​Как правильно разложить выкройку на ткани

Как правильно разложить выкройку на ткани

Сегодня будем мы учиться, правильно раскладывать выкройку на подготовленную ткань.

Когда я начинаю раскладывать выкройку на ткани, то всегда мечтаю, как было бы хорошо иметь для этого дела стол, длиной так — эдак метра 4, а шириной с 1,5 м. И завидую тем, у кого есть такой. Так, ух! И сразу всё разложилось и всё прекрасно видно! Конечно же, лучше всего тем, счастливчикам, у кого имеется отдельная комната для шитья.

Но ничего, если потребуется, я и на чистом полу могу раскроить то, что мне надо. Здесь же главное желание. А когда захочешь, то и на гору вскочишь, а не захочешь, то и с горы не скатишься.

В общем, вы поняли, что раскладывать выкройки на ткани хорошо бы на большом столе, но за неимением такового можно и на вымытом полу.

Кроме стола, ткани и выкроек понадобятся также ножницы, булавки, иголки, мелки, обмылочки и др. разметочные инструменты, линейка.

Чтобы как можно рациональнее использовать то количество ткани, которое у вас есть, детали выкройки нужно раскладывать с умом.

Первыми на ткани раскладывают самые крупные детали, особенно те, которые со сгибом. Детали, не разрезанные посередине (спинка, полочка, воротник и т.д.), нужно ложить на ткань так, чтобы их середина проходила по ее сгибу.

Потом раскладываются меньшие, потом ещё меньшие и т.д. И начинать выкраивать детали, можно только тогда, когда на ткани разложены, все без исключения, даже самые маленькие детали.

Как правило, детали выкроек со сгибом и парные детали, раскладываются на сложенной по нитям основы, лицом к лицу, изнаночной стороне ткани.

На ней удобнее делать всевозможные пометки. Например, помечать входы в карманы, точки соединение деталей кроя, места складок, места сборки, посадки и многое-многое другое. И эти пометки не будут видны на лицевой стороне ткани и не оставят следов на готовом изделии. И потом дальше, с выкроенными деталями лучше работать — сшивать, утюжить и т.д. когда они были разложены и размечены на изнаночной стороне. Особенно детали, которые выкраивались попарно, с зеркальным двойником.

На лицевой стороне ткани раскладываются, как правило, непарные детали. Часто, это детали, для которых нужна состыковка рисунка (узора), полоски, клетки и т.д. Когда они раскладываются, прежде чем выкроить деталь, нужно внимательно проследить и быть полностью уверенными в том, что это именно та сторона лекала (левая, правая)  которая нужна.

При раскладывании на ткани, нужно постоянно следить за тем, чтобы направление долевой нити указанное на деталях выкройки строго совпадало с долевой нитью ткани. Зачем это нужно? Потому что ткань по долевой нити меньше всего деформируется и растягивается. И готовое изделие потом не будет перекашиваться в разные стороны.

Но направление долевой нити на деталях может и меняется, в зависимости от модели — они могут быть выкроены и по поперечной и по косой нити.

Есть несколько вариантов раскладки выкроек на тканях. Но должна заметить, что выбирать, варианты раскладки выкроек на ткани, нужно исходя из особенностей выкройки и ткани, на которой эта выкройка раскладывается. Исходить нужно из количества деталей выкройки, а также длины отреза и ширины ткани. А никак не потому (если вдруг, кто-то, сам себе так придумал), что та, или иная раскладка сегодня  в моде, или может быть будет завтра.

Продольный сгиб.

Ткань складывается напополам по линии основы, лицевыми сторонами вовнутрь, кромка к кромке.

Поперечный сгиб.

Ткань складывается пополам по поперечной линии, лицевыми сторонами вовнутрь, кромка к кромке.

Два сгиба.

Края ткани складываются по нитям основы, лицевыми сторонами вовнутрь, к середине полотна, кромка к кромке.

Раскладка разворот.

Детали выкройки раскладывают на разложенной в один слой ткани, с изнанки или если потребуется с лицевой стороны.

Частичный сгиб.

Ткань складывается с одной из сторон по нити основы, лицевыми сторонами вовнутрь, на ширину, которая необходима для того, чтобы детали выкройки со сгибом поместились полностью. А остальные детали располагают на той части полотна, которая разложена в один слой.

Раскладка поворот.

Эта раскладка применяется, когда ткани осталось совсем немного, а нужно чтобы направление ворса, рисунка на ткани и т.д. располагались в одном направлении. Полотно разрезают и одну часть разворачивают на 180⁰.

Раскладка по косой.

Раскладку по косой применяют тогда, когда деталь кроя (или несколько) будущего изделия, "должны" стать более пластичными, мягкими, подвижными.

Как вы уже могли прочитать, выше в статье, детали выкройки могут быть разложены и по долевой нити и по поперечной и по косой. При раскладывании выкройки, возможны небольшие отклонения долевой нити выкройки, от линии основы (или утка′)  ткани.

Если провести воображаемую линию по середине любой детали выкройки, то отклонения от нитей основы (или утка′), для деталей кроя, в ту или иную сторону, возможны для:

​Как правильно разложить выкройку на ткани
​Как правильно разложить выкройку на ткани
​Как правильно разложить выкройку на ткани
​Как правильно разложить выкройку на ткани
​Как правильно разложить выкройку на ткани
​Как правильно разложить выкройку на ткани
​Как правильно разложить выкройку на ткани
​Как правильно разложить выкройку на ткани
​Как правильно разложить выкройку на ткани
​как правильно разложить выкройку на ткани, раскладка на ткани, ткань, материал, материя, отрез, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, молния, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки, хендмейд
Мне нравится22
Загрузка...
1 комментарий
Елена Кон.
2021-03-03 01:55:51

Вот моя мама так умела раскраивать, что от куска оставались мелкие клочочки: она даже из вырезов от проймы что-нибудь делала. Зато и лишнего никогда не покупала, не смотрела на эти таблицы: длина изделия +10 (20) см!!!