​Как сшить шторы на петлях

Как сшить шторы на петлях

Шторы на петлях, сделанные из той же хлопчатобумажной клетчатой ткани, что и полотнища, выглядят более легкими и воздушными, чем шторы на кулиске.

Снятие мерок для штор

Следуя советам, вы сможете рассчитать, сколько ткани нам потребуется для изготовления штор и петель.

Отмерьте длину штор от карниза до низа. Возьмите это измерение за основу. Прежде чем отрезать ткань, добавьте: 1 см припуск па шов при оформлении верха; 5 см -для подгиба низа шторы; 7,5 см -для изготовления петель; 5 см -для полосы с помощью которой петли будут крепиться на полотнище шторы. Например, для шторы шириной 1 м и длиной -1,27 м вам потребуется 1,46 м ткани шириной 1,14 м: 1,27 м плюс 1 см, плюс 5 см, плюс 7,5 см, плюс 5 см.

Если вы предпочитаете петли с бантами, то вам дополнительно потребуется 45 см ткани.  

Прежде чем начать шить Отрежьте полоску ткани для изготовления петель и полоску, с помощью которой петли будут крепиться к полотнищу штор.

С помощью линейки и портновского мелка проведите через всю ширину ткани две линии: первую, отступив 5 сантим от края, а вторую — отступив 7,5 см от 1-ой. Разрежьте ткань по этим линиям: у вас получились полотнище шторы и две полоски. Полоску шириной 5 см подогните на изнанку по всей длине на 1 см, приутюжьте сгиб и пока отложите в сторону. Низ шторы подогните на изнанку на 2,5 см, приутюжьте, затем сделайте подгиб еще на 2,5 см, снова приуттожьте и разверните подгибы.  

Вам потребуются:

  • ткань и подходящий тип ниток
  • сантиметровая лента и линейка 
  • ножницы булавки (швейные и английские) 
  • швейная машина 
  • портновский мелок

Процесс:

1. Начните с изготовления петель. Сложите полосу ткани шириной 7,5 см пополам по всей длине лицевой стороной внутрь. Вдоль длинного края проложите стачной шов, оставив небольшой припуск. Подрежьте припуск до 5 мм.

2. Выверните получившуюся двойную полоску на лицевую. Для этого с одного из концов полоски приколите английскую булавку сразу к двум слоям ткани, протолкните ее через отверстие в тканевой трубке и выдерните ее через другое.

3. Разгладьте полоску чтобы стачной шов проходил через середину одной из сторон. Разрежьте ее на 11 отрезков, каждый по 10 см в длину. Каждую петлю сложите пополам, шов при этом должен оказаться внутри. Скрепите необработанные концы петель булавками. 

4. Боковые стороны полотнища шторы аккуратно подогните на 2,5 см. Затем тщательно приутюжьте, вновь подогните на 2,5 сантим и снова приутюжьте. Далее прострочите подгибы, после чего снова подогните по приутюженным ранее сгибам низ полотнища и также прошейте.

5. К лицевой стороне верхнего края полотнища шторы булавками приколите петли. Сначала прикрепите по 1 петле на углах, а остальные равномерно распределите по ширине полотнища. 

6. Разогните приутюженньтй подгиб полосы шириной 5 сантим и приколите ее лицевой стороной к верхнему краю полотнища шторы поверх петель. Эта полоса длиннее ширины полотнища на 1 см с каждой стороны.

7. Пристрочите полосу и петли к полотнищу шторы. Приутюжьте припуски на шов в сторону полотнища. Подогните выступающие на 1 см концы полосы и приутюжьте. 

8. Загните полосу на изнаночную сторону шторы, аккуратно приутюжьте, подогните ее необработанный нижний край и пристрочите его непосредственно к полотнищу шторы. 

Изготовление бантов для петель

1. Отрежьте 11 полосок размером 7,5 х 50 см. Сложите каждую пополам по длине лицевой стороной внутрь. Проложите по длине стачной шов (как вы делали при изготовлении петель), оставляя концы открытыми. Разгладьте швы. Затем сложите полосы так, чтобы шов оказался посередине. 2. У каждой полосы проложите строчку вдоль одного из концов. Подрежьте углы припусков на швы, выверните полоски на «лицо». Зашейте открытые концы полосок и отутюжьте получившиеся заготовки для бантов. Подвесьте штору на деревяную штангу и завяжите бант вокруг каждой петли.

​Как сшить шторы на петлях
​Как сшить шторы на петлях
​Как сшить шторы на петлях
​Как сшить шторы на петлях
​Как сшить шторы на петлях
Мне нравится31
Загрузка...
Нет комментариев