​Техника вязания пэчворк

Техника вязания пэчворк

Пэчворк – техника составления полотна из лоскутков. Вязание спицами в технике пэчворк увлекательное и доступное даже начинающим рукодельницам занятие. Вязание полотна отдельными квадратиками из разных цветов пряжи позволит использовать все накопившиеся остатки пряжи. Используя различные цвета пряжи, играйте на контрасте, создавайте цветные узоры и рисунке на полотне, тогда вещь приобретет яркую индивидуальность. В этой красивой технике можно связать отличный плед, оригинальную кофту или пальто и многое другое.

Техника пэчворк вязания спицами очень проста, для ее исполнения рукодельница должна уметь лишь делать набор петель, вязать лицевые петли и делать убавления. Вязаные квадраты не сшиваются, а соединяются в процессе вязания.

Квадраты можно вязать любого размера. На примере, ширина квадрата составляет 15 петель, поэтому для вязания первого квадрата следует набрать 31 петлю – 15 15 1 – петля центральная на углу квадрата. Квадраты вяжутся лицевыми петлями по лицевой и изнаночной стороне, получается платочная вязка. В каждом втором ряду делайте убавления, провязывая три центральные петли вместе (первую петлю снимите, следующие две провяжите вместе лицевой, протяните снятую петлю через провязанную).

Кромку квадратов формируйте с узелками, для этого 1-ю петлю ряда всегда снимайте, не провязывая (нить за работой), а последнюю петлю ряда вяжите как все лицевой. После того как в последнем ряду вязания квадрата убавятся последние три петли, обрежьте и закрепите нить, протянув кончик через последнюю петлю. Первый квадрат связан.

Для начала вязания второго квадрата наберите 15 петель на спицу классическим способом, и по кромочному краю первого квадрата 16 петель - вводите спицу за кромку и вытягивайте петлю на спицу. Далее вяжите второй квадрат как первый, делая в каждом втором ряду убавления на центральных трех петлях. 

Продолжайте вязать первый ряд квадратов, до желаемой ширины изделия, набирая петли и повторяя все действия как при вязании второго квадрата. 

Связав первый ряд квадратов, переходите к вязанию второго ряда квадратов. Для этого по верхней стороне первого квадрата наберите 15 петель и дополнительно 16 петель – накидывая на спицу воздушные петли рабочей нити.

Далее вяжите квадрат, как и все: первый ряд без убавлений лицевыми петлями, затем во втором ряду и далее через ряд, делайте убавления, провязывая три центральные петли вместе.

Для вязания второго квадрата второго ряда по кромке второго квадрата первого ряда наберите 15 петель, из угла одну петлю и по кромке первого квадрата второго ряда 15 петель. Вяжите квадрат.

Повторяйте вязание квадратов второго ряда, набирая петли по принципу вязания второго квадрата этого ряда. Далее полотно пэчворк из квадратов вяжите на высоту изделия, надвязывая 3-й, 4-й, 5-й и т.д. ряды квадратов, повторяя все действия по принципу вязания второго ряда квадратов. Обратите внимание, что направление вязки квадратов идет в одном направлении – слева направо.

​Техника вязания пэчворк
​Техника вязания пэчворк
​Техника вязания пэчворк
​Техника вязания пэчворк
​Техника вязания пэчворк
​Техника вязания пэчворк
​Техника вязания пэчворк
​Техника вязания пэчворк
​Техника вязания пэчворк
​Техника вязания пэчворк
​Техника вязания пэчворк
​техника вязания пэчворк, пэчворк, пряжа, клубок, клубочек, клубки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, нитки, ножницы, перекусы, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки, хендмейд
Мне нравится89
Загрузка...
Нет комментариев