​Вязание крючком в технике "Цветение"

Вязание крючком в технике "Цветение"

Если даже вы новичок в вязании крючком или только научились основным петлям, вы сможете создать оригинальнейшую вещь: подушку или коврик или салфетку в технике «Цветение». Просто посмотрите этот подробный фото-мастер-класс.Начать нужно с создания круга: набираем 6 воздушных петель и соединяем их в кольцо. Поднимаем 3 воздушные петли, и затем вяжем сердце цветка: 15 простых столбиков.

Следующий ряд: в каждый столбик первого ряда провязываем 2 столбика с накидом. Итого получится круг из 30 петель.

Теперь добавляем второй цвет, кончик нитки оставляем висеть с изнанки, мы потом скроем все кончики, завязав их друг с другом. Провязываем (только в верхнюю переднюю, лицевую часть петли, а не между столбиками) — 3 столбика, затем пропускаем одну петлю предыдущего ряда, и в следующую провязываем 5 столбиков с накидом! Так получится первый лепесток нашего цветка, а всего их будет 6.

Теперь нам нужно добавить третий цвет. И тут важно, поняли ли вы, что второй цвет, лепестки его нужно было провязывать именно в лицевую часть петельки первого ряда. Если да — то все хорошо, задняя нить этой петли свободна. Именно в нее мы и будем провязывать третий цвет.

Провязываем ряд столбиков с накидом: 3 новых столбика на 2 столбика предыдущего ряда. Т.е. через один добавляем новый столбик. Иначе все вязание загнется и превратится в трубу.

Теперь уже повторение: делаем лепестки третьего цвета так же, как делали второго: три столбика, пропуск, 5 столбиков с накидом в 1 петлю. Получится 9 лепестков.

Затем — следующий цвет, в заднюю стенку провязываем ряд столбиков с накидом, 1 в 1, т.е. не увеличивая количество петель. И ряд лепестков, теперь их тоже будет 9.

Вот и закончился основной цикл, а дальше можно продолжать столько, сколько нужно для вашей модели. Главное запомнить, что через ряд лепестков нужно увеличивать количество петель на 15 — такая схема. Значит, четвертого цвета будет уже 60 петель, пятого — тоже 60, а шестого и седьмого — 75, а восьмого и девятого — 90, и так далее.

Вы можете использовать такие цветущие заготовки для диванных подушек, для стульев или дачных столиков, как коврики или настенные украшения, в общем, так, как повелит фантазия.

​Вязание крючком в технике "Цветение"
​Вязание крючком в технике "Цветение"
​Вязание крючком в технике "Цветение"
​Вязание крючком в технике "Цветение"
​Вязание крючком в технике "Цветение"
​Вязание крючком в технике "Цветение"
​вязание крючком в технике "цветение", пряжа, клубок, клубочек, клубки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, нитки, ножницы, перекусы, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки
Мне нравится107
Загрузка...
1 комментарий
Нина
2020-07-10 08:34:55

Это великолепно, спасибо! Очень все наглядно и понятно.