​Вязаные георгины

Вязаные георгины


Размер цветков: 8 см.

Материалы: пряжа «Liana 10» (100% хлопок, 265 м/50 г) – 1 моток красной, крючок № 1,25, искусственные стебли по 65 см, вата, крахмал.

Цветок:

Цветоложе: набрать 7 воздушных петель и замкнуть в кольцо соединительным столбиком.

1-й ряд: 1 воздушная петля и 12 столбиков без накида в кольцо. Круговой ряд не заканчивать, а продолжать вязать по спирали. То есть ввести крючок в воздушную петлю подъема первого ряда. Далее вязать согласно схеме.

Внимание:

Начиная со 2-го ряда полустолбики с накидом вяжутся только за заднюю стенку петли. После 8-го ряда (= окончание схемы) работу закончить, оставив в запасе 20 см рабочей нити.

Лепестки: начать заново из передней стенки 1-й петли 1-го ряда и вязать следующим образом: 12 столбиков без накида, 24 полустолбика с накидом, 36 столбиков с накидом, 48 полустолбиков с двумя накидами, 56 столбиков с двумя накидами, 1 полустолбик с двумя накидами, 1 столбик с накидом, 1 полустолбик с накидом, 1 столбик без накида. Оставить незакрытую петлю, вновь начать с 1-го столбика без накида и теперь вязать следующим образом: 4 воздушные петли, 1 столбик с 2-мя накидами из 1-й петли, 1 полустолбик с 3-мя накидами из следующей петли, 1 столбик с 2-мя накидами 4 воздушные петли и 1 полустолбик без накида из следующей петли, * 1 полустолбик без накида, 4 воздушные петли и 1 столбик с 2-мя накидами из следующей петли, 1 полустолбик с 3-мя накидами из следующей петли, 1 столбик с 2-мя накидами, 4 воздушные петли и 1 полустолбик без накида из следующей петли, от * работу повторить 58 раз, закончить работу.

Цветоложе набить ватой. Петли 8-го ряда стянуть оставленной рабочей нитью, вставить пестик и закрепить рабочую нить.

Цветки накрахмалить и придать им форму. После высыхания насадить на пластиковые стебли.

Бутон

Набрать 7 петель и замкнуть в кольцо соединительным столбиком. 

1-й ряд: 3 воздушные петли подъема, 15 столбиков с накидом в кольцо. Ряд закончить соединительным столбиком в 3-ю воздушную петлю подъема.

2-й ряд: 3 воздушные петли подъема, выполнять столбики с накидом, вывязывая из каждой второй петли по 2 столбика с накидом = 24 столбика с накидом, соединительный столбик в 3-ю воздушную петлю подъема.

3-й и 4-й ряды: по одному столбику с накидом в каждый столбик с накидом предыдущего ряда, заканчивать ряды соединительным столбиком в 3-ю воздушную петлю подъема.

5-й ряд: провязывать вместе по 2 столбика с накидом. Набить бутон ватой.

6-й ряд: вязать только за заднюю стенку петли. Каждый раз провязать вместе по 2 столбика с накидом, затем рабочей нитью стянуть 12 петель 5-го кругового ряда и обвязать по передним стенкам следующим образом: начать с передней стенки первой петли и связать из нее 2 воздушные петли, 1 столбик с накидом, 2 воздушные петли и 1 полустолбик без накида. На следующей петле связать 1полустолбик без накида, * из следующей петли 1 полустолбик без накида, 2 воздушные петли, 1 столбик с накидом, 2 воздушные петли, 1 полустолбик без накида, от * повторить 4 раза. Ряд закончить соединительным столбиком за переднюю стенку первой петли.

Через исходное кольцо вставить внутрь пестик и насадить бутон на пластиковый стебель.

​Вязаные георгины
​Вязаные георгины
​Вязаные георгины
​Вязаные георгины
​Вязаные георгины
​Вязаные георгины
​Вязаные георгины
​вязаные георгины, георгин, георгины, цветок, цветы, цветочек, цветочки, бутон, бутончик, букет, букетик, букеты, букетики, пряжа, клубок, клубочек, клубки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, нитки, ножницы, перекусы, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки, хендмейд
Мне нравится32
Загрузка...
1 комментарий
Татьяна Чувьюрова
2021-05-13 16:00:28

Спасибо большое.