​Юбка с мягкими складками

Юбка с мягкими складками

Нескучная классика плюс безупречный стиль и необычайная комфортностью в носке - вот, что выгодно отличает эту юбочку от обычной классической прямой.

Ткань для юбки: лучше выбрать тяжёлую трикотажную вискозу.

Рассмотрим вначале внимательно картинку. Юбка без боковых швов, заужена к низу на 10 - 15% от обхвата бёдер (ОБ), без вытачек, молния располагается в среднем шве спинки. Боковые швы отсутствуют.

Мягкие складки заложены наискосок. Они начинаются от низа бока и заканчиваются у центра переда и спинки на линии талии (ЛТ). К переднему и заднему полотнищу складки прикреплены отделочной фигурной строчкой, между собой скреплены «шнурочком».

Обхват талии 60 см. Обхват бёдер 90 см. Длина юбки 60 см.

Моделирование юбки. Юбка сложна в моделировании. Понадобится ваша проверенная основа, по которой был отшит пробник. Пригодятся пространственное мышление и знание математики. Намечаем линии новых вытачек.По ним, и одной из сторон вытачки, разрезаем выкройку. Закрываем вытачки по ЛТ, фиксируем скотчем. В боковых срезах открылся новый раствор. Выравниваем боковые срезы.

Рисуем осевую линию. Импровизированным циркулем из нижней её точки проводим ¼ окружности. Циркуль можно изготовить простым способом: привяжите на один конец метрового шнура карандаш, второй конец шнура установите в низшую точку осевой линии, и удерживайте рукой. Радиус окружности зависит от ОБ и длины юбки. Ширина переднего и заднего полотнищ по ЛТ - а (для переднего) b (для заднего). От осевой линии вправо и влево откладываем по три засечки раствором а и b, соответственно. Вписываем в окружность переднее и заднее полотнище по засечкам. Боковой срез по низу передней половинки заходит на задний, на 4 - 5 см. Это - заужение низа относительно ОБ на 10 - 15%. Выравниваем линию низа плавной дугой. От засечек проводим линии рёбер складок (зелёный цвет). Если перепад ОБ - ОТ= 30см и более, делаем занижение ЛТ (пунктирные линии). Достаточно 4 - 5 см, которые компенсируются широким поясом. Строчки крепления складок к полотнищам юбки отмечены на чертеже бордовыми наклонными линиями.

Внутреннее ребро складки отмечаем пунктиром. Замеряем его длину. И увязываем все ребра складок по длине. Обратите внимание, что для передней и задней половинки, линия верха юбки не одинакова.

Раскрой. Юбка кроится из двух полотнищ. Боковая линия располагается по косой. Доводку юбки и закладывание складок лучше производить на манекене.

​Юбка с мягкими складками
​Юбка с мягкими складками
​Юбка с мягкими складками
​Юбка с мягкими складками
​Юбка с мягкими складками
​Юбка с мягкими складками
​Юбка с мягкими складками
​юбка с мягкими складками, ​юбка, юбки, юбочка, юбочки, с мягкими складками, складка, складки, складочка, складочки, ткань, материал, материя, отрез, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, молния, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация
Мне нравится15
Загрузка...
Нет комментариев