: "Муми-кружка"
​Мастер-класс: "Муми-кружка"
​Мастер-класс: "Муми-кружка"
Мне нравится121
Загрузка...
1 комментарий
ирина
2019-08-12 23:06:36
спасибо!