​Варежки с косами с индийским клином для большого пальца

Варежки с косами с индийским клином для большого пальца

Пряжа, например,  300м/100г.

Уходит меньше моточка.

Набор петель с помощью I- шнура.

Палец " индийский клин".

Наберите на спицы 44 п. и распределите их на 3 спицы 22 п., 11 п., 11 п. Вяжите 22 п. узором с косами по схеме, 22 п. (11 п. на одной спице, 11 п. на другой спице) резинкой 1х1. Через 19 рядов начать формировать клин.

Клин формируется добавлением петель между 5 и 6 петлями на левой варежке и между 18 и 19 петлями на правой варежке. Чтобы при формировании клина не было дырочек, прибавлять петельки надо не накидами, а провязывая петлю за переднюю и заднюю стенки.

Опишу пример Вы набрали, предположим, 44 петли, вяжете манжету любым способом, резинку или как вам нравится. После манжеты надо провязать без формирования клина несколько рядов, пусть это будет 5 рядов. Для этого со стороны ладони вы вяжите лицевой гладью, а с тыльной стороны ладони будет вязаться рисунок, какой вам нравится. Все петли распределены поровну на 4 спицах. Далее вы определяетесь с количеством петель для большого пальца. Я для 44 общих петель палец буду вязать из 20 петель.

Теперь буду только о ладони говорить. Вяжем правую варежку. 22 петли ладонь. Начинаете формировать клин. 16 лицевых ( объясняю, почему 16: весь палец 20, но, после формирования клина вы по краю тела варежки для пальца наберёте 4 петли), следующую петлю ( 17) провязываете за переднюю и заднюю стенки ( образовалось вместо одной петли две), остальные петли лицевые. Следующий и последующие ряды вяжите также, как первый: 16 лицевых, 17 - за переднюю и заднюю стенки, остальные лицевые. Так вы прибавляете до тех пор, пока у вас не окажется "лишних" 16 петель. После этого отделите правые петли 16п на нитку или булавочки, как вам удобнее, соединяете под пальцем с тыльной стороной и вяжите, как обычно рукавичку до конца.

Палец. Там, где соединили ладонь и тыльную сторону, набираете из края 4 петли, петли пальца снимаете на спицы и вяжете палец, как обычно. Левая рукавица. Ладонь. 5 лицевых, следующую провязать за переднюю и заднюю стенку (я эту петлю поворачиваю к себе лицом, тогда левая и правая варежки будут выглядеть одинаково в месте клина), 16 лиц. второй ряд. 6 лиц, следующая за переднюю и заднюю стенку, 16 лиц. и т. д. Если вам надо расширить ладонь, то в районе "под пальцем" вы клин сделаете на петли 2-3 шире, но тогда и для пальца наберёте на 2-3 петли по краю больше. Но потом постепенно эти петли сократите. У моего мужа ладонь широкая. Я прибавляю петли. Потом убавляю. Вопрос: ...если на 56 петлях вязать, как распределить петли? Ответ: 56 я делю на 4=14, значит, пальчик должен быть из 14х2=28 петель. 4 петли вы потом наберёте по краешку, 24 оставьте. На двух спицах ладони у вас 28 петель всего. Для левой варежки будете эти петли ладони вязать так: (28-24), 3 лиц, из следующей ( т.е четвёртой) вывязываете 2 за переднюю и заднюю стенки, 24 лицевые, в следующем ряду: 4лиц, из следующей 2 петли за заднюю и переднюю стенки, 24 лицевые и т.д. Для правой варежки: 24лиц, из следующей вывязываете 2 петли, 3 лиц 

​Варежки с косами с индийским клином для большого пальца
​Варежки с косами с индийским клином для большого пальца
​Варежки с косами с индийским клином для большого пальца
​Варежки с косами с индийским клином для большого пальца
​варежки с косами с индийским клином для большого пальца, ​варежки с косами, варежки с индийским клином для большого пальца, варежка, варежки, индийский клин, клин, клинья, пряжа, клубок, клубочек, клубки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, нитки, ножницы, перекусы, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки
Мне нравится94
Загрузка...
5 комментариев
Галина
2019-12-24 15:55:30
А как клин формировать? Описание оборвано.
Елена Кон. ГалинаВ ответ на
2019-12-27 20:04:22
А как клин формировать? Описание оборвано.
Роза
2019-12-24 16:19:39
все есть, кроме самого клина! где, собственно, клин?
Елена Кон. РозаВ ответ на
2019-12-27 20:04:29
все есть, кроме самого клина! где, собственно, клин?
Комментарий удален