​Что такое филейное вязание крючком

Что такое филейное вязание крючком

Опытным рукодельницам известно, насколько красивое получается полотно, связанное в этой технике.

Рукодельницы начали вязать в филейной технике еще в древние времена и вдохновением для этого послужила обычная вышивка. Полотно, связанное в этой технике, похоже на сетку с заполненными или пустыми «клеточками», в виде столб. или пустых мест.

«Филе» в переводе с francaise означает «сетка». Филейная вязка — это чередование заполненных и пустых «клеток» сетки, связанной крючком. Чтобы получить красивый рисунок, вязать нужно по схеме, которая рисуется по клеткам, как в школьной тетради.

Вязание филейной сеточки

Сеточка может быть:

  • Квадратной
  • По косой линии
  • Ячеистая, круглая

Вязание выполняется так:

Сначала нужно связать цепь из возд. пет.

Потом провяжите 3 пет. подъема и 2 возд. пет.

Теперь столб. с нак. в следующую петельку.

Получились клеточки или сетка. Продолжайте вязать, чтобы получить полотно: 2 возд+столб,+2 возд.+столб. и так далее. Как видите, одна клетка филейного вязания состоит из двух возд. пет. и одного столб. с нак. Чтобы вывязать закрашенную или заполненную клеточку, нужно после столб. вместо двух возд. петель, связать 2 столб. с нак.

Важный совет:

Перед тем, как вязать большое полотно, свяжите маленький образец. Ведь плотность вязки у всех разная, это как почерк — невозможно изменить.

Образец поможет избежать неприятностей. Например, вы захотите связать салфетку по схеме, а вместо небольшого полотна у вас получится целая скатерть. Зная свой «почерк» вязания, вы будете набирать столько петель, сколько нужно именно для вашего вязания.

Салфетки в технике филейного вязания крючком

Связанные салфетки крючком можно использовать для украшения предметов интерьера, для сервировки стола и для подачи еды, выстилая поднос для тарелок. Свяжите такое изделие в филейной технике и вы сразу найдете ему применение, так как оно получится красивым, нарядным и стильным.

Теперь, когда вы знаете, как вяжется каждая клетка филейной сетки, вы можете вязать изделия по схеме. Но, чтобы вам было легче, мы предлагаем также и описания.

Схема к платку-салфетке в технике филейного вязания крючком

Описание работы:

Размер готовой салфетки получится 60х60, но как говорилось выше, это индивидуально — у вас может получиться размер изделия больше или меньше — это нормально.

Приготовьте 100 грамм х/б ниток белого цвета и крючок №0,75.

Вязание начинайте с рядка, обозначенного цифрой 1 — справа на схематическому изображению клеток.

Наберите цепочку из 349 петель.

Далее вяжите по схеме.

Провязав до конца, переверните салфетку и присоедините ниточку в том месте, которое указано на схеме (треугольник белого цвета).

Довяжите край изделия.

Затем края готовой салфетки обвяжите 1 рядком арочек из 3-х возд. пет. и «пико» из 6 возд. пет.

​Что такое филейное вязание крючком
​Что такое филейное вязание крючком
​Что такое филейное вязание крючком
​Что такое филейное вязание крючком
​Что такое филейное вязание крючком
​Что такое филейное вязание крючком
​Что такое филейное вязание крючком
​Что такое филейное вязание крючком
​Что такое филейное вязание крючком
​Что такое филейное вязание крючком
​Что такое филейное вязание крючком
​Что такое филейное вязание крючком
​что такое филейное вязание крючком, пряжа, клубок, клубочек, клубки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, нитки, ножницы, перекусы, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки
Мне нравится452
Загрузка...
6 комментариев
Любовь
2019-10-23 11:15:07
Очень интересный домик! Жаль только схемы нет и фото не четкое! Необычными текстурами он связан…
Неофит
2019-10-24 10:40:43
ГосподиБожемой! Какие фантастические умелицы бывают!
Людмила
2019-10-24 15:49:46
Домик — вот это просто шедевр!
Жаль нет схемы. Видно, что помимо привычных приемов вязания филе использован также узор «попкорн» для придания объемности, рельефности
Людмила
2019-10-24 16:15:45
Красота… Наверное, этого мало.
NADIN415
2019-10-24 23:29:11
Спасибо за прекрасные схемы. А домик -это машинное изделие, а не ручное.
Валентина
2019-11-07 17:57:09
Домик восхитительный! Спасибо за схемки салфеток.