Настройки швейной машинки

Настройки швейной машинки

Как получить нормальные строчки?

Есть два вида настройки швейных машин: одну выполняет механик (или тот кто разбирается в механике), с помощью отверток, плоскогубцев, а иногда даже и молотка. Второй вид настройки осуществляется всякими крутящимися ручками, винтиками и кнопками расположеными на машинке. С такой настройкой должен быть знаком каждый, кто садится за швейную машинку.

Рассмотрим все параметры регулировки "для пользователей": 

 Прижим лапки

Прижим лапки - для толстых тканей нужно сильнее завинчивать "болтик", который прижимает пружину, прижимающую лапку. Обычно этот "болтик" сделан таким, чтобы его было удобно крутить рукой, а находится он сверху на рукаве машины, прямо над лапкой.

Для тонких тканей, прижим лапки нужно ослаблять.

Высота гребенки (нижнего продвигателя ткани) 

У "Чайки" регулируется в том районе, где и замена шпульки. Там есть 4-х позиционный диск. Положение зубчиков легко отслеживается визуально: для толстых тканей зубчики должны выступать сильнее всего, для тонких тканей - едва выступать. Для вышивки - зубья прячутся совсем.

У "Подольской" с регулятором высоты зубьев (кстати не самая лучшая модификация машины, но тоже ничего) есть три варианта - толстые ткани, тонкие ткани и вышивка (зубья спрятаны). Обычно этой ерундой не пользуются, если только не вышивают, а используют только верхнее положение.

Натяжение верхней нитки

Натяжение верхней нитки - это понятно, для этого есть тарелочки с регулировочной гайкой. Затягиваете настолько, насколько нужно. Есть, например, специальные операции, когда машинка должна делать петли (чтобы потом собрать - присборить шов, потянув за нижнюю нить, правда в сумках я с этим не сталкивался). Для обычной строчки "петлить" не должно.

Так же есть еще понятие "утяжка". 

Хорошая или нормальная утяжка, это когда прошитые детали разворачиват и стежков или "оскала" между верхней и нижней тканью не видно, и при этом шов не присборен. Плохая утяжка бывает тогда, когда обе нитки слишком расслаблены - нужно затягивать. Если петли образуются внизу, первый подход к решению - усилить натяжение верхней нити. Однако, плохое натяжение нити - не единственная проблема. См. ниже.

Натяжение нижней нити. 

Регулируется очень маленьким винтиком, который находится на пружинке шпульного колпачка. В основном регулируется редко, только если очень сильно меняется толщина нижней нитки. В идеале находится положение при котором неплохо шьет с толщиной нитки №80 и №120 (немецкая система обозначения толщины нитки). Если натяжение нижней нитки очень плохое -тогда петли могут образовываться вверху. Иногда такое бывает даже когда болтик на пружинке завинчен до упора. Это значит, что сама пружина деформировалась или просто расслабилась от старости. Временно ее можно искривить обратно, предварительно сняв и немного согнув.

Обязательно проверить натяжение и равномерность подачи нижней нитки со шпули, потянув за нижнюю нитку, когда машина заправленна нитками. Если нижняя нить идет с небольшим натяжением, но свободно и без рывков и заеданий, значи все нормально. Если слишком легко - будут петли и путаться нитка в шпуле. Если есть рывки то виновата неподходящая или поцарапанная иглой шпулька. Так же из-за шпульки бывает что нижняя нитка идет очень тяжело.

Иногда, когда шпулька очень легко крутится в шпульном колпачке, нитка путается или рвется. Шпулька должна вращаться с небольшим трением. Если в шпульном колпачке есть специальные тонкие и плоские пружинные "прокладки", которые прижимают и тормозят шпульку то такого возникать не должно. Но такие изыски могут быть только в новых машинках. Если у Вас старая машина, и у нее слишком легкий ход шпульки, пригождается такой ход: вырезаем из бумаги (кальки) или тонкой ткани (болонья) небольшой кружок, по диаметру чуть меньше чем сама шпулька, в середине кружка вырезаем отверстие для оси. Вставляем это кружочек-шайбу в шпульный колпачок. Капаем на нашу импровизированную шайбу микрокаплю масла, а затем вставляем шпульку.

Немного об иглах для швейных машин.

Вам нужны хорошие фирменные иглы. Китайские дешевые часто с разными заусенцами бывают, быстро тупятся, гнуться и ломаются. Как вариант можно начать и с них, но если серьезно работать - замучаетесь.

Если у Вас "Подольск" - можете купить немецкие, японские или корейские (Orange) иглы для промышленной машины. Нужно чтоб они были "с толстой колбой". Возьмите номера иголок №100, №110 и №120. Эти иглы подходят к "Подолке", но на них нет фасок - "плоских спилов" на колбе, которые нужны чтобы не задумываться о том, под каким углом Вы ставите иглу, т.к. она сама ставится как нужно. С пром. иголками думать о правильности вставки иглы нужно, а преимущество тут в том, что импортные промышленные иглы, как правило хорошего качества. Иглы для бытовых машин, могут быть дороже, при таком же или худшем качестве.

Настройки швейной машинки
настройки швейной машинки, ткань, материал, материя, отрез, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, молния, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки, хендмейд
Мне нравится52
Загрузка...
1 комментарий
Людмила
2021-02-01 19:49:03

Шикарные советы!!