​Как сшить коктейльное платье

Как сшить коктейльное платье

Предлагаем вам сшить коктейльное платье из черной органзы с льняными розами. Оно кажется фиолетовым, а все потому, что мы выбрали для него светло-сиреневый слой-дублер. В результате смешения черного и сиреневого цветов, получился роскошный фиолетовый оттенок, который сделал простое по крою платье невероятно эффектным.

Но для начала немного истории. Коктейльное платье (англ. Cocktail dress) — это укороченное женское платье для торжественных случаев без воротника и рукавов. Изначально такое платье появилось в Америке в разгар «сухого закона» в процессе демократизации вечернего платья. К таким платьям полагались специальные аксессуары: крошечные сумочки, открытые туфельки с ремешками под цвет платья, длинные, до локтя, перчатки; крошечные шляпки.

Школа Шитья Анастасии Корфиати Бесплатная подписка на новые материалы В настоящее время коктейльное платье является неотъемлемым атрибутом формального дресс-кода для корпоративных мероприятий, семейных праздников, вечеринок оно идеально подойдет для посещения ночных клубов или для свидания в ресторане. Как правило, его надевают на официальные торжественные мероприятия, начинающиеся до семи часов вечера. Летнее коктейльное платье — более открытое. Оно насыщено яркими цветами и выполнено из легкого материала – шелка или шифона. Традиционными цветами для зимы остаются черный и красный, однако также активно используются глубокий синий и фиолетовый.

Выкройка коктейльного платья

Выкройка платья моделируется по базовой выкройке платья. Прибавка на свободу облегания – 3 см к полуобхвату груди.

Моделирование спинки платья

Разрежьте базовую выкройку по линии талии и продолжайте моделирование верхней части спинки. Углубите вырез горловины спинки на 2 см. По лекалу проведите новую линию горловины спинки. Укоротите линию плеча от проймы на 2 см. Проведите новую линию проймы спинки.

Нанесите линии цельнокроеной обтачки на выкройку спинки (пунктирные линии). Ширина обтачки по горловине и пройме – 4 см. Обтачку переснимите отдельно на кальку.

Моделирование переда платья

Разрежьте базовую выкройку переда платья по линии талии и смоделируйте только лиф платья.

Углубите вырез горловины на 2 см и проведите новую линию горловины. Нагрудную и талевую вытачки разрежьте по одной из сторон и закройте. Открывшуюся талевую вытачку укоротите на 1,5 см.

Нанесите линии цельнокроеной обтачки на выкройку лифа (пунктирные линии). Ширина обтачки по горловине и пройме – 4 см. Обтачку переснимите отдельно на кальку.

Моделирование юбки

Для построения выкройки переднего и заднего полотнищ юбки, измерьте расстояние по лифу и спинки платья АВ и DC соответственно. Необходимо смоделировать по одной встречной складке с каждой стороны переда и спинки таким образом, чтобы складки совпадали с вытачками на лифе и спинке платья.

Для этого постройте прямоугольник шириной равной ½ длины талии переда/спинки + 36 см на встречную складку и длиной 66,5 см. Длина юбки в готовом виде – 65 см.

От левого верхнего угла прямоугольника отложите вниз 1,5 см – точка А. Затем от точки А отложите вправо АВ (мерка по переду/спинке платья), затем отложите 36 см (прибавка на встречную складку) и мерку CD (мерка по переду/спинке платья).

От точки 1,5 проведите плавную изогнутую линию к точке D. Расклешите полотнище по низу от правого угла вправо на 6 см. От точки 6 отложите вверх 1,5 см. Проведите плавную слегка скругленную линию низа.

Оба полотнище юбки выкроить по долевой нити.

Как выкроить коктейльное платье

Рекомендации по выбору ткани: для верхнего слоя — органза, шифон, кружево; для слоя-дублера – тонкий креп, креп-сатин, сатин.

Для платья вам потребуется: 2,0 м черной органзы с аппликацией шириной 145 см, 2,0 м светло-сиреневого крепа шириной 145 см, 1,8 м подкладочной ткани шириной 145 см, застежка-молния с серебряными зубчиками длиной 60 см, нитки в тон.

Из основной ткани выкроить:

Спинка – 2 детали Перед – 2 детали Цельнокроеная обтачка спинки – 2 детали Цельнокроеная обтачка переда – 1 деталь со сгибом Переднее полотнище юбки – 1 деталь со сгибом Заднее полотнище юбки – 2 детали Из ткани-дублера выкроить все детали платья.

Из подкладочной ткани выкроить: все детали, кроме обтачек горловины переда и спинки. Детали переда и спинки выкроить за вычетом обтачек.

Все детали выкроить с припусками на швы и подгиб по 1,5 см, припуски по низу платья и рукавов – 4 см.

Как сшить коктейльное платье

Детали из органзы наложить на соответствующие детали из ткани-дублера. Сметать детали по контуру. После того, как се детали лифа сметаны, шейте платье как однослойное. Сметать и стачать вытачки на лифе спинке платья. Стачайте на лифе боковые швы, припуски обработайте и разутюжьте.

Переднее полотнище юбки сметайте по контуру, разметьте силками складки. Заложите встречные складки и заметайте крест-на-крест.

Аналогичным образом заложите складки на заднем полотнище юбки. Стачайте юбку по боковым швам. Припуски обработайте и разутюжьте.

Важно:

Поскольку платье полностью закрывается подкладкой, обрабатывать припуски не обязательно. Рекомендуем это сделать в том случае, если ткань сильно осыпается по срезам.

Стачайте верхнюю и нижнюю части платья по талевому шву, припуски заутюжьте вверх. Стачайте средний шов спинки до разреза на молнию. Припуски разутюжьте.

По среднему шву спинки приметайте застежку-молнию таким образом, чтобы зубчики были видны. Притачайте молнию сначала к одной, затем к другой стороне спинки.

Детали обтачек из органзы наложить на детали обтачек из крепа и сметать по краям. Сметать или сколоть булавками обтачки с соответствующими деталями подкладки, стачать. Припуски подкладки по скругленным сторонам надсечь, не доходя 2 мм до строчки. Проутюжить детали обтачек по швам.

На подкладке стачать боковые швы, припуски разутюжить. На платье отогнуть припуски по среднему шву спинки, наложить поверх подкладку лицевой стороной к лицевой стороне.

Приколоть или приметать подкладку к платью по горловине и проймам, не доходя по 3 см до плечевых швов. Для их обозначения поставьте исчезающим маркером короткие поперечные метки. Более подробно смотрите мастер-класс Обработка горловины и пройм платья

Притачайте подкладку к тесьмам застежки-молнии на 2 мм правее шва, которым пристрачивали молнию. Строчку проложите со стороны изделия из основной ткани. Начинать и заканчивать строчки нужно у поперечных меток.

Дойдя до верха молнии по спинке разверните платье на 90 градусов и стачайте горловину спинки также, не доходя 3 см до плечевого шва. Припуски по проймам и горловине вдоль строчек срежьте до 0,4 см. Выверните платье на лицевую сторону и чисто выметайте по проймам и горловине до меток. Проутюжьте.

Припуски по плечам на платье сколите, затем запустите руку под подкладку и вытяните наружу припуски по плечам обтачек, взятые вместе. Сколите припуски на обтачках. Стачайте плечевые швы платья и обтачек.

Припуски швов разутюжьте. Остается закрыть открытые участки по проймам и горловине платья. Для этого вытащите из наружу, запустив руку под подкладку. Сколите и стачайте. Припуски вдоль строчек срежьте. Обтачки разложите в один слой, припуски притачайте к обтачкам близко к строчкам.

Припуски по низу коктейльного платья подогните и проутюжьте, приклейте припуски клеевой паутинкой или подшейте вручную потайными стежками.

Припуски подкладки по низу изделия подогните и подшейте вручную потайными стежками к припускам платья.

​Как сшить коктейльное платье
​Как сшить коктейльное платье
​Как сшить коктейльное платье
​Как сшить коктейльное платье
​Как сшить коктейльное платье
​Как сшить коктейльное платье
​Как сшить коктейльное платье
​Как сшить коктейльное платье
​Как сшить коктейльное платье
​как сшить коктейльное платье, коктейльное платье, коктейльные платья, платье, платья, ткань, материал, материя, отрез, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, молния, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки
Мне нравится22
Загрузка...
Нет комментариев