​Женский топ спицами с переплетающимся ажурным узором

Женский топ спицами с переплетающимся ажурным узором

Описание для р-ра 44. Для большего/меньшего р-ра +/- с каждой стороны нужное кол-во петель (из расчета +- 1 размер: +- 2 см к переду и спинке).

Плотность в 10×10 см: 24 п.× 32 р., спицы 3,5. Пряжа: Schachenmayr Catania 125 м/50 гр, 4 мотка.⠀ Ширина для 44 р-ра – 39 см. Если плотность не совпадает, то рассчитать количество петель так: (обхват груди – 5 см) умножить на кол-во петель в 1 см образца. Женский топ спицами, описание работы На круговые спицы 2,5 набрать 188 петель и вязать резинкой 2×2: 2 лиц.п., 2 изн. п. 10-12 рядов.

Далее перейти к вязанию основным узором сп. 3,5. ⠀ Распределить петли следующим образом: Перед: 94 п/ спинка 94 п. Перед – ажурный узор, спинка – лицевая гладь. ⠀ Ажурный узор – количество петель кратно 15+4. Например 90+4=94. 115+4=119… схема в карусели.

Но так как раппорт достаточно большой, и может быть так, что вам нужно на 5-7 петель больше или меньше, чем выходит для узора, то Вы можете эти несколько петель добавить по сторонам переда и вязать лицевыми, не включая в узор.

Вязать по схеме. Начинать ряд с самого начала схемы (за 4 петли до 1 петли на схеме), повторять с 1 до 15 нужное количество раз, закончить 15 петлей. В 5, 7 и 9 ряду при вязании последнего раппорта в ряду последний накид не делать (обвела на схеме красным). ⠀ Вязать по кругу 31-32 см. ⠀ Разделить перед и спинку и вязать отдельно перед поворотными рядами. Разделение сделать после того, как Вы провяжите четный ряд! ⠀ Перед Сперва сделать убавки для проймы.

Убавки для выреза спереди: 1 ряд - по 3 петли, 2 ряд – по 2, 3 ряд – по 2 затем в каждом ряду по 1 петле до тех пор, пока для бретелей не останется 12 петель. На высоте проймы 12-13 см перейти от вязания узора к вязанию лиц. гладью. И провязать 2-3 ряда (включая изнаночные) лиц. Затем 1 ряд провязать с дырочками: для правой стороны: 1 лиц., *накид, 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, повторять от * до * до конца ряда. Для левой стороны вязать в зеркальном отражении: *2 п. вместе лиц. с наклоном вправо, накид*, повторять до конца ряда. Далее бретели вязать лиц. гладью. Высота проймы – 21-22 см.

Убавки для проймы делаются в начале каждого ряда (В лицевом ряду с правой стороны, в изнаночном с левой стороны): 1 ряд – по 3 петли, 2 ряд по 2 петли, затем 5 раз по 1. Всего 10 петель убавить для проймы с каждой стороны.

Через 6-8 рядов разделить перед на две части и делать убавки для выреза. ⠀ Убавки для выреза спереди: 1 ряд – по 3 петли, 2 ряд – по 2, 3 ряд – по 2 затем в каждом ряду по 1 петле до тех пор, пока для бретелей не останется 12 петель. ⠀ При выполнении убавок для выреза и пройм следить за количеством накидов и 2 п. вместе, чтобы совпадали в ряду.

Спинка

Убавки для проймы так же как спереди. Вырез формировать через 12-14 рядов после разделения переда и спинки. Убавки для выреза на спине: 1 ряд – по 4 петли, 2 ряд – по 3 петли, 3 и 4 ряд по 2 петли, далее по 1 до тех пор, пока не останется для бретелей столько же, как и спереди. Сшить бретели трикотажным швом. По вырезу можно прошить аккуратное небольшое кружево либо обвязать крючком.

​Женский топ спицами с переплетающимся ажурным узором
​Женский топ спицами с переплетающимся ажурным узором
​Женский топ спицами с переплетающимся ажурным узором
​Женский топ спицами с переплетающимся ажурным узором
​Женский топ спицами с переплетающимся ажурным узором
​Женский топ спицами с переплетающимся ажурным узором
​Женский топ спицами с переплетающимся ажурным узором
​женский топ, топ спицами, топ, топы, блузка, майка, ажур, пряжа, клубок, клубочек, клубки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, нитки, ножницы, перекусы, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки
Мне нравится108
Загрузка...
Нет комментариев