​Шкатулка «Старый фарфор»

Шкатулка «Старый фарфор»

На эту работу меня вдохновила коллекция старинного фарфора, выставленная в Кусково.

А кроме того очень хотелось трафаретной технике придать дополнительный объём.

Это рассказ о том, как при помощи минимальных средств получить «музейный экспонат».

Вот что у меня было на момент начала работ: 

  • заготовка шкатулки из МДФ 
  • трафареты
  • моделирующая паста 

Начала я с отделки крышки. Мотив наносила модельной пастой по трафарету. Букетик на трафарете мне очень нравился и соответствовал моей идее, но был немного велик. К счастью, такие мотивы легко трансформируются. Поэтому я решила исключить центральную часть трафарета, при этом верхняя и нижняя часть состыковались идеально. Кроме того я добавила несколько элементов с этого же трафарета, чтобы сделать букет попышнее.

После полного высыхания орнамента,я постаралась с помощью той же пасты придать отдельным элементам более естественную форму-превратить их из плоских в объёмные.

Боковины я оформила так же объёмным орнаментом по трафарету.

Затем всю шкатулку я покрасила в белый цвет акриловой краской и покрыла лаком.

Настало время росписи…

Первый этап росписи-»подмалёвок». На этом этапе закладываются основные цвета орнамента.

После того, как появился цвет, стало понятно, что мотив требует доработки-захотелось сделать его более пышным, захотелось добавить цветы синего цвета и добавить ещё одну петлю на бант.

Следующий этап-это «прокладка»: прорисовываются тени и прокладываются светлые места росписи. Затем делается «оживка»-белым цветом уточняются самые выпуклые элементы. Также на этом этапе я добавила несколько стеблей и листочков, что позволило окончательно уравновесить композицию.

Для придания работе большего сходства со старинным фарфором, я на поверхности с букетом сделала тончайшие трещинки двухкомпонентным кракелюрным лаком.

Готовую крышку шкатулки я покрыла несколькими слоями глянцевого лака.

Внутренняя поверхность шкатулки отделана фетром. Белый фетр выглядел простовато и я решила несколько украсить его золотым орнаментом, для чего потребовался тот же трафарет, который я использовала для боковин шкатулки, золотая краска и губка.

Краску необходимо наносить томпующими движениями, чтобы она не затекала за края трафарета. Вот что получилось.

Боковые наружные стенки шкатулки мне хотелось сделать контрастными, и я выбрала для этого тёмно синий цвет. Но всё закрасить краской означало бы потерять чудесный трафаретный орнамент, чего мне совершенно не хотелось. Я разбавила краску немного водой, наносила её кистью и снимала излишки тканевой салфеткой с выпуклостей. В результате получился светлый орнамент на тёмном фоне, который был дополнен золотым контуром-малюсенькими точками в центре цветочков. Боковины так же покрыты глянцевым лаком. Ну и конечно, я поставила свою шкатулку на ножки-так она стала выглядеть более изящной.

​Шкатулка «Старый фарфор»
​Шкатулка «Старый фарфор»
​Шкатулка «Старый фарфор»
​Шкатулка «Старый фарфор»
​Шкатулка «Старый фарфор»
​Шкатулка «Старый фарфор»
​Шкатулка «Старый фарфор»
​Шкатулка «Старый фарфор»
​Шкатулка «Старый фарфор»
​Шкатулка «Старый фарфор»
​Шкатулка «Старый фарфор»
​шкатулка «старый фарфор», шкатулка, шкатулки, шкатулочка, шкатулочки, акварель, акварели, акварельная бумага, альбом, альбомный лист, холст, кисть, кисти, кисточка, кисточки, краски, краска, красочка, красочный, акварельные краски, гуашь, акрил, акриловые краски, карандаш, карандаши, карандашик, карандашики, простой карандаш, простые карандаши, цветной карандаш, цветные карандаши, восковый мелок, восковые мелки, фломастер, фломастеры, рисовать, рисование, рисунок, рисуночек, разукрашивать, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация
Мне нравится61
Загрузка...
2 комментария
Елена
2020-07-23 11:01:57

Супер!!!

татьяна
2020-07-25 09:30:19

Молодец! Прекрасная шкатулка! Отличный МК! Сама не сделаю такую красоту, но процитирую, чтобы любоваться и может  кто из знакомых рискнет. Спасибо!