​Мастер-класс по пошиву воротника поло

Мастер-класс по пошиву воротника поло

Шьём женскую футболку с застёжкой поло. Основная ткань пике, 100% хлопок. Для обтачки берём кусок продублированной кулирки с лайкрой (можно взять по желанию то же пике - в тон или по контрасту), намечаем на нём линию разреза, прикалываем лицом к лицу к полочке. Ширину планки 3 см, значит, разрез будет проходить параллельно середине переда, в 1,5 см от центра. (Если есть желание сделать планку шириной 4 см, это то разрез будет соответственно в 2 см от середины переда).

Прокладываем строчку вдоль намеченной линии, отступив приблизительно 2 мм. Аккуратно делаем разрез между строчками, важно не разрезать строчку. Заутюживаем припуски на обтачку с обеих сторон. 

Отстрачиваем обтачку в 1 мм от шва притачивания – с обеих сторон. Заутюживаем обтачку, формируя верхнюю и нижнюю часть планки и припуски, срезаем с боков лишнюю ткань. Вот тут нюанс – у верхней части обтачки заутюживаю припуск на 3,1-3,2 см от шва, а нижнюю часть обтачки заутюживаю сначала на расстоянии 3 см, а второй сгиб опять же на 3,1-3,2 см. За счёт этого при раскрытом воротничке не будет виден шов притачивания нижней части обтачки. А видимая с лица планка, на которую пришиваются пуговицы, окажется шириной 3 см. 

Прокладываем машинную строчку в 1 мм от сгиба. Выполняем плечевые швы, у спинки они должны быть предварительно продублированы клеевой полоской, заутюживаем припуски на полочку. На фото у спинки еще предварительно настрочена декоративная вставка, этот шаг можно пропустить. 

Теперь берем воротник и определяем его внутреннюю часть, которая будет пришиваться к вороту. Измеряем наш ворот и длину воротника, при необходимости корректируем утюгом с паром длину воротника. Уравняв обтачку по горловине, срезаем лишнюю ткань обтачки. Прикалываем воротник лицом к лицу с изделием, располагая края воротника ровно по середине планок. Совмещаем при этом середину воротника со средней линией спинки. 

Обтачки выворачиваем и закалываем поверх воротника. Поверх воротника прикалываем и примётываем киперную ленту. Строчить будем по киперной ленте в 1 мм от её верхнего края. Прокладываем машинную строчку вдоль всей горловины со стороны воротника. Выворачиваем обтачки и проверяем, правильно ли расположен воротник, его края должны сходиться ровно по центру полочки. 

Приметываем киперную ленту. Пристрачиваем киперную ленту в 1 мм от нижнего края, начиная от одной планки до другой. Накладываем одну часть обтачки на другую, уравнивая их, закалываем булавкой у нижней части разреза. 

Обрабатываем срез оверлоком, прячем нитки. 

Выполняем закрепку выше нижней части разреза – в виде прямоугольника. 

На верхней части застёжки выполняем петли, верхнюю горизонтально, остальные вертикально. 

Пришиваем пуговицы. 

Далее, как обычно – пришиваем рукава, выполняем боковые швы и подгибку изделия, влажно-тепловую обработку. Футболка с воротником поло готова.

​Мастер-класс по пошиву воротника поло
​Мастер-класс по пошиву воротника поло
​Мастер-класс по пошиву воротника поло
​Мастер-класс по пошиву воротника поло
​Мастер-класс по пошиву воротника поло
​Мастер-класс по пошиву воротника поло
​Мастер-класс по пошиву воротника поло
​Мастер-класс по пошиву воротника поло
​Мастер-класс по пошиву воротника поло
​Мастер-класс по пошиву воротника поло
​Мастер-класс по пошиву воротника поло
​мастер-класс по пошиву воротника поло, воротник поло, поло, воротник, воротники, воротничок, воротнички, горловина, горло, ткань, материал, материя, отрез, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, молния, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать
Мне нравится24
Загрузка...
Нет комментариев