​Ровный шов при круговом вязании крючком

Ровный шов при круговом вязании крючком

Ровный шов при круговом вязании крючком— это путь к совершенствованию своих навыков аккуратного вязания.

У рукодельниц часто возникает проблема со смещением шва при вязании по кругу столбиками с накидом, а также этот шов слишком заметен. 

И именно эту проблему мы предлагаем сегодня решить тремя основными способами. Ведь многие вещи мы часто вяжем по кругу — шапочки, носки, варежки, жилетки, платья, сумки и другое. И не хотелось бы, чтобы шов портил впечатление от готового изделия.

1 способ: поворотные ряды 

Видео урок по ровному шву при круговом вязании крючком с помощью поворотных рядов.

Описание хода вязания: 

Набираем нужное количество петель, замыкаем в круг. Набираем 2ВП, вместо обычных 3х, соответствующих высоте ССН. Так начало ряда будет выглядеть аккуратнее.

Вяжем обычный ряд ССН по кругу. Провязываем соединительную петлю в конце ряда во вторую петлю подъема. Разворачиваем полотно изнаночной стороной к себе. Набираем 2ВП и вяжем теперь уже в обратном направлении столбиками с накидом. Продолжаем вязание, чередуя ряды. Т.е. вяжем то с лицевой, то с изнаночной стороны. В итоге получается ровный шов, но узор будет немного отличаться от привычного вида. Т.е. вязание будет более рельефным. На светло-розовом образце представлен данный метод. 

2 способ: вязание в ножку столбика 

При этом способе вязания шов получается идеально ровным, но само вязаное полотно при этом получается немного жестким.

Описание хода вязания: 

Вместо 3-х ВП подъема набираем 2 в начале каждого ряда, для аккуратности. Вводим крючок не в петлю основания, как мы привыкли вязать, а в ножку столбика с накидом предыдущего ряда. И так вяжем весь ряд. Как видим, каждый столбик идет строго друг над другом и место стыка идеальное. Вот для сравнения вам обычное вязание по кругу со смещением и с использованием данного метода. 

3 способ: вязание в одну петлю 

2 ССН Такой вариант немного трудозатратнее предыдущего, но тоже имеет место быть.

Описание хода вязания: 

Начинаем ряд с набора двух воздушных петель. В эту же петлю провязываем ССН. Продолжаем вязать столбиками в каждую последующую петлю основания. Заканчиваем каждый ряд соединительным столбиков в петлю основания первого столбика, а не в ВП подъема. Как видите шов менее заметен. Вот вам снова для сравнения 2 образца. На синем использован третий способ решения проблемы смещенного шва. Надеемся у вас все получилось.

​Ровный шов при круговом вязании крючком
​Ровный шов при круговом вязании крючком
​Ровный шов при круговом вязании крючком
​Ровный шов при круговом вязании крючком
​Ровный шов при круговом вязании крючком
​Ровный шов при круговом вязании крючком
​ровный шов при круговом вязании крючком, ровный шов, круговое вязание, круговое вязание крючком, пряжа, клубок, клубочек, клубки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, нитки, ножницы, перекусы, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки
Мне нравится62
Загрузка...
1 комментарий
Татьяна
2020-05-16 15:22:47

Это с накидом, а как быть когда вяжешь столбикиибез накида? Например игрушки...