​Цветы из бисера во французской технике: кактус

Цветы из бисера во французской технике: кактус

Если у вас нет возможности завести комнатные цветы, нет времени на полив и уход за ними, но очень хочется любоваться цветочком на подоконнике, предлагаю вам альтернативу: сплетите цветущий кактус, используя бисер и французскую технику плетения. 

Автор работы и мастер-класса — Башкатова Алена.

Для плетения кактуса нам нужно: 

  • бисер №10 зеленый, светло-зеленый и салатовый, оранжевый бисер №10 и №15, желтый и светло-желтый №10, белый и прозрачный бисер №10, золотистый №10, 
  • овальная салатовая бусина, 
  • 5 граненых желтых бусин 3 мм в диаметре, 
  • проволока под цвет бисера 0,3 мм и для стержня 2 мм в диаметре, 
  • зеленые нитки,
  • клей,
  • камушки, 
  • горшок,
  • гипс.

Плетение ствола кактуса

Для ствола нам нужно сплести 6 остроконечных листика французской техникой плетения. Один лист состоит из 14 полных дуг, где последняя набирается из светло-зеленого бисера. Наберите 20-22 бисерины, это будет первый ряд, вокруг которого вы уже будете делать дуги. Готовые листья прошейте, затем сложите пополам и сшейте по центру между собой в нескольких местах. По краю листья закрепляются между собой иголочками, которые состоят из проволоки. Нужно отрезать 2 проволоки 2.5 см и 3 см, скрутите эти проволоки так, чтобы торчали 4 одинаковых конца, а у основания они были скручены вместе. Иголки можно подравнять. Сверху оставьте отверстие, чтобы в конце вставить туда цветок.

Плетение цветка кактуса

Цветок состоит из лепестков трех видов, пестика и тычинок. По схеме 1 сплетите 10 маленьких лепестков, для этого отрежьте проволоку 42 см и плетите руководствуясь рисунку.

По схеме 2 сплетите 7 средних лепестков. Для этого отрежьте проволоку 80 см и работайте по рисунку. В конце лепесток прошейте по центру.

По схеме 3 сплетите 7 больших лепестков. Отрежьте проволоку длиной 90 см и готовый лепесток прошейте в трех местах, так как он очень крупный.

Плетение тычинок и пестика

Тычинки понадобятся двух видов по 5 штук, на проволоку длиной 35 см наберите бисер в такой последовательности:5 жёлто-салатового, светло-жёлтого и белого матового цвета, последняя золотая. Теперь вернитесь обратно сквозь все бисеринки, не проходя длишь через золотистую. Впритык повторите точно такие же тычинки еще 4 раза. Второй набор тычинок плетется так же, но набирайте не по 5, а по 7 бисерин и последняя будет не золотая бисеринка, а бусинка 3 мм. Вставьте эти 5 тычинок в салатовую овальную бусину.

Сборка кактуса

К тычинкам в бусине примотайте проволоку 2 мм, затем вокруг расположите тычинки, после тычинок примотайте маленькие лепестки, затем средние и крупные. Ножку плотно обмотайте зелеными нитками и проклейте клеем. Вставьте цветок в кактус. Кактус поместите в горшок, залейте гипсом и в конце украсьте камушками или галькой.

​Цветы из бисера во французской технике: кактус
​Цветы из бисера во французской технике: кактус
​Цветы из бисера во французской технике: кактус
​цветы из бисера во французской технике, кактус, кактусы, растение, растения, росток, растет, растут, цветок, цветы, цветочек, цветочки, бутон, бутончик, бисер, бусина, бусины, бусинка, бусинки, проволока, леска, нить, нитка, нанизывать, нанизывание, плести, плетение, переплетение, переплетения, сплетения, хитросплетения, схема, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки
Мне нравится18
Загрузка...
2 комментария
Лиса Патрикеевна
2020-08-22 20:18:50

Схема только для цветка,  а где же схема для самого кактуса ???

Любовь
2020-08-26 21:28:04

Спасибо Башкатовой Алёне, очень подробный мастер=класс!