Основные приемы вышивания изонитью

Основные приемы вышивания изонитью

Материалы для вышивания в технике изонить

Материалы и инструменты для нитяной графики есть в каждом доме. Поэтому даже для начинающих мастеров не составит труда подобрать все необходимое.

Карандаш. В принципе для работы цвет и твердость этого предмета не имеет значения. Главное, чтобы он был хорошо заточен. Тогда карандаш будет оставлять четкую тонкую линию.

Линейка. Ее лучше выбирать в зависимости от величины изображения изонити. Для детей, которые впервые берутся за подобную работу, достаточная длинна 15 20 сантиметров. Для тех, кто решил сделать картину большого размера необходимо брать линейку не менее 30 сантиметров.

Циркуль. Такой инструмент потребуется, если по схеме необходимо рисовать окружность.

Шило или булавка. Мастер класс вышивки в технике изонить подразумевает обязательное применение таких вещей. Использование этих инструментов зависит от плотности материала. Если это толстый картон, то лучше выбрать шило. Для тонкой бумаги хорошо подойдет обычная швейная булавка.

Наперсток. Данным предметом редко пользуются мастера. Но для детей он необходим. Наперсток защитит пальчик от уколов иглой.

Игла. Выбор этой вещи обусловливается толщиной используемых ниток. Для шелковых – хорошим вариантом станет тонкая иголка, для толстых шерстяных нитей и иглу потребуется брать соответствующую;Ножницы. Главным требованием к этому предмету является острота лезвий. Хорошо наточенные полотна не будут портить нитку.

Подложка. Для того чтобы не повредить поверхность во время работы необходим материал, который будет размещаться под шаблоны. Это может быть какое-нибудь плотное изделие, например, кусок линолеума или коврик для компьютерной мышки.

Основные приемы вышивания изонитью

Любые схемы нитяной графики имеют схожие методы заполнения элементов. Рассмотрим основные способы.Заполнение угла На куске плотной бумаги необходимо начертить угол. Величина и острота разницы не имеют. Каждую сторону чертежа изонити необходимо разделить на равные участки. Для этого при помощи линейки отмериваем промежутки в 5 миллиметров. Работу начинаем от вершины угла. Каждое расстояние отмечаем точкой и цифрой. В этих местах, используя подложку и шило, следует сделать дырочки. Зашивается угол, как показано на схеме. Начинается вышивка с изнанки.

Заполнение окружности На плотной бумаге при помощи циркуля рисуется круг. Его необходимо поделить на двенадцать одинаковых отрезков. Также отмечаем точки цифрами и делаем в этих местах проколы. Особенностью заполнения окружности является то, что чем меньше будет расстояние между проколами, тем красивее получится изображение. Главное, чтобы дырочек было четное количество.

Что касается длинны стежков изонити, то длинные прошивы заполняют элемент большее, нежели маленькие стежки. И соответственно центральное отверстие тоже будет меньшим. Окружность вышивается согласно схеме.Дуги и спирали Вышивка этих элементов осуществляется тем же методом, что и для окружности. Но длинна стежков должна быть небольшой. Размер одного прошива должен быть меньше половины дуги. Ширина вышивки напрямую зависит от величины стежка. Чем он меньше, тем тоньше будет дуга.

Что касается особенностей вышивки спиральных фигур, то она производится все время только в одном направлении. Длина стежка этой изонити может быть только от 3 до 5 проколов. После того как разобрались с основными способами вышивки в технике нитяной графики, можно приступать непосредственно к изделию. Предлагаем небольшой мастер класс детской схемы.

Основные приемы вышивания изонитью
основные приемы вышивания изонитью, изонить, вышивка, вышивание, вышивать, вышить, вышитое, мулине, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, игольница, наперсток, схема, рисунок, маркер, маркер по ткани, ряд, ряды, стежок, стежки, стежка, канва, на канве, по канве, цветная канва, разноцветная канва, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки
Мне нравится69
Загрузка...
1 комментарий
Надежда Ивановна
2020-06-04 09:43:22

Спасибо