​Коврик-подложка для рукоделия: зачем он нужен и чем хорош

Коврик-подложка для рукоделия: зачем он нужен и чем хорош

Занимаетесь вы скрапбукингом, работой с кожей или кройкой и шитьём, вам пригодится коврик-мат для рукоделия. Он не только спасёт стол от порезов, но значительно облегчит ваш труд. 

Как устроен коврик

Коврики-подложки (ещё их называют матами для резки) имеют плотную прочную основу, которую невозможно проткнуть шилом или разрезать даже острым скальпелем, поэтому он спасёт ваш стол от повреждений. Сверху же у коврика — более мягкий слой из особого упругого материала вроде резины. Ткань, кожа, бумага не будут скользить по такой поверхности, а нанесённая на мат разметка поможет в построении выкроек, вычерчивании деталей и крое. У большинства хороших ковриков верхний упругий слой обладает функцией «самовосстановления»: сделанный на нём разрез довольно быстро «затягивается» и исчезает.

Ещё один плюс: поверхность подложки матовая, поэтому она не бликует от солнца или электрического света, что тоже удобно, особенно — при работе с мелкими деталями или в случаях, когда нужна особая точность. Также материал покрытия хорош тем, что почти не портит лезвия инструментов — они остаются острыми гораздо дольше, чем при работе на подложке из металла или стекла.

Какие бывают коврики и зачем они нужны

Виды рукоделия, при которых пригодится коврик: скрапбукинг, квиллинг, пэчворк, работа с замшей и кожей, работа с пластиком, картоном, цветной бумагой, самостоятельное построение выкроек (как при шитье, так и при других видах рукоделия), любая работа с макетным ножом, скальпелем или дисковым раскройным ножом. Существуют коврики-маты разной толщины (обычно от 1,5 до 3 мм) и разного размера (А1, А2, А3, А4 и др.), есть вращающися модели — они особенно удобны при раскрое. Также бывают коврики двусторонние — самовосстанавливающий резиновый слой у них нанесён с обеих сторон, поэтому коврик отлично «сцепляется» с поверхностью стола, не двигается и не скользит. 

Как пользоваться ковриком, чтобы он служил дольше

Коврик прослужит дольше, если при работе с ним пользоваться максимально острыми инструментами (следы от тупых лезвий ножей «зарастают» медленнее и хуже). Также лучше стараться не резать много раз по одному и тому же месту. Старайтесь сразу удалять мелкие обрезки и частички материалов с коврика, чтобы они не попали в свежие «затягивающиеся» разрезы. Резать лучше под углом 90 градусов. Конечно, лучше беречь мат от попадания на него клея, красителей, растворителей или других химических веществ.

Не стоит подвергать коврик избыточному нагреву, оставляя его возле отопительных приборов, под прямыми солнечными лучами, ставя на него чашку с горячим чаем, тем более — пользуясь им как гладильной доской. От повышенной температуры коврик теряет свои свойства «самовосстановления». Замораживать мат или подвергать его резким перепадам температур не стоит по тем же причинам.

Хранить коврик лучше в плоском положении (лучше не сворачивать), там, где он не будет подвергаться воздействию света, холода и тепла. При хранении лучше не класть на мат тяжёлые предметы, чтобы не нарушить пористую структуру его мягких слоёв.

​Коврик-подложка для рукоделия: зачем он нужен и чем хорош
​Коврик-подложка для рукоделия: зачем он нужен и чем хорош
​Коврик-подложка для рукоделия: зачем он нужен и чем хорош
​Коврик-подложка для рукоделия: зачем он нужен и чем хорош
​Коврик-подложка для рукоделия: зачем он нужен и чем хорош
​Коврик-подложка для рукоделия: зачем он нужен и чем хорош
Мне нравится82
Загрузка...
1 комментарий
Игорь
2021-05-25 15:00:35

Добрый день!

Хотим разместить рекламу на Вашем проекте.
Кто принимает решения по этому вопросу?
Предлагаю обсудить детали списавшись в скайп или телеграм.
Мои контакты:
Skype: live:igor.shahov_1
Telegram: @igor_utarget