​Как сшить простыню на резинке из бязи

Как сшить простыню на резинке из бязи

Сшить простыню на резинке самостоятельно достаточно сложно, несмотря на кажущуюся простоту. Ширина бязи 220 см, а для простыни с резинкой на матрас длиной 200 см требуется выкроить кусок бязи, имеющий ширину 260 см. К тому же, довольно сложно точно повторить закругленные углы матраса на простыни с резинкой, которые редко бывают квадратными. Не имея опыта, вы рискуете испортить ткань. В лучшем случае углы сместятся или будут топорщиться.

Прежде чем выкроить ткань для простыни стоит хорошо все измерить и построить схему соединения частей простыни. А еще лучше, сделать выкройку углов вместе с подворотом из бумаги, и убедится, что выкройка точно повторяет форму матраса и он выкладывается нужной формы. При построении выкройки можно использовать скотч для соединения "швов" бумажной выкройки углов простыни, а после разрезать склеенные части ножницами.

Для простыни с резиной требуется "наращивать" бязь.

Современный стандарт самой широкой ткани из бязи или ситца - 220 см. Из ткани такой ширины можно сшить любую простынь, но только не простынь с резинкой. Для пошива простыни с резиной требуется дополнительно наращивать ширину ткани. Давайте посчитаем вначале, сколько нужно купить ткани на условный размер матраса: длина - 200 см; ширина - 180 см; высота - 20 см. Получится, что нужно отрезать бязь размером 2,70 на 2,50 см. Вы видите, что ширины ткани не хватает, "как ни крути". Придется наращивать один край, как минимум на 20см.

При указанной ширине бязи на этикетке в 220 см реально она бывает иногда все же немного шире, приблизительно 225 - 230 см, если считать и кромку.

Добавлять, наращивать лучше верхнюю часть простыни, там будут находиться подушки и стыковочный шов под подушками будет почти незаметным. Но, если бязь имеет ярко выраженный рисунок, этот участок все же будет заметным. Одним словом, для того чтобы сшить простынь на резинке с заданными размерами 200Х180Х20 вам понадобится купить почти 3 метра бязи (270 + 30), шириной 220 см. Используя вышеприведенную схему построения выкройки простыни, вы можете рассчитать расход ткани на любой размер матраса.

Преимущества простыни с резинкой очевидны. Простынь всегда "заправлена". Она не сбивается и не сползает. Кровать выглядит аккуратно и свежо. Правда, обойдется она вам дороже, чем стандартная простынь, поскольку расход ткани, в зависимости от ширины подгибки, намного увеличивается.

Сшить простынь на резинке сложнее, чем пододеяльник или наволочку и в этом вы убедитесь, когда начнете шить ее своими руками.

После того, когда расчеты выкройки простыни закончены, и вы еще раз убедились в их точности, можно перенести эти расчеты на ткань и вырезать лишние прямоугольные угловые участки. На всякий случай, не отрезайте вначале ничего, сметайте углы и проверьте точность ваших расчетов, натянув простынь на матрас.

К верхней части простыни нужно будет пришить недостающий участок по длине матраса. Но, возможно, что срезать выпады углов с этой стороны не придется. Достаточно будет лишь пришить наращиваемый участок со смещением с каждой стороны. Естественно, раскраивая бязь, нужно учесть припуски на швы и на подгибку простыни.

Не надейтесь найти полную инструкцию как сделать то, или иное. Всех мелочей учесть невозможно, нужно самим тоже "дорабатывать" чужие советы. Поэтому, эта статья является лишь рекомендацией в виде общих советов, как сшить простынь на резинке. Для каждого отдельного случая могут быть свои особенности.

Углы матраса бывают не всегда прямоугольными, часто они слегка закруглены, и оставлять торчащими уголки совсем не хочется. Для этого скопируйте закругления с помощью газеты и перенесите на выкройку, как показано на рисунке. Чтобы проверить, точно ли сделана разметка, измеряйте диагонали матраса и проверяйте их на выкройке, они должны совпадать.

Вырезая уголки, не забудьте оставить припуски на швы для соединительного шва.

​Как сшить простыню на резинке из бязи
​Как сшить простыню на резинке из бязи
​Как сшить простыню на резинке из бязи
​Как сшить простыню на резинке из бязи
​Как сшить простыню на резинке из бязи
​​как сшить простыню на резинке из бязикак сшить простыню на резинке, простыня, простыни, простынка, простынки, ткань, материал, материя, отрез, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, молния, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация
Мне нравится135
Загрузка...
2 комментария
Марина
2020-01-13 21:52:52
Не простынь, а простыня.
Людмила
2020-01-14 17:51:42
Вещь отличная. Но так запугали трудностями, что шить не стану однозначно.